Фастум, 2

Инструкция на Фастум

Состав

100 г геля содержат:

  • действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г;
  • вспомогательные вещества: карбомер 940 – 1,50 г, этанол 96 % – 40,00 мл, масло неролиевое – 0,05 г, масло лавандовое (гибридной (лавандин)) – 0,05 г, троламин (триэтаноламин) – 2,80 г, вода очищенная – до 100,00 г.

Гель для наружного применения, 2,5%.

По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубе из мягкого алюминия, покрытой изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен).

По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.

Фармакокинетика

При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров. Всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля – около 5 %). После применения в дозе 50−150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5−8 часов составляет 0,08−0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1−3 часа. Связь с белками плазмы крови 60–90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.

Фастум: Показания

  • Боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц).
  • Напряженность и скованность мышц шеи.
  • Люмбаго (боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
  • Мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).

Способ применения и дозы

Для наружного применения.

При использовании тубы: полоску геля длиной 5−10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1−2 раза в сутки и слегка втирают.

Количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.

Возможно использование препарата Фастум® гель в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).

Курс лечения 10 дней.

Фастум: Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату.
  • Повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе.
  • Кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства и парфюмерию.
  • Воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.
  • Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля).
  • Детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены).
  • Беременность и период лактации.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность; пожилой возраст.

Фастум: Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения: очень часто (>10 %), часто (>1 %, >10 %), нечасто (>0,1 %, >1 %), редко (>0,01 %, >0,1 %), очень редко (>0,01 %).

Со стороны кожных покровов: нечасто: эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы: очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.

Взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

Меры предосторожности

Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу!

Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы).

Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.

Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметичной одеждой.

Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещения солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум® гель.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

При применении препарата в больших количествах, в очень редких случаях, возможно развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.

Избегайте попадания солнечных или УФ-лучей, включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат Фастум® гель не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

Фастум гель

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

  • Код по АТХ
  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие
  • Код по МКБ-10
  • Производитель

Фастум гель используется при поражениях поясно-крестцового сплетения, флебитах и тромбофлебитах и тд.

[1], [2]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Фастум гель

Фастум гель используется при поражениях поясно-крестцового сплетения, флебитах и тромбофлебитах, неспецифических лимфаденитах, лимфангитах, ревматоидных артритах неуточнённых, подагре, артрозах, анкилозирующем спондилите, дорсалгии, ишиасе, люмбаго с ишиасом, синовитах и тендосиновитах, других бурсопатиях, бурсопатиях неуточнённых, энтезопатиях неуточнённых, ревматизме неуточнённом, миалгиях, остеохондропатиях неточнённых, травмах неуточнённых частей туловища, конечностей или областей тела, вывихах, растяжениях и повреждениях капсульно-связочного аппарата суставов неуточнённой части тела.

[3], [4]

Форма выпуска

Выпускается в виде бесцветного геля, который является практически прозрачным. Имеет приятный запах и нежирную на ощупь консистенцию. Фастум гель расфасован в алюминиевые тубы по тридцать или пятьдесят граммов лекарственного средства в каждой. Каждая туба помещается в картонную упаковку и снабжается листком-вкладышем с инструкцией. В ста граммах геля содержится два с половиной грамма активного вещества – кетопрофена, а также вспомогательные компоненты – очищенная вода, спирт этиловый, эфирное масло лаванды, эфирное масло Нероли, карбомер 940, диэтаноламин.

[5]

Фармакодинамика

Фастум гель обладает анальгезирующим, противовоспалительным и антиэкссудативным эффектами. Действие лекарственного средства построено на ингибировании производства простагландинов. Кетопрофен способен к проникновению через кожные покровы к очагу воспаления, что обеспечивает возможность местной терапии различных проблем с суставами, связками, сухожилиями и мышцами, которые сопровождаются болевыми ощущениями.

[6], [7]

Фармакокинетика

Фастум гель способен проникать в воспалительный очаг сквозь кожные покровы. Кетопрофен всасывается в кровь из вышеуказанного очага в очень медленном темпе. Процент биодоступности активного вещества составляет не более пяти процентов. Если используемая доза препарата составила от пятидесяти до ста пятидесяти миллиграммов, то количество вещества в сыворотке крови через пять – восемь часов составит от 0,08 до 0,15 мкг на мл. Вещество не обладает способностью накапливаться в организме. Срок периода полувыведения насчитывает от одного до трёх часов. Кетопрофен связывается с белками сыворотки крови от шестидесяти до девяноста процентов. Активное вещество в ходе метаболизма превращается в глюкуронид, который выводится из организма почками.

[8], [9]

Фастум гель: инструкция по применению, показания и побочные эффекты

Основное действующее вещество препарата Фастум гель — кетопрофен, входящий в группу нестероидных противовоспалительных средств. Этот НПВП отличается самым ярко выраженным обезболивающим действием. Наружное средство быстро купирует воспалительные процессы в суставах и мышечных тканях, проявляет анальгетическую активность. Глубокое проникновение кетопрофена происходит за счет свойств его молекул, для которых характерен небольшой размер и поляризация. Максимальная пенетрация обеспечивается также специальной гелевой основой. Поэтому Фастум гель отличается от других наружных средств из группы НПВП самыми мощными противовоспалительными и противоболевыми свойствами.

Состав и формы выпуска

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Мазь Фастум — это прозрачная желеобразная субстанция, обладающая приятным запахом, который придают ей эфирные масла лаванды и нероли. Органические соединения выполняют функцию ароматизаторов и оказывают терапевтическое действие. Эфирные масла содержат биологически активные вещества (фитонциды, биофлавоноиды), улучшающие микроциркуляцию в поврежденных воспалением тканях, восполняющие дефицит молекулярного кислорода. В состав Фастум геля входят следующие вспомогательные компоненты:

  • загуститель карбомер 940;
  • этиловый спирт 96%;
  • дистиллированная вода;
  • нейтрализующий агент троламин.

Активный ингредиент кетопрофен находится в фармакологическом препарате в концентрации 2,5%. Вспомогательные ингредиенты способствуют быстрому накоплению действующего вещества в воспалительных очагах и его равномерному распределению. Наружное средство хорошо впитывается, не оставляет на одежде и постельном белье жирных следов. Производитель — итальянская фирма A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE — выпускает Фастум гель в алюминиевых тубах в расфасовке 30 г, 50 г, 100 г.

Для продолжительного лечения хронических суставных патологий целесообразно приобрести самую большую упаковку противовоспалительного средства. Ее стоимость примерно равна цене двух маленьких коробок Фастум геля.

Вторичная упаковка препарата — картонная пачка с вложенной инструкцией по применению. Лекарственное средство подлежит хранению при комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. После вскрытия тубы срок годности геля существенно сокращается.

Фармакологическое действие

Для Фастум геля характерна анальгезирующая, антиэкссудативная и противовоспалительная активность, которая используется для симптоматической терапии заболеваний суставов, связок и мышц. Клинически доказана эффективность препарата в купировании патологий, затрагивающих связки, лимфатические узлы, сухожилия, мышцы, кровеносные сосуды и кожные покровы. Применение противовоспалительного средства для снижения выраженности суставного синдрома приводит к ослаблению болей в состоянии покоя и при движении, уменьшению припухлости и скованности после пробуждения. Использование Фастум геля при ушибах способствует быстрому восстановлению травмированных капилляров и вен, нормализации кровоснабжения поврежденных тканей питательными и биологическими веществами.

При проведении рандомизированного двойного слепого исследования было установлено, что применение Фастум геля на протяжении недели в терапевтических дозировках показало значительно лучшие результаты в лечении растяжения связок по сравнению с плацебо.

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Результаты исследований позволили выявить особенность противовоспалительной активности кетопрофена. Нестероидное средство значительно эффективнее ингибирует синтез простагландинов, чем другие представители группы НПВП: Напроксен, Индометацин, ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой. Триэтаноламин создает pH желеобразной массы, соответствующей показателю кислотности кожи человека — 5,9.

Читайте также:  Кандидоз (грибок) в желудке - симптомы, лечение, опасность

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

В медицинской литературе не были описаны случаи негативного воздействия кетопрофена на нефроны или гепатоциты. Отмечены единичные случаи развития диспепсических расстройств: тошноты, эпигастральных болей, диареи.

Фармакокинетика

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%. Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени. Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Трансдермальная абсорбция активного ингредиента и вспомогательных компонентов Фастум геля довольно медленная. Однако это не является недостатком нестероидного противовоспалительного средства. Постепенное всасывание кетопрофена обеспечивает длительное нахождение в поврежденных тканях максимальной терапевтической концентрации.

Не назначается Фастум гель при остеохондрозе или растяжении связок беременным и кормящим женщинам из-за способности его активного ингредиента легко проходить сквозь все гистогематические барьеры и распределяться не только в поврежденных воспалением тканях, но и во внутренних органах. Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

Показания к применению

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Самый широкий спектр применения Фастум геля — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наибольшая эффективность препарата отмечается в терапии патологий с острыми или хроническими процессами, негативно отражающимися на двигательной активности пациента. Нестероидное противовоспалительное средство используется для снижения выраженности симптоматики — болей и отечности. Но его включают и в этиотропные схемы лечения из-за способности предотвращать распространение воспаления на соседние здоровые участки тканей. От чего помогает Фастум гель:

  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночного столба;
  • спондилоартрит;
  • артроз;
  • артрит;
  • люмбаго;
  • бурсит, в том числе киста Беккера;
  • периартрит плечевого, коленного суставов;
  • тендосиновит;
  • тендинит.

Нестероидное противовоспалительное средство используется в травматологии для снижения интенсивности болевого синдрома и купирования воспалительного процесса при растяжениях связок, повреждении мышц и сухожилий. Препарат хорошо зарекомендовал себя и в терапии тромбофлебита поверхностных вен. После нанесения мази улучшается кровообращение, что устраняет видимые признаки венозной недостаточности. Дерматологи включают наружное средство в терапевтические схемы пациентов, у которых были диагностированы воспалительные патологии кожи для снижения интенсивности болезненных ощущений. Показаниями к применению Фастум геля становятся заболевания периферической нервной системы. Препарат рекомендован при межпозвоночных грыжах, невралгиях, защемлении нервных корешков.

Фастум гель назначается хирургами, невропатологами и ревматологами для ускорения выздоровления после перенесенных операций. В период реабилитации ежедневное нанесение средства помогает быстро восстановиться поврежденным связкам, сухожилиям и мягким тканям.

Инструкция по применению

Для снижения интенсивности болей следует выдавить из тубы столбик наружного средства длиной 3-4 см. Количество препарата может незначительнозависит от площади пораженных суставных, хрящевых или мягких тканей. При дерматитах может потребоваться более высокая доза, но только после консультации с лечащим врачом о целесообразности и безопасности такого использования НПВП. Мазь наносится непосредственно над воспалительным очагом и слегка втирается. Лекарственное средство постепенно само абсорбируется эпидермисом и проникает в поврежденные участки хрящей или суставов.

В инструкции по применению Фастум геля оговаривается, что нельзя наносить препарат чаще 2 раз в день из-за большой вероятности чрезмерного накопления кетопрофена в тканях. Продолжительность курса зависит от интенсивности болей на определенной стадии течения патологий, общего состояния здоровья пациента и наличия у него острых или хронических заболеваний печени и органов мочевыделения. Если на протяжении 2 недель применения геля не был достигнут результат лечения, то его заменяют аналогом или используют другие методики консервативной терапии:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • пероральный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

При длительном применении Фастум геля возможно повышение чувствительности кожных покровов. Дерматологи рекомендуют воздержаться от посещения солярия и сократить сроки пребывания под открытым солнцем на время лечения для предупреждения проявления фотосенсибилизации.

Препарат назначается пациентам для проведения лечебных манипуляций ионофореза и фонофореза. Целью этих процедур становится обеспечение полноценной доставки кетопрофена в пораженные воспалением ткани. Так как для мази характерна низкая абсорбция в системный кровоток, то в медицинской литературе еще не были описаны случаи передозировки.

После втирания нестероидного противовоспалительного средства в кожу следует вымыть руки с любым гигиеническим средством. Входящие в состав геля эфирные масла нероли и лаванды, высококонцентрированный этиловый спирт могут спровоцировать боль и ощущение жжения при попадании на слизистые оболочки тела человека.

Противопоказания

В дерматологии Фастум гель не используется в терапии патологий, если на коже есть даже незначительные открытые раневые поверхности. К таким заболеваниям относятся экзема и мокнущий дерматит. Применение НПВП противопоказано при наличии в воспалительных очагах бактериальных или грибковых инфекционных агентов. В этих случаях наружное средство назначается пациентам только после курса антибактериальной терапии. К абсолютным противопоказаниям Фастум геля относятся следующие состояния:

  • индивидуальная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам, развитие системной или местной реакции сенсибилизации — бронхоспазма, контактного дерматита, крапивницы, аллергического ринита;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения — лейкопения, тромбоцитопения;
  • низкая свертываемость крови.

С осторожностью можно использовать Фастум гель при беременности только в двух первых триместрах. На поздних сроках нестероидное противовоспалительное средство не применяется, как и при грудном вскармливании. Возраст до 12 лет является абсолютным противопоказаниям наружного препарата. Густая мазь применяется под врачебным контролем при наличии в анамнезе пациента патологий пищеварительного тракта, для которых характерны труднозаживающие изъязвления слизистых оболочек. В период рецидивов эрозивного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки мазь с кетопрофеном не назначается.

Если Фастум гель используется для лечения больных с заболеваниями печени и почек на средней или тяжелой стадиях течения, то проводится постоянный лабораторный контроль крови и мочи для выявления возможных негативных изменений в кроветворении.

Нестероидное противовоспалительное средство создает в кровеносном русле максимальную терапевтическую концентрацию. Это определяет наличие незначительного количества побочных действий у препарата. Аллергическая реакция по типу крапивницы возникает обычно при несоблюдении врачебных рекомендаций: превышении разовых и суточных дозировок, продолжительности терапевтического курса.

Перед локальным нанесением Фастум геля на очаг воспаления втирают небольшое количество наружного средства в сгиб локтя или запястье. Если спустя 30-40 минут на коже не образовались высыпания и покраснения, то препарат не станет причиной реакции сенсибилизации.

Сравнительная характеристика аналогов

Структурные аналоги Фастум геля не обозначены в инструкции, но легко определяются по активному ингредиенту — кетопрофену. Это нестероидное противовоспалительное средство является действующим веществом следующих препаратов:

  • Фламакс;
  • Феброфид;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Быструмгель.

К аналогам Фастум геля по оказываемым лечебным действиям относятся все нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения: Мазь Индометацин, гель Диклофенак, крем Пироксикам, Мазь Ибупрофен, гель Мелоксикам. Преимуществом Фастум геля становится более высокая концентрация активного ингредиента. В аптечном ассортименте встречается только один препарат с большим содержанием действующего вещества — 5% гель Диклофенак. Для такой концентрации характерно и значительное количество побочных эффектов после проникновения НПВП в системный кровоток.

Кетопрофен впервые был синтезирован в 1967 году, и тогда же были проведены сравнительные исследования нестероидного противовоспалительного средства с часто назначаемыми в то время препаратами для лечения патологий опорно-двигательного аппарата: Индометацином, Ибупрофеном и Фенилбутазоном (сейчас не производится). В процессе наблюдения за пациентами была доказана большая терапевтическая эффективность кетопрофена.

Мазь Фастум гель не считается дешевой, но высокая концентрация активного ингредиента позволяет применять его реже и в меньших количествах, чем другие противовоспалительные нестероидные средства. Вот сравнительная стоимость препаратов из группы НПВП:

Фастум гель

Рейтинг 4,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Фастум гель (Fastum gel): 5 отзывов врачей, 30 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о фастуме геле

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффективный препарат в лечении острых спортивных, свежих травм и растяжений. При хронических процессах имеет меньший эффект. Обладает хорошим обезболивающим эффектом. Хорошее взаимоотношение цена-качество. Не принимается перорально, возможно, из-за этого не действует на слизистую желудка и возможно не повреждает (честно собственное мнение). Играет вспомогательную роль при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Рекомендую не увлекаться длительным применением данного препарата, так как облегчая симптоматику заболевания (уменьшая боль, отечность), он не устраняет причину болезни, а тем более не восстанавливает функцию органа (сустава, мышцы, сухожилия и т.д.). То есть облегчение временное приносит, вводя в заблуждение, будто лечит.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

«Фастум-гель» — хороший представитель нестероидных противовоспалительных препаратов — производное пропионовой кислоты. Оказывает хорошее противовоспалительное и анальгезирующее действие. При явлениях артрита снижает болевой синдром, уменьшает скованность движений сустава, возвращает функцию почти в полном объеме.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат можно вводить методом электрофореза. Широко распространён и известен, активно применяется.

Поможет чаще при спортивных, свежих травмах и растяжениях, чем при застарелых дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике.

Играет вспомогательную роль при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат хороший, действительно помогает, есть в любой аптеке, наиболее эффективный по сравнению с другими аналогами. Боль явно облегчает и достаточного по длительности действия. За счет своей цены имеет доступность в приобретении, это тоже очень хорошо, так как многие препараты сейчас достаточно дорогие.

Отзывы пациентов о фастуме геле

«Фастум гель» — лучший помощник при растяжениях, ушибах, вывихах и тому подобных нежелательных болячках. «Фастум гель» — известная марка, широко распространен и найти этот гель можно, наверное, в любой аптеке РФ. Мне лично этот гель помогал при растяжении мышцы бедра. Осенью в холодную погоду умудрился дернуть мышцу, перешагивая через лужи. Ближе к вечеру боль была такой сильной, что на эту ногу было очень больно вступить. На ночь помазал «Фастум гелем», к утру боль немного поутихла и на травмированную ногу можно было вступить. Мазал гель на протяжении 2-х недель, остался доволен лечением. Мышца быстро восстановилась и пришла в исходное нормальное состояние. С тех пор, «Фастум гель» обязательно находится в аптечке.

Давно страдаю артрозом тазобедренного сустава. Лечащий врач порекомендовал применять «Фастум гель». Это незаменимый действенный препарат, без которого я теперь не обхожусь. Средство — эффективное и действенное, нейтрализует болевой симптом, особенно это важно после длительной ходьбы. Состав геля отличный, специалисты позаботились о том, чтобы при недугах суставов средство действовало быстро. Очень благодарна разработчикам и поставщикам, — препарат действительно помогает и дает возможность вести активный образ жизни. Рекомендую «Фастум гель» всем, у кого подобные проблемы со здоровьем.

Читайте также:  Атеросклеротический кардиосклероз: лечение, симптомы, причины, профилактика

Снимает боль он так себе, в этом для артритных суставов лучше разогревающие мази. Отёк не снимает, кажется, совсем, тут больше подойдут специальные противоотечные компрессы. Наверное, «Фастум гель» хорош при легких ушибах, не знаю. При серьезном заболевании не подошел. У него есть сильные плюсы — быстро впитывается, не оставляет следов, не доставляет дискомфортных ощущений, не особо сильно пахнет по сравнению с другими лекарствами. Но был бы он сам сильным, в форте-варианте, а то ведь действующее вещество в нем само по себе эффективно при заболеваниях суставов, мне помогает, если принимаю в таблетках. В общем, своих денег он стоит, только если у вас незначительная проблема и вам важно удобство применения.

Купила «Фастум гель» в первый раз, когда муж на работе сорвал спину. Не знала, чем быстро вылечить, попросила в аптечке действительно хорошее средство, пусть даже дорогое. Фармацевт предложила «Фастум гель», очень хвалила эту мазь. В итоге я оказалась ей очень благодарна, так как боль в спине утихла после первого же применения. Мазь приятная, без резкого запаха, сразу после нанесения чувствуется небольшое охлаждение, минут через 20-30 боль начинать утихать. Теперь этот гель всегда у нас под рукой, пользуемся им давно, несмотря на стоимость. Можно, конечно, найти аналог подешевле, и иногда я покупаю более дешевые мази, но «Фастум гель» среди них — фаворит.

«Фастум гель» — вещь, которая всегда должна быть в аптечке. Очень эффективное средство против любых болей в суставах, спине и т.д. Хорошо подходит для экстренных ситуаций, когда боль надо снять срочно, например, во время приступов радикулита в сырую погоду. Еще (что для меня очень важно!) гель не имеет никакого запаха, в отличии от многих аналогичных препаратов. Легко наносится и моментально разогревает пострадавшее место, после чего исчезает и боль. Из минусов могу назвать только цену. Стоит «Фастум гель», конечно, недешево и регулярно становится все дороже. Но что делать, за качество приходится платить.

Пользуюсь данной мазью постоянно. Отличный помощник для меня. Сама мазь не имеет неприятного запаха, также относительно не пачкает одежду. Стоимость, можно сказать, весьма низкая для такого эффекта действия. Ложится на покров тела просто отлично. По сравнению с аналогичными имеет очень большое преимущество. Всем советую применять для лечения этот препарат.

Очень часто спасает меня эта мазь. У меня постоянно на работе случается то ушиб ноги, то руки. Эта мазь как волшебная фея, прилетела помазала, и я на утро как новенький, ничего не болит и можно идти на работу. Недавно на сквозняке очень сильно продуло шею, даже не мог повернуть головой. Сразу обратился за помощью к «Фастум гелю». Через пару дней всё прошло, как-будто ничего и не болело. Мажу его всегда на ночь, не оставляет никаких следов на белье и одежде.

«Фастум гель» — реальный и, на мой взгляд, самый лучший помощник при болях в спине. Однажды на протяжении нескольких дней у меня очень сильно болела спина, посоветовали воспользоваться «Фастум гелем», купила в ближайшей аптеке, намазала и результат очень порадовал! После первого применения боль уменьшилась, а после второго применения боль ушла! Также его большим преимуществом является то, что его можно наносить под одежду, одежду он совершенно не пачкает. Цена, конечно, высокая у него, но, я считаю, что результат того стоит. Если вы хотите быстро облегчить боль в спине, то данный гель для вас однозначно!

У меня сидячая работа, очень много пишу и работаю за компьютером. В связи с чем появилась ноющая боль в районе шеи и поясницы, стало тяжело держать ровно спину и вытягивать шею. Я записалась на массаж, немножко полегчало, но эффект закрепился не надолго. Тогда один знакомый врач посоветовал не тратить деньги на дорогие услуги массажиста, а попробовать «Фастум гель». Я, конечно же, приобрела препарат в аптеке и результат долго не заставил себя ждать. Мне полегчало, поясницу и шею перестало тянуть, движения корпусом стали безболезненны. Гель можно наносить и под одежду он не оставляет жирных следов.

Люди, которые имеют проблемы со спиной, эта мазь будет не заменима! «Фастум гель» — это мой незаменимый помощник. Она быстро помогает снять острую боль, и через дней пять можно закончить её использование, избавившись полностью от боли. Сама гель имеет прозрачный цвет. И самое главное её достоинство, она не оставляет никаких следов на наружном покрове тела и одежде. Что касается запаха мази, то она имеет приятный запах и очень быстро выветривается. Советую мазь как незаменимое средство для снятия боли в спине и суставов! У меня никаких побочных эффектов при пользовании мазью вызвано не было. Также можно отметить невысокую стоимость.

Мазь очень хорошо помогает при растяжении или боли в спине. Целый день на ногах очень тяжело, времени на отдых нет и в связи с этим постоянно болят ноги и спина. Перепробовала кучу всяких мазей, ничего не нашла, пока случайно не наткнулась на эту мазь. Помогает очень хорошо, по карману бьёт, но лучше заплатить за результат, чем выкидывать деньги на ветер.

К сожалению, проблемы со спиной, не обошли меня стороной, как и многих других людей в возрасте. Просыпаясь утром, я чувствую сильную боль в пояснице. Со временем я понял, что терпеть это нельзя и не нужно пускать на самотёк. Поискал решение своей проблемы в интернете, на одном из форумов о здоровье позвоночника наткнулся на рекомендации и хвалебные отзывы по поводу использования мази «Фастум Гель». Решил попробовать, и я попользоваться этой мазью, результатом я был приятно удивлён, она действительно отлично снимает боль с воспалённого места. К тому же, хочу отметить, что стоит она по сравнению с другими противовоспалительными мазями очень даже немного.

У меня спина последних года два и побаливает, и «стреляет», так как у меня двое детей и их я часто ношу на себе, либо они ездят на мне. С недавних пор попробовал «Фастум-гель» (по рекомендации на работе). Последний случай был, так зажал в пояснице нерв, то ли что, еле ходил. После первых трёх дней применения почувствовал заметное улучшение, мышцы не болели, и «стрелять» в пояснице перестало. Плюс, что она впитывается мгновенно, не жирная, на одежде следов не оставляет, согревающая. Особо ею увлекаться не стоит, но в экстренных случаях очень даже помогает, а вообще, ещё лучше пойти к врачу.

Второй месяц сильно мучают боли в поясничном отделе позвоночника. Особенно трудно подниматься по утрам. Понимаю, что самолечение не выход в данной ситуации, потому пройдена МРТ, двухнедельный дневной стационар. Стало немного легче, однако вердикт неврологов неутешителен: проходить будет долго. Вечно на больничном сидеть не будешь, поэтому сейчас в постоянном поиске препарата, облегчающего боль и снимающего воспаление. По опыту скажу: «Фастум гель» оказался на первом месте. Действует быстро, в течение десяти минут боль почти уходит и можно подниматься с постели, делать привычные уже упражнения ЛФК и идти на работу. С «Фастум гелем» рабочий день проходит относительно легко. Кстати, гель имеет легкую текстуру, быстро впитывается и не оставляет следов на одежде.

Пишу, так как сам нахожусь в процессе испытания. Неделю болит спина после сна, встаю очень тяжело, сегодня с утра намазал на грудной отдел, чуть шире взял. Боль не прошла, а притупилась. Часа через два почти прошла, намазал второй раз, боль прошла, но осталась какая-то натянутость на мышцах. На следующий день намазал с утра, процесс тот же. Тупая легкая и незаметная боль осталась, прошла только к вечеру. Я понимаю так, боль убирает обезболивает, но к врачу идти надо,так как неудобство в спине окончательно не прошло.

Нравится, что можно этот гель даже на работе. Он впитывается быстро, одежду не пачкает и даже не пахнет особо. У меня просто часто спина болит. Работа-то на ногах. Так что эти качества очень кстати. Мазью жирной я бы не рискнула под одежду пользоваться. Да и запах у всяких мазей…

У мужа часто спина болит. Свекровь посоветовала как-то фастум. Помогает. Так что теперь им пользуемся если что.

На выходных была на даче у подруги — о нормальных кроватях, матрасах говорить не приходится там. Ночевала на чем-то продавленном, вот и вернулась с болью в спине. Хорошо у мамы всегда этот гель есть в аптечке. Помог от боли.

Работаю фармацевтом в аптеке, так что различных лекарств для своей шеи (у меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника) перепробовала не мало. Могу с уверенностью сказать, что «Фастум Гель» – одно из лучших средств. В отличии от многих согревающих мазей, он не отвлекает от боли в шее, а реально помогает. Главное, почувствовав первое облегчение, не прекращать пользоваться, а мазать еще несколько дней. Тогда боль гарантированно уходит совсем и еще долгое время не дает о себе знать.

Пару раз «Фастум» выручал в очень разных ситуациях. Один раз «довертелась» — в спине вступило, очень неприятная была ситуация. «Фастум» намазала – полегчало. Еще как-то ушиб им мазала – тоже хорошо помог. Ну и при остеохондрозе он порой просто незаменим.

Мне мама как-то в детстве горчичниками кожу сожгла, так что я с тех пор не признаю ничего, что согревающим эффектом обладает. Так что при больной спине думала, что только таблетки смогу пить. Но в аптеке посоветовали «Фастум», уверяли, что жечь не будет. И действительно – не жжет, а даже приятно охлаждает. И помогает здорово! У меня как-то спину не плохо так прихватило, так с «Фастумом» дня за три в норму пришла. Теперь всегда его в аптечке держу.

На работе я повредил довольно сильно руку. Лечил в течение около года. Диагноз повреждение связки и потом образовался тендовагинит. Каждый раз как происходит физическая нагрузка, старые травмы дают знать о себе. Работы на огороде обостряют не только старую травму, но и проявляет себя тендовагинит. Спасаюсь, применив только фастум гель. Использую его, намазав обычным образом или намазав и обернув в целлофановую пленку. Поверх пленки укутываю шарфом. В момент процедуры и после нее нахожусь в тепле. Боль снимает эффективно. Рука после воспаления восстанавливается быстрее, чем без фастум гель. После воспаления проходит дня четыре или пять, и я снова здоров, а симптомов воспаления не присутствует.

У нас «Фастум гель» всегда есть в аптечке. У меня муж занимается спортом, жалуется иногда, что мышцы болят, и сын-подросток… Ну Вы понимаете, сколько этих ушибов и растяжений. Ещё и свекровь частенько на боли в спине жалуется, ей тоже этот гель отлично помогает. В общем, препарат для всей семьи, на самом деле.

Занимаюсь тяжелой атлетикой, растяжений и травм не избежать. Препаратом «Фастум гель» довольна. Боль снимает быстро, не оставляет жирных пятен на одежде, кожу после применения не сушит, раздражения кожи тоже нет. Запах нейтральный и не сильный.

У нас в семье «Фастум гель» — палочка-выручалочка номер один. У мужа часто боли в спине (физическая работа, постоянно то мышцы растянет, то лишняя нагрузка). Помогает сразу, после первого нанесения. Мама тоже все проблемы со спиной решает с его помощью. У нее остеохондроз, ей надо мазаться дня три утром и вечером, чтобы наступило облегчение. И по мелочи, у кого что заболит, «Фастум гель» используем в первую очередь. Мне, например, при межреберной невралгии всегда помогает, только надо несколько раз нанести. Также мелкие ушибы, растяжения. Дежурное средство в домашней аптечке.

Читайте также:  Лавровый лист для суставов в домашних условиях - рецепты и отзывы

У меня очень часто раньше были сильные боли в спине и шее, часто боль отдавала в область сердца. Врачи говорили, что это происходит из-за защемления нерва на нервной почве. Приписали «Фастум гель». Уже после первого применения практически полностью, если не сразу снимает боль. Также имеет приятный, нежный запах и, что немаловажно, не создает чувство жжения или какого-либо дискомфорта.

Без «Фастум геля» семейная аптечка была бы неполной, ведь травмы, растяжения, вывихи, ушибы встречаются так часто. Гель — настоящая палочка-выручалочка, которая спасает в подобных ситуациях, а также снимает воспалительные процессы. Лекарство по цене доступно для каждой семьи. Во время использования «Фастум геля» стоит помнить о том, что курс лечения не должен превышать 10 дней, ведь со временем на коже могут появиться раздражения. Хороший препарат, им легко пользоваться и желаемый эффект не заставляет себя долго ждать.

После рождения второго ребенка по ночам начала сильно болеть поясница, так что с кровати ползком слезала чтоб подойти к ребенку. А когда совсем невмоготу стало поехала к врачу, он-то мне и прописал «Фастум гель». Боль не сразу, но стала проходить. Поначалу все равно было трудно вставать к ребенку, вот и спасалась фастумом. И ни разу не пожалела, что его купила. Теперь и муж им пользуется, когда плечо болит.

«Фастум гель» — незаменимый препарат, который должен быть в аптечке каждого человека, занимающегося спортом. Полтора года назад переусердствовала с занятиями в тренажерном зале. Тренировалась даже зимой при очень низкой температуре. Как результат своего увлечения получила сильное растяжение мышц внутренней поверхности бедер и застуженный седалищный нерв. Пробовала различные мази, но они ненадолго снимали боль, потом она возвращалась снова. В аптеке посоветовали «Фастум гель». Сначала не поверила в это «чудо-средство», думала, что у лекарства просто очень хорошая реклама. Но сейчас гель лежит у меня в бардачке в машине, потому что только он помогает утихомирить мой седалищный нерв, начинающий сильно «стрелять» и «ныть» при долгом вождении. При растяжении «Фастум гель» помог мне практически сразу. «Фастум гель» подошел даже моей маме, хотя она с опасением относится ко всем лекарственным препаратам. У мамы варикозное расширение вен, но гелем она пользуется частенько, при таком заболевании он не противопоказан.

Постоянно пользуюсь Фастум гелем. Это средство незаменимо для домашней аптечки. Оно помогает от растяжений, вывихов, ушибов, снимает боль, а также прогревает застуженные мышцы. Я даже использовала его при беременности, когда защемило нерв под лопаткой, и невозможно было терпеть боль. Мужу мазала, когда спину потянул и совсем не мог встать с кровати. Жалко, что детям нельзя использовать, ведь они очень часто нуждаются в подобном средстве.

Формы выпуска

Инструкция по применению фастума геля

Краткое описание

Фастум гель (кетопрофен) — наружное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Используется для снятия болевого синдрома при заболеваниях и патологических состояниях опорно-двигательного аппарата. Механизм действия Фастум геля обусловлен его способностью подавлять синтез медиаторов боли и воспаления простагландинов. Препарат оказывает обезболивающее и противовоcпалительное действие. Обладает хорошей проникающей способностью, что позволяет использовать его в качестве наружного лекарственного средства при лечении костно-мышечных и суставо-связочных болей. При наружном нанесении проникает в воспалительный очаг через эпидермис. По данным Всемирной организации здравоохранения спинальные боли являются второй по распространенности причиной обращения к врачу после заболеваний респираторного тракта. Эпизодически эти боли встречаются у 80% жителей земли. Особенно актуально это для лиц, имеющих дачу или садовый участок (к слову, в нашей стране таких насчитывается 58% от всего населения). НПВС — препараты первого выбора для устранения болей опорно-двигательного аппарата. Гелевая форма лекарственного средства Фастум гель обеспечивает большую эффективность и удобство применения, нежели препараты в форме крема или мази. Гель обеспечивает более быстрое, глубокое и полное проникновения активного компонента в ткани. Он изготавливается на водно-спиртовой, а не на жировой основе, поэтому не оставляет следов на руках и одежде. В структуре продаж гелевая форма лекарственных средств опережает мази и кремы. Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость кетопрофена (или любого другого НПВС, в т.ч. аспирина) или вспомогательных компонентов, мокнущий дерматит, бактериально обсемененные раны и ссадины, беременность, период грудного вскармливания, возраст младше 12 лет.

Разовая доза — 3-5 см геля. Кратность использования — 1-2 раза в день. Гель наносится непосредственно на участок кож, находящийся над воспалительным очагом. Дозу можно увеличивать или уменьшать в зависимости от площади обрабатываемого участка. Фармакотерапию может дополнять физиотерапия (фоно- и ионофорез). Побочные эффекты при приеме Фастум геля (аллергические реакции, повышенная чувствительность к УФ-облучению, покраснение кожи, зуд) развиваются крайне редко. При их появлении рекомендуется прекратить медикаментозный курс и обратиться за медицинской консультацией. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с лекарственными средствами, способствующими развитию фотосенсибилизации. Фастум гель не используется на открытой раневой поверхности. Оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки, поэтому необходимо не допускать его попадания в глаза. Не предназначен для использования «под повязку», если последняя герметична. Продолжительное использование наружных лекарственных средств может вызывать местное раздражение. Лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени и почек, необходимо проявлять осторожность при применении препарата. Важным преимуществом препарата, обуславливающим его высокую биодоступность, является размер молекулы активного компонента. Именно незначительный размер молекулы кетопрофена позволяет препарату совершенно заслуженно считаться одним из наиболее эффективных НПВС, опережая, в частности, ибупрофен. Немаловажным является и тот факт, что кетопрофен при местном использовании не оказывает негативного влияния на суставной хрящ.

Фармакология

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

100 г
кетопрофен 2.5 г

Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1.5 г, этанол 96% — 40 мл, масло неролиевое — 0.05 г, масло лавандовое (масло лаванды гибридной «Лавандин») — 0.05 г, троламин (триэтаноламин) — 2.8 мг, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — контейнеры полипропиленовые с дозирующим устройством (диспенсеры) (1) — пачки картонные.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. Далее кетопрофен применяют внутрь или ректально.

Наружно — наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Максимальная доза: при приеме внутрь или ректально — 300 мг/сут.

Взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Показания

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *