Долгит, 5%, крем для наружного применения, 20 г, 1 шт

Инструкция на Долгит

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол100 стеарат; макрогол30 стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакодинамика

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Долгит: Показания

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.

Долгит: Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Долгит: Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Долгит® крем

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название препарата

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Крем для наружного применения

Состав

100 г крема содержат

активное вещество – ибупрофен 5 г

вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, глицерола моностеарат, поли(оксиэтилен)-30-стеарат, поли(оксиэтилен)-100-стеарат, пропиленгликоль, натрия метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.

Описание

Крем однородной, мягкой консистенции беловато-кремового цвета с запахом лавандового и неролового масел.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты местного применения. Ибупрофен

Читайте также:  АСПАРКАМ» - обзор препарата

Код АТХ М02АА13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При нанесении на кожу ибупрофен некоторое время сохраняется в виде депо и оттуда медленно выделяется и усваивается. Чрезкожно усваивается приблизительно 5% ибупрофена, что подтверждается проведенными сравнительными исследованиями. Наблюдаемая терапевтическая эффективность объясняется концентрацией ибупрофена в соответствующих тканях под зоной нанесения крема. Проникновение крема в зону действия может меняться в зависимости от экспозиции, а также зоны нанесения и зоны действия.

Фармакодинамика

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Ключевым звеном в механизме специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры)

— ревматоидный артрит, псориатический артрит, плече-лопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас)

— мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения

— травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности мягких тканей (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д.)

Способ применения и дозы

Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-2 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 5-10 см.

Длительность лечения определяет врач.

При ревматических заболеваниях длительность терапии зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Побочные действия

— в редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда кожи

— в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам возможны явления бронхоспазма.

При появлении указанных побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата

— наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств

— беременность и лактация

— детский возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Препарат нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу, следует избегать попадания крема в глаза и другие слизистые оболочки. Не следует применять препарат у детей до 14 лет без консультации врача.

Особенности влияния препарата на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Передозировка

Случаи передозировки кремом не описаны.

Форма выпуска и упаковка

По 20 г, 50 г или 100 г препарата помещают в тубы алюминиевые, с внутренним лаковым покрытием и с завинчивающимся пластмассовым колпачком.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель/упаковщик/владелец регистрационного удостоверения

«Долоргит ГмбХ и Ко. КГ», Германия

Отто-фон-Гюрике-Штрассе 1, 53754 Св. Августин, Бонн, Германия

PRO.MED.CS Praha a.s.

Telcskа 1, 14000 Praha 4

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству товара

Г. Алматы, пр.Достык 132, оф. 9, тел. 8(727)260-89-36

ДОЛГИТ ® КРЕМ (DOLGIT ® CREAM)

Состав и форма выпуска

  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Применение
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Особые указания
  • Взаимодействия
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Диагнозы
  • Рекомендуемые аналоги
  • Торговые наименования

Фармакологические свойства

ибупрофен, действующее вещество Долгит крема, является НПВП и обезболивающим средством для местного применения при суставной и мышечной боли. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие, уменьшает отек, который возникает при воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, улучшает подвижность суставов. Фармакологическая активность препарата обусловлена его способностью подавлять синтез простагландинов.

При наружном применении ибупрофен быстро всасывается через кожу и попадает в очаг воспаления. Эффект наступает через 30 мин и длится несколько часов. В суставных тканях терапевтические концентрации не изменяются на протяжении нескольких часов, в то время как в плазме крови количество действующего вещества незначительно, как результат — системное действие практически отсутствует.

Биологическая трансформация ибупрофена происходит в печени, выделяется почками (90%). В сравнительных исследованиях (пероральное/местное применение ибупрофена) определили, что показатель всасывания ибупрофена из крема составляет 5%. Метаболизм ибупрофена при местном применении такой же, как и при пероральном применении.

Cmax в плазме крови достигается через 2 ч и через 6 ч — в синовиальной жидкости. Ибупрофен связывается на 99% с белками плазмы крови, быстро метаболизируется и экскретируется с мочой. Время плазматической элиминации составляет 1,8–3,5 ч.

Показания ДОЛГИТ КРЕМ

ревматизм; дегенеративные заболевания суставов с болевым синдромом (артроз); воспалительные заболевания суставов и позвоночника; посттравматические воспаления сухожилия, связок, мышц и суставов (ушиб, контузия, растяжение) при спортивных и других травмах; отек и воспаление мягких тканей возле поврежденных суставов (бурсит, тендинит, тендовагинит, поражение связок и суставной капсулы); скованность движений плечевого сустава; миалгия; люмбаго; спортивные и другие травмы (контузия, растяжение).

Применение ДОЛГИТ КРЕМ

препарат применяют наружно у взрослых и детей в возрасте старше 14 лет. Крем наносят тонким слоем на кожу в участке воспаления полосками длиной 4–10 см (что соответствует 2–5 г крема или 100–250 мг ибупрофена) и легко втирают. Препарат применяют 3–4 раза в сутки (при необходимости — чаще).

Читайте также:  Липиды - что это такое? Функции липидов, классификация

При больших гематомах и отеках в начале лечения можно применять плотную повязку.

Крем можно назначать одновременно с препаратами на основе ибупрофена для перорального применения.

Продолжительность терапии зависит от степени и характера поражения, клинического эффекта и определяется врачом индивидуально.

В большинстве случаев период лечения препаратом составляет 2–3 нед.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата;
  • язвенные поражения ЖКТ;
  • дерматозы, мокнущая экзема;
  • открытые раны, воспалительные заболевания и инфекции кожи;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 14 лет;
  • БА, бронхоспазм, ринит или высыпания на коже в анамнезе при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Побочные эффекты

побочные реакции, отмечаемые при применении Долгит крема, приведены ниже по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Особые указания

крем не следует наносить на открытые раны или слизистую оболочку. Не допускается контакт с глазами. При возникновении высыпаний на коже применение крема следует немедленно прекратить.

У пациентов с БА, сенной лихорадкой, гиперплазией слизистой оболочки носа, ХОБЛ или хроническими респираторными инфекциями (особенно с симптомами сенной лихорадки) и с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам отмечают высокий риск развития астматических приступов (непереносимости анальгетиков), отека слизистой оболочки (отека Квинке), отека кожи или крапивницы, чем у других больных. Применять препарат у этих пациентов необходимо под контролем врача.

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с гиперчувствительностью к другим вспомогательным веществам препарата, вызывающим раздражение кожи, зуд, крапивницу.

Необходимо проконсультироваться с врачом, если дискомфорт при лечении длится дольше 3 дней.

При применении препарата следует избегать чрезмерного влияния солнечных лучей из-за возможных проявлений фоточувствительности.

Не следует применять под окклюзионные повязки.

С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение в период беременности и кормления грудью. Опыта применения геля в период беременности и кормления грудью нет, поэтому не следует применять гель в эти периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных относительно влияния ибупрофена в форме геля на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасной техникой нет.

Дети. Опыта применения препарата у детей в возрасте до 14 лет недостаточно, поэтому препарат не применяют у этой возрастной категории.

Взаимодействия

до сих пор взаимодействий при наружном применении препарата не выявлено.

Необходимо сообщить врачу относительно одновременного применения других препаратов или о недавно проведенной терапии.

Передозировка

при передозировке могут возникнуть побочные эффекты, отмечаемые при системном применении ибупрофена (тошнота, изжога, рвота, метеоризм, кожные аллергические реакции; головная боль, головокружение, АГ). В таком случае необходимо отменить препарат. При превышении рекомендуемой дозы следует смыть крем водой. При применении в высоких дозах необходимо сообщить об этом врачу. Лечение симптоматическое.

Специфического антидота нет.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Долгит: описание противовоспалительного препарата с ибупрофеном

Нестероидные противовоспалительные средства применяются для лечения большого перечня заболеваний.

Они обладают свойством снижать болевые ощущения, уменьшать и полностью устранять воспалительные процессы в организме.

Кроме того снижают повышенную температуру тела. Препарат «Долгит» относится к данной группе лекарственных средств.

Применяется при заболеваниях позвоночного столба, костной системы. Снимает воспаление в организме, устраняет болевой синдром.

Выпускается в форме геля и крема. Применяется наружно. Имеются противопоказания, существуют аналоги с похожим принципом действия и аналогичным активным веществом.

Перед применением желательно проконсультироваться у врача, для корректировки дозы и построения схемы лечения. Цены разнятся в большую или меньшую сторону.

Инструкция по применению

В упаковку лекарственного средства вкладывается инструкция, в которой указываются противопоказания, возможные негативные проявления. Указывается дозировка, при совместном приеме с другими препаратами описывается, какой эффект они окажут на организм.

Фармакологическое действие

Активное вещество лекарственного средства блокирует выработку ферментов, отвечающих за доставку нервного импульса в мозг о наличии воспаления и боли. В результате у человека снижаются неприятные ощущения, увеличивается подвижность. Блокируются ферменты циклооксигеназа первой и второй изоформ.

При воспалительных процессах снижает высвобождение жидкости в ткани. Уменьшает воспаление в суставах. После нанесения на кожу активное вещество проникает в синовиальную жидкость, область суставов и мышц.

Препарат начинает снижать болевые ощущения и воспаление через 20-30 минут. Действие сохраняется до 4 часов. Активное вещество снижает количество тромбоцитов и лейкоцитов в области воспаления.

Выводится с мочой. В синовиальной жидкости скапливается до 2 мкг/мл лекарственного средства.

Форма выпуска, состав

Выпускается в форме крема и геля. Крем имеет белый цвет, обладает специфическим запахом.

Гель бесцветный, также имеет определенный запах.

Продается в алюминиевых тубах, упакованных в картонных упаковках. Выпускается в объемах 20, 50 и 100 гр. Выпускается фирмой «Dolorgiet» в Германии.

Показания к применению

Лекарственное средство применяют при следующих отклонениях в здоровье:

  • Артрит;
  • Ревматизм, подагра;
  • Остеоартроз;
  • Остеохондроз;
  • Радикулит;
  • Ишиас;
  • Люмбаго;
  • Бурсит;
  • Мышечная боль;
  • Периартрит;
  • Вывихи, ушибы;
  • Тендинит;
  • Спондилит;
  • Растяжения;
  • Отеки после травмы мягких тканей;
  • Тендовагинит.

Способ применения, дозировка

Препарат наносят только наружно.

Гель легкими движениями втирают в места, где отмечается боль и имеется воспаление. Наносят слоем 5-10 см, 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать повязки, которые препятствуют прохождению воздуха.

Крем наносят таким же слоем 2-3 раза в день. Максимальный курс лечения составляет 10 дней, по истечении этого срока нужно консультироваться с врачом, он даст рекомендации о продолжении лечения и уточнит суточную дозировку.

Читайте также:  Анализ крови на гликированный гемоглобин: как подготовиться и сдавать

Крем и гель не наносят на места с открытыми ранами, повреждениями. Максимальная дозировка 20 см геля (крема). В пересчете на мг максимальная доза равняется 1000 мг.

Продолжать самостоятельное лечение долгое время нельзя, возможно появление побочных действий. Только врач сможет определить точную дозу. В тяжелых ситуациях совместно с гелем (кремом) принимают таблетки для усиления эффекта.

Взаимодействие с другими препаратами

При наружном применении не обнаружено взаимодействия с другими препаратами. Нежелательно наносить наружно два средства подряд. Если это необходимо, то нужно проконсультироваться с врачом.

Видео: «Плечелопаточный периартрит и боли в плече: причины»

Побочные действия

Негативные последствия приема препарата в основном выражаются в виде сыпи, отеков. Также бывают зуд, покраснение кожи, жжение.

В случае сильной аллергии на активное вещество или элементы, входящие в состав, может начаться бронхиальная астма. Следует прекратить прием препарата, обратиться к врачу.

Передозировка

При превышении допустимой дозы возможно появление неприятных симптомов:

  • Тошнота, рвота;
  • Боли в области живота;
  • Головная боль;
  • Сонливость;
  • Понижение давления;
  • Аллергические реакции.

Необходимо удалить оставшийся на коже гель, промыть кожные покровы теплой водой с мылом.

Если препарат попал в полость рта, нужно сделать промывание желудка, дать таблетки активированного угля. Если пациенту не становится легче, вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Случаев передозировки при нанесении крема не описано.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя применять, если имеются следующие отклонения в здоровье, причины:

При беременности и лактации

Прием запрещен. Если применение препарата все же необходимо, то нужно проконсультироваться с врачом. Дозировка должна быть минимальная. Прием возможен в 1 и 2 триместре. Максимальная доза не должна превышать 10 см крема (геля).

Особые указания

Препарат нельзя наносить на открытые раны, не допускать попадания в глаза, на слизистые оболочки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Лекарственное средство не замедляет скорость реакции, не снижает концентрацию внимания, управление транспортом и механизмами возможно.

Применение в детском возрасте

Детям до 12 лет нежелательно применять крем «Долгит» без назначения врача, гель нельзя применять детям младше 1 года.

При нарушениях функции почек и печени

При тяжелых заболеваниях почек и печени необходимо корректировать лечение. Врач определит возможность продолжения лечения, при необходимости назначит другие лекарственные средства.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят при температуре от 15 до 25 градусов. Срок хранения составляет 3 года. Лекарственное средство должно храниться в местах, недоступных для детей.

Стоимость зависит от аптечной сети, занимающейся продажей препарата. В разных регионах цена незначительно разнится.

Условия отпуска из аптек

В аптеках «Долгит» продается без рецепта врача. Долгое время самостоятельно принимать препарат не стоит, во избежание побочных эффектов.

Средняя цена в России

Стоимость препарата в регионах РФ составляет в среднем 100-200 рублей. Проблем с покупкой не возникает, лекарственное средство находится в аптечных сетях в достаточном количестве.

Средняя стоимость в Украине

Цена «Долгит» в Украине колеблется в пределах 50-100 гривен.

Аналоги

Если препарат не помогает или появилась аллергия на компоненты лекарственного средства, можно найти аналогичные препараты с таким же или похожим действующим веществом и принципом действия.

Название Средняя стоимость в России Средняя стоимость в Украине
Артрозилен. Активное вещество: кетопрофен. 150-200 рублей 60-100 гривен
Ибупрофен 60 рублей 16-35 гривен
Нурофен 150-300 рублей 60-120 гривен
Ультрафастин 200 рублей от 90 гривен
Феброфид 250-350 рублей 100-200 гривен
Индовазин. Действующее вещество: троксерутин и индометацин 250 рублей от 45 гривен

Отзывы

Люди, принимавшие препарат отмечают эффективность в облегчении болевого синдрома при обострении остеохондроза, заболеваниях позвоночного столба. Боль быстро снижается, наблюдается общее улучшение, увеличивается подвижность.

Но с другой стороны немало пациентов отмечают, что препарат не эффективен, не помогает даже при длительном использовании. Не рекомендуют использовать на протяжении длительного времени, возможно проявление побочных действий.

Из минусов также отмечается специфический, для многих неприятный запах. По консистенции крем (гель) жирный и пачкает одежду.

Лекарственное средство не является лекарством, только снижает болевые ощущения и воспаление, не устраняет причину заболевания.

Если есть опыт использования препарата, просьба описать, как он подействовал, есть ли положительный эффект, что не понравилось при использовании. Люди, которые ещё не приняли решение, прочитав отзыв о препарате, смогут принять решение о целесообразности приема.

Заключение

Лекарственный препарат «Долгит» облегчает неприятные ощущения, проявляющиеся при обострении заболеваний костной системы. При отсутствии положительного результата подобрать аналогичный препарат не составит труда.

Моменты, которые важно соблюдать при покупке и применении препарата:

  • Внимательно изучить противопоказания, возможные негативные проявления при лечении;
  • Не применять препарат долгое время без назначения врача;
  • При приеме аналогичных лекарственных средств схему лечения необходимо согласовать с врачом;
  • Не наносить препарат на участки кожи с ранами, ссадинами;
  • Если прием необходим в детском возрасте, проконсультироваться с педиатром.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *