Ибупрофен понижает или повышает давление?

Рассмотрим, какое влияние Ибупрофен оказывает на сердечно-сосудистую систему: понижает или повышает давление, зачем нужен препарат, кому его прием будет полезен?

Ибупрофен – лекарство из разряда нестероидных противовоспалительных, жаропонижающих препаратов. Обладает несколькими свойствами – купирует болевой синдром, нормализует терморегуляцию тела. Имеет несколько форм выпуска – таблетки, капсулы, мазь, раствор для внутримышечного введения.

Состав и фармакологические свойства

Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Действие направлено на блокировку синтеза простагландинов – соединений, вырабатывающихся при развитии воспалений, провоцирующих появление боли. Благодаря этому прием лекарства обеспечивает:

  • уменьшение боли;
  • нормализацию температуры тела;
  • стимуляцию иммунной системы, повышение ее сопротивляемости.

Показаниями к применению Ибупрофена:

  • заболевания суставов, опорно-двигательной системы, сопровождающиеся болевым синдромом, воспалительными реакциями (артрит, остеоартроз, спондилоартрит);
  • травмы (переломы, ушибы, растяжения);
  • головная, зубная, менструальная боль;
  • заболевания невралгического характера;
  • лихорадка;
  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется на протяжении 6-8 часов. Большая часть препарата выводится из организма через почки, частично кишечником.

Влияние на давление

Ибупрофен может повышать уровень артериального давления. Однако, как показывает практика, происходит это редко. Связано не с фармакологическими свойствами лекарства и побочными реакциями, а с его влиянием на эффективность других медикаментов. Чаще всего это наблюдается при прохождении лечения ингибиторами АПФ.

Но нужно подметить, что гипертоникам данное средство не противопоказано, так как зачастую после его приема показатели АД остаются неизменными.

Осторожно следует принимать медикамент лицам, которые осуществляют прием других средств, поддерживающих уровень АД в норме. Ибупрофен может снизить их действие, спровоцировав резкий скачок давления, так как препарат подавляет эффективность гипотензивных средств.

Способ применения

Прежде чем принимать Ибупрофен, необходимо внимательно изучить инструкцию. Несоблюдение дозировок может спровоцировать появление побочных реакций. Стандартная схема лечения для взрослого человека – 200 мг 3-4 раза/сутки после еды. По усмотрению врача дозировка может быть увеличена до 2-х таблеток за прием 3 раза/день. После достижения необходимого результата, дозировка снижается.

Максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (6 таблеток). Без контроля врача осуществлять прием лекарства дольше 5 дней нельзя.

Побочные реакции

Прием Ибупрофена может провоцировать появление следующих побочных реакций:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • нарушения функциональности печени;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • ухудшение зрения;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • бронхиальный синдром;
  • асептический менингит;
  • кожная сыпь.

При превышении суточных дозировок может наступить передозировка, проявляющаяся:

  • тошнотой, рвотой;
  • нарушением пищеварения;
  • сонливостью;
  • изменением сердечного ритма;
  • резким снижением артериального давления;
  • анемией;
  • заторможенностью движений.

Если во время лечения наблюдается ухудшение самочувствия, необходимо немедленно прекратить прием препарата, посетить врача.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен запрещается при:

  • обострении язвенных заболеваний ЖКТ;
  • патологиях зрительного нерва;
  • нарушениях кроветворения;
  • выраженных расстройствах функциональности почек/печени;
  • 3 триместр беременности;
  • «аспириновая триада»;
  • индивидуальная непереносимость.

Запрещается принимать лекарство одновременно с Парацетамолом, диуретическими средствами, глюкокортикоидными препаратами, кумарином, спиртными напитками.

В заключении нужно отметить, что Ибупрофен – это обезболивающий и жаропонижающий медикамент. Его прием показан при болях, повышенной температуре. Использовать средство для нормализации показателей АД при гипотонии бессмысленно, так как оно не обладает выраженными гипертензивными свойствами.

Как Ибупрофен влияет на давление? Ибупрофен повышает или понижает давление?

Ибупрофен – нестероидное жаропонижающее средство, которое применяется при мигрени, высокой температуре и болевых симптомах. Также известно что Ибупрофен повышает давление, поэтому его рекомендуют применять с осторожностью людям, страдающим гипертонической болезнью.

Нестероидные препараты вместе с другими лекарственными средствами гипотензивной группы оказывают влияние на их действие. Перед выбором обезболивающих и противовоспалительных лекарств, нужно удостоверится, Ибупрофен повышает или понижает давление.

Фармакологические свойства препарата Ибупрофен


Этот медикамент сегодня является одним из самых широко используемых НПВС. Активный компонент лекарства угнетает активность циклооксигеназы 1 и 2 типа, подавляет синтез простагландинов, которые выступают медиаторами воспалительных процессов и болевых ощущений.

Ввиду такого действия препарат влияет на организм в трех основных направлениях:

Обезболивающее Противовоспалительное Жаропонижающее
Избавляет от боли либо снижает выраженность болевых ощущений разнообразной природы (головная, зубная, суставная, спинная, менструальная боль, радикулит и т.д.) как в состоянии покоя, так и в процессе движения. Подавляет воспалительные процессы. Снижает возбудимость терморегулирующих центров мозга, что приводит к снижению температуры тела.

Ибупрофен также уменьшает отечность и опухлость суставов, убирает утреннюю скованность, облегчает движение.

В основном, препарат используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Следует отметить, что медикамент используется только для облегчения симптомов болезни, уменьшения выраженности воспалительного процесса, однако на причину заболевания и его прогрессирование лекарство не влияет. Например, Ибупрофен может избавить от зубной боли, однако не способен вылечить кариес, который спровоцировал появление неприятных ощущений.

Медикамент замедляет процессы слияния тромбоцитов, тем самым препятствуя образованию тромбоза.

Состав

Активным элементом лекарства является ибупрофен. Дополняющие:

  • Коллидон.
  • Микроцеллюлоза.
  • Тальк.
  • Стеарат кальция.
  • Диоксид кремния.
  • Диоксид титана.
  • Пропиленгликоль.

Производится в трех формах:

  1. Таблетки.
  2. Капсулы.
  3. Суспензии.

Продолжительность действия

Препарат начинает действовать примерно через 20-30 минут после применения. Максимальная эффективность достигается спустя 60 минут после приема. Продолжительность действия составляет 4-6 часов.

Форма выпуска

Внешний вид медикаментозного средства зависит от формы выпуска:

  • Таблетки. Округлой формы, белые, лишенные неровностей. Могут содержать как 0,2 г, так и 0,4 г основного компонента. Существуют также препараты в виде капсул, обладающие пролонгированным действием и предназначенные для рассасывания.
  • Сироп (суспензия для приема внутрь). Состав однородной консистенции желтого цвета, обладающий ароматом цитрусовых. В одном флаконе находится около 100 мл (5 мл вещества равняется 100 г главного компонента).
  • Мазь, гель. В составе лекарственного средства для местного применения содержится около 5% главного действующего вещества, помимо вспомогательных ингредиентов.

Приобрести «Ибупрофен» можно только по рецепту врача в большинстве аптечных пунктов. Хранится медикамент три года со дня своего изготовления. После использовать категорически запрещено, вне зависимости от формы выпуска.

Источники:

  • Википедия
  • https://medi.ru/info/12438/
  • https://medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/27/022ibuprofen/
  • https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/analogi-ibuprofena/
  • https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/regulyarnyj-priem-ibuprofena-snizhaet-risk-razvitiya-raka-legkogo-u-kurilshhikov/
  • https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/beremennym-zhdushhim-devochek-ne-stoit-pit-ibuprofen/

В каких ситуациях назначается Ибупрофен


Медикамент показан для симптоматического лечения болезненных ощущений различного происхождения:

  1. Головная боль.
  2. Мигрени.
  3. Зубная боль.
  4. Радикулит.
  5. Боли в суставах и спине.
  6. Болезненные ощущения при менструации.
  7. Боли, возникшие в результате травмирования связок.
  8. Ревматоидный артрит.
  9. Остеоартроз.

Лекарство также используется для купирования воспалительного процесса разной этимологии (грипп, воспаление суставов, органов пищеварения и т.д.), снижения температуры тела при лихорадочных состояниях.

Действие направлено только на купирование боли, воспаления и снижение температуры тела, а само заболевание медикамент не лечит.

Кому запрещено лечиться Ибупрофеном


Медикамент противопоказан при:

  1. Личной непереносимости компонентов лекарства.
  2. Эрозии, язве слизистых оболочек пищеварительных органов.
  3. Острых заболеваниях кишечника.
  4. Наличии в анамнезе данных о развитии обструктивного поражения бронхов, насморка, крапивницы в результате приема ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  5. Почечной недостаточности либо других заболеваниях парного органа в активной фазе.
  6. Печеночной недостаточности.
  7. Гиперкалиемии.
  8. Гемофилии, а также других нарушениях свертываемости крови.
  9. После осуществления аорто-коронарного шунтирования.
  10. Тяжелой сердечной недостаточности.

Препарат запрещено использовать в третьем периоде беременности и грудном вскармливании (он также попадает в грудное молоко).

Лекарство в таблетках и капсулах запрещено принимать детям до 6 лет. Младенцам от 3 месяцев до 6 лет препарат выдается только в форме суспензии.

Симптомы побочных реакций


При употреблении лекарства возможно развитие следующих побочных реакций:

Тип реакции Симптоматика
Нарушение процессов кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), снижение уровня гемоглобина Повышение температуры тела. Болезненные ощущения в горле. Вялость, слабость. Язвенные образования в горле. Истощение. Развитие кровотечения. Появление гематом неизвестного происхождения.
Аллергические проявления Зуд, крапивница. Отечность лица и гортани. Тахикардия. Затруднение дыхания. Анафилактический шок. Повышение артериального давления.
Головные боли, менингит Болезненные ощущения в области висков или затылка. Мигрени.
Нарушение функционирования органов сердечно-сосудистой системы Синдром сердечной недостаточности. Отечность. Гипертония.
Нарушение функционирования органов дыхания Одышка. Бронхоспазмы. Изменение реактивности дыхательных путей.
Желудочно-кишечные расстройства Боли в животе. Тошнота. Понос, метеоризм, запор. Язва желудка. Желудочно-кишечные кровотечения. Рвота с кровью.
Нарушение работы почек Учащенное, болезненное мочеиспускание. Боли в правом боку, отдающие в поясницу.
Дисфункция печени Боли вверху живота. Изжога. Нарушение аппетита.
Кожные аллергические реакции Сыпь, покраснение, зуд, отечность кожных покровов.

Наиболее часто побочные реакции развиваются в случае продолжительного применения лекарства либо при передозировке.

Характер и последствия передозировки

Передозировка может сопровождаться следующими симптомами:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Шум в ушах, нарушение слуха.
  • Болезненные ощущения в животе.
  • Сонливость.
  • Снижение артериального давления.
  • Депрессивное состояние.

Чрезмерное употребление препарата способно вызвать развитие:

  1. Аритмии.
  2. Острой почечной недостаточности.
  3. Повышение кислотности желудочного сока.

В случае проявления симптомов передозировки на протяжении часа после приема лекарства следует промыть желудок и принять активированный уголь. Далее, при необходимости, проводится симптоматическая терапия.

Влияние медикамента на артериальное давление

Ибупрофен и давление, как выяснилось в результате недавних научных исследований, тесно взаимодействуют, особенно если человек страдает на сердечно-сосудистые заболевания либо предрасположен к ним.

Как Ибупрофен влияет на давление, исследовали ученые Университетского кардиологического центра в Цюрихе. Было установлено, что практически у всех испытуемых, страдающих от артроза и артрита, через некоторое время после приема лекарства изменялись показатели давления.

Специалисты установили, что прием лекарства пациентами, подверженными сердечно-сосудистым заболеваниям, приводит к повышению артериального давления, в среднем на 3,7-6,5 мм.рт.ст.

В то же время, отмечаются и случаи, когда пациенты с нормальным давлением в результате передозировки лекарством жаловались на усталость, вялость. В результате обследование было установлено, что такие симптомы вызваны снижением систолического артериального давления.

Ибупрофен повышает или понижает давление, во многом зависит от:

  • Дозировки лекарства.
  • Длительности его приема.
  • Индивидуальных особенностей пациента, в основном связанных с предрасположенностью или наличием проблем с сердцем и сосудами.
  1. Если лекарство принимается в небольшом количестве, непродолжительное время и пациент при этом не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и не предрасположен к ним, то препарат, обычно, не влияет на показатели давления.
  2. В случае длительного применения пациентом со здоровой сердечно-сосудистой системой, возможно незначительное снижение давления.
  3. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями либо высоким риском их развития прием Ибупрофена часто приводит к повышению артериального давления.

Считается, что причинами повышения АД от приема Ибупрофена является способность лекарства сужать сосуды и уменьшать эффективность действия антигипертензивных препаратов.

Состав

Укажите своё давление
Двигайте ползунки

  • тальк;
  • крахмал кукурузный или картофельный;
  • гипромеллоза;
  • повидон 25;
  • аэросил;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид;
  • твин 80;
  • макрогол 6000;
  • кислотный красный 2 С.

Препарат могут принимать люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Препарат выпускается в форме таблеток, драже, капель, капсул, сиропа, суспензии. Соответственно, применяется наружно или вовнутрь. Относится к нестероидным противоревматическим и противовоспалительным средствам. «Ибупрофен» помогает сбить жар, снижает болевые ощущения и предотвращает воспалительные процессы в организме. При этом не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта.

При приеме любого лекарства нужно сначала ознакомиться с инструкцией по применению. В ней прописаны все необходимые моменты, такие как состав, механизм действия, побочные эффекты.

«Ибупрофен» содержит главное одноименное активное вещество. Оно является результатом реакций с фенилпропионовой кислотой. Присутствие его в составе обеспечивает хорошее воздействие медикаментозного средства на воспалительные процессы, повышение температуры, подавление соединения тромбоцитов друг с другом. Необходимо отметить также эффективное снятие скованности конечностей после сна и отёчности мягких тканей организма.

Читайте также:  Куркума для Суставов - полезные свойства и рецепты

В связи со всем вышеперечисленным он был отнесен ВОЗ к наиболее важным препаратам ассоциации.


Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара

Негативное влияние препарата на сердечную мышцу


До недавних пор Ибупрофен считался одним из самых безопасных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Однако последние исследования, проведенные европейскими учеными, показывают, что лекарство не такое уж и безопасное, особенно для сердечно-сосудистой системы.

Влияет ли Ибупрофен на сердце, очень красноречиво показало исследование в Дании. В его процессе изучались все не госпитализированные случаи остановки сердца у пациентов на протяжении 2001-2010 года. В результате исследования было установлено, что прием Ибупрофена повышает риски развития инфаркта миокарда и остановки сердца примерно в полтора раза.

Негативное влияние на сердце объясняется тем, что Ибупрофен, при определенной концентрации в организме, способен влиять на сужение сосудистых просветов и на скорость скопления в сосудах тромбоцитов. Таким образом, прием лекарства повышает нагрузку на сердце.

Как принимать

Употреблять лекарство необходимо регулярно, желательно в одно и то же время. Если появился пропуск в графике, то нет необходимости последующее применение делать в двойном объеме. Это может негативно отразиться на печени. Но регулярность в приёме не касается экспериментов под названием «Повышает ли давление Ибупрофен при гипотензии», а при высоком АД применять его даже опасно.

При длительном использовании обязателен контроль как над общим состоянием организма, так и над функциональностью системы кровообращения. Необходимо также соблюдать осторожность при назначении людям, достигшим зрелости. Это происходит не только из-за возраста, основным фактом является их большая подверженность серьезным болезням пищеварительной системы.

Безопасная дозировка лекарства


Можно ли пить Ибупрофен при высоком давлении в каждом конкретном случае решает только врач. Считается, что более-менее безопасная дозировка для людей, страдающих гипертонией, составляет 50-100 мг на один прием. Максимальная суточная дозировка не может превышать 200 мг.

В случае обострения симптомов гипертонии после приема лекарства следует прекратить его употребление и обратиться к врачу.

Инструкция по правильному применению

В большинстве случаях врачи предпочитают прописывать Ибупрофен в таблетках. Их принимают внутрь, запивая большим количеством питьевой воды. Длительность и частоту использования назначает только лечащий специалист, применяя индивидуальный подход к каждому пациенту.

Употреблять препарат взрослым нужно 3-4 раза в сутки, если таблетки содержат 200 миллиграмм. При более высокой дозировке предполагаемый прием не может превышать двух раз в день. Принимать следует после или прямо во время еды. Действует медикамент около восьми часов.

Детям, в большинстве случаев, назначают суспензию, мазь или крем, наносящиеся на поверхность кожи. Курс составляет от 14 до 28 дней.

Категорически запрещено выпивать более шести таблеток в сутки!

Также не рекомендуется одновременно с препаратом употреблять алкоголь, мочегонные средства, парацетамол.

Опасность комбинации Ибупрофена с антигипертензивными лекарствами

Ибупрофен нежелательно принимать при гипертонии не только потому, что он может сужать сосуды, но и ввиду того, что препарат снижает эффективность действия антигипертензивных лекарств. Также лекарство полностью нейтрализует действие диуретиков (Фуросемида, Гидрохлоротиазида), которые часто назначаются в комплексной терапии для снижения высокого давления.

Комбинация таких препаратов приведет к еще большему повышению давления и значительно увеличит риски развития сердечных патологий, в основном – инфаркта миокарда.

Опасность такого сочетания состоит и в том, что оно может повлечь остановку сердца.

Снижает или повышает АД?


При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез

Ведь даже противовоспалительное или жаропонижающее может повлиять на результаты измерения АД. Игнорирование этих фактов может привести к возникновению слишком высокого или низкого АД. В частности, врачебные эксперименты на эту тему выявили явное увеличение АД при приеме препарата. Это связано с блокированием им действия других средств.

Можно ли принимать ибупрофен при повышенном давлении

Фармакологические свойства препарата Ибупрофен


Этот медикамент сегодня является одним из самых широко используемых НПВС. Активный компонент лекарства угнетает активность циклооксигеназы 1 и 2 типа, подавляет синтез простагландинов, которые выступают медиаторами воспалительных процессов и болевых ощущений.

Ввиду такого действия препарат влияет на организм в трех основных направлениях:

Обезболивающее Противовоспалительное Жаропонижающее
Избавляет от боли либо снижает выраженность болевых ощущений разнообразной природы (головная, зубная, суставная, спинная, менструальная боль, радикулит и т.д.) как в состоянии покоя, так и в процессе движения. Подавляет воспалительные процессы. Снижает возбудимость терморегулирующих центров мозга, что приводит к снижению температуры тела.

Ибупрофен также уменьшает отечность и опухлость суставов, убирает утреннюю скованность, облегчает движение.

В основном, препарат используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Следует отметить, что медикамент используется только для облегчения симптомов болезни, уменьшения выраженности воспалительного процесса, однако на причину заболевания и его прогрессирование лекарство не влияет. Например, Ибупрофен может избавить от зубной боли, однако не способен вылечить кариес, который спровоцировал появление неприятных ощущений.

Медикамент замедляет процессы слияния тромбоцитов, тем самым препятствуя образованию тромбоза.

Состав

Активным элементом лекарства является ибупрофен. Дополняющие:

  • Коллидон.
  • Микроцеллюлоза.
  • Тальк.
  • Стеарат кальция.
  • Диоксид кремния.
  • Диоксид титана.
  • Пропиленгликоль.

Производится в трех формах:

  1. Таблетки.
  2. Капсулы.
  3. Суспензии.

Продолжительность действия

Препарат начинает действовать примерно через 20-30 минут после применения. Максимальная эффективность достигается спустя 60 минут после приема. Продолжительность действия составляет 4-6 часов.

Состав и спектр оказываемого действия

Перед началом использования любого препарата следует познакомиться с составом.

Главным компонентом его является вещество с одноименным названием – ибупрофен. Средство выпускается как в обычных таблетках, где в качестве вспомогательных активных средств выступают лактоза, крахмал, тальк, диоксид кремния, так и в виде жидкой суспензии. Она представляет собой желтую смесь с привкусом и запахом апельсина, в которую входят лимонная кислота, глицерол, сорбитола экстракт и сахаринат натрия.

Помимо этого, можно встретить Ибупрофен в виде жидкого сиропа или же капсул в оболочке, драже и капель.

В зависимости от формы, в состав также входят:

  • Макрогол;
  • Твин 80;
  • Повидон;
  • Диоксид титана;
  • Стеорат магния;
  • Аэросил;
  • Диметил сульфоксид.

Медикамент воздействует на воспаления, повышенную температуру, избавляет от слияния тромбоцитов, убирает жар. Также снижает отечность конечностей и мягких тканей после продолжительного сна. Вывод из организма происходит почками и кишечником и не является раздражителем для ЖКТ.

В каких ситуациях назначается Ибупрофен


Медикамент показан для симптоматического лечения болезненных ощущений различного происхождения:

  1. Головная боль.
  2. Мигрени.
  3. Зубная боль.
  4. Радикулит.
  5. Боли в суставах и спине.
  6. Болезненные ощущения при менструации.
  7. Боли, возникшие в результате травмирования связок.
  8. Ревматоидный артрит.
  9. Остеоартроз.

Лекарство также используется для купирования воспалительного процесса разной этимологии (грипп, воспаление суставов, органов пищеварения и т.д.), снижения температуры тела при лихорадочных состояниях.

Действие направлено только на купирование боли, воспаления и снижение температуры тела, а само заболевание медикамент не лечит.

Показания и противопоказания к применению

Этот препарат может применяться для лечения различных заболеваний внутренне или наружно. Внутренне его назначают при:

  1. Ревматоидном артрите.
  2. Псориатическом артрите.
  3. Остеохондрозе.
  4. Подагре.
  5. Спондилоартрите.
  6. Болевом синдроме при люмбалгии, невралгии, миалгии, ишиалгии, артралгии.
  7. Бурсите, тендените, тендовагините.
  8. Послеоперационном болевом синдроме.
  9. Головной и зубной боли.
  10. Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, вызванных инфекцией.
  11. Бронхите, пневмонии.
  12. Воспалениях органов малого таза, андексите, панникулите, нефротическом синдроме.

Кому запрещено лечиться Ибупрофеном


Медикамент противопоказан при:

  1. Личной непереносимости компонентов лекарства.
  2. Эрозии, язве слизистых оболочек пищеварительных органов.
  3. Острых заболеваниях кишечника.
  4. Наличии в анамнезе данных о развитии обструктивного поражения бронхов, насморка, крапивницы в результате приема ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  5. Почечной недостаточности либо других заболеваниях парного органа в активной фазе.
  6. Печеночной недостаточности.
  7. Гиперкалиемии.
  8. Гемофилии, а также других нарушениях свертываемости крови.
  9. После осуществления аорто-коронарного шунтирования.
  10. Тяжелой сердечной недостаточности.

Препарат запрещено использовать в третьем периоде беременности и грудном вскармливании (он также попадает в грудное молоко).

Лекарство в таблетках и капсулах запрещено принимать детям до 6 лет. Младенцам от 3 месяцев до 6 лет препарат выдается только в форме суспензии.

Симптомы побочных реакций


При употреблении лекарства возможно развитие следующих побочных реакций:

Тип реакции Симптоматика
Нарушение процессов кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), снижение уровня гемоглобина Повышение температуры тела. Болезненные ощущения в горле. Вялость, слабость. Язвенные образования в горле. Истощение. Развитие кровотечения. Появление гематом неизвестного происхождения.
Аллергические проявления Зуд, крапивница. Отечность лица и гортани. Тахикардия. Затруднение дыхания. Анафилактический шок. Повышение артериального давления.
Головные боли, менингит Болезненные ощущения в области висков или затылка. Мигрени.
Нарушение функционирования органов сердечно-сосудистой системы Синдром сердечной недостаточности. Отечность. Гипертония.
Нарушение функционирования органов дыхания Одышка. Бронхоспазмы. Изменение реактивности дыхательных путей.
Желудочно-кишечные расстройства Боли в животе. Тошнота. Понос, метеоризм, запор. Язва желудка. Желудочно-кишечные кровотечения. Рвота с кровью.
Нарушение работы почек Учащенное, болезненное мочеиспускание. Боли в правом боку, отдающие в поясницу.
Дисфункция печени Боли вверху живота. Изжога. Нарушение аппетита.
Кожные аллергические реакции Сыпь, покраснение, зуд, отечность кожных покровов.

Наиболее часто побочные реакции развиваются в случае продолжительного применения лекарства либо при передозировке.

Характер и последствия передозировки

Передозировка может сопровождаться следующими симптомами:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Шум в ушах, нарушение слуха.
  • Болезненные ощущения в животе.
  • Сонливость.
  • Снижение артериального давления.
  • Депрессивное состояние.

Чрезмерное употребление препарата способно вызвать развитие:

  1. Аритмии.
  2. Острой почечной недостаточности.
  3. Повышение кислотности желудочного сока.

В случае проявления симптомов передозировки на протяжении часа после приема лекарства следует промыть желудок и принять активированный уголь. Далее, при необходимости, проводится симптоматическая терапия.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в таких формах как:

  • драже (200, 400 мг);
  • капсулы, таблетки пролонгированного действия (300, 400, 800 мг);
  • 5% кремы, гели для наружного применения (25 г, 50 г)

Гель для наружного применения «Ибупрофен»

  • рассасываемые таблетки со вкусом лимона (200 мг)
  • капли для перорального приема;
  • суспензия (флакон 60, 100 мл);
  • таблетки, растворяемые в воде (200 мг);
  • гранулы, предназначенные для водного раствора (600 мг).

Жаропонижающее Ибупрофен суспензия для приема внутрь

Приобрести лекарство можно в каждой аптеке без рецептурного листа. Срок годности препарата три года со дня изготовления, после чего принимать его категорически запрещено.

Основным действующим веществом средства является 100% ибупрофен. Оболочка таблетки состоит из ванилина, воска, картофельного крахмала.

В результате исчезает болевой синдром, нормализуется температура тела, стимулируется иммунная система, повышается ее сопротивляемость. Выводится лекарство почками, кишечником (частично), а обезболивающее действие сохраняется около 8 часов.

Лекарственный препарат Ибупрофен

Чтобы разобраться с тем, повышает или понижает давление «Ибупрофен», нужно изучить инструкцию к медикаменту, а также проконсультироваться со специалистами. Эффективность препарата зависит от формы выпуска:

  1. Суспензия. Смесь окрашена в желтый цвет, гомогенная, имеет приятный цитрусовый аромат. В 1 мл содержится 20 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов используется сахаринат натрия, глицерол, лимонная кислота, а также сорбитол. Фасуется суспензия во флаконы по 100 мл. Емкость упакована в небольшую картонную коробку, к которой прилагается инструкция и небольшая мерная ложка.
  2. Таблетки. Пилюли имеют круглую форму, двояковыпуклые, окрашены в белый цвет. Активным веществом является ибупрофен, его концентрация составляет 200 мг. Состав препарата «Ибупрофен» в таблетках включает и вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин, гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, повидон 25, сахароза, а также диоксид титана. Таблетки расфасованы в небольшие блистеры. В одной упаковке может содержаться 10, 20 или 100 пилюль.
  3. Свечи. В составе содержится 60 мг действующего вещества. Вспомогательный компонент — твердый жир.
  4. Гель, крем. Содержат 50 мг/г активного вещества. Могут использоваться исключительно для наружного применения. Крем имеет белый цвет, гель прозрачный. Обладают специфическим запахом. В состав геля также входит этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масла нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода, кремы — диметилсульфоксид, макрогол.

Для лечения чаще всего используется таблетированная форма медикамента. Хранить средство нужно в сухом и защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Влияние медикамента на артериальное давление

Ибупрофен и давление, как выяснилось в результате недавних научных исследований, тесно взаимодействуют, особенно если человек страдает на сердечно-сосудистые заболевания либо предрасположен к ним.

Читайте также:  Диета при гастрите желудка с повышенной и пониженной кислотностью

Как Ибупрофен влияет на давление, исследовали ученые Университетского кардиологического центра в Цюрихе. Было установлено, что практически у всех испытуемых, страдающих от артроза и артрита, через некоторое время после приема лекарства изменялись показатели давления.

Специалисты установили, что прием лекарства пациентами, подверженными сердечно-сосудистым заболеваниям, приводит к повышению артериального давления, в среднем на 3,7-6,5 мм.рт.ст.

В то же время, отмечаются и случаи, когда пациенты с нормальным давлением в результате передозировки лекарством жаловались на усталость, вялость. В результате обследование было установлено, что такие симптомы вызваны снижением систолического артериального давления.

Ибупрофен повышает или понижает давление, во многом зависит от:

  • Дозировки лекарства.
  • Длительности его приема.
  • Индивидуальных особенностей пациента, в основном связанных с предрасположенностью или наличием проблем с сердцем и сосудами.
  1. Если лекарство принимается в небольшом количестве, непродолжительное время и пациент при этом не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и не предрасположен к ним, то препарат, обычно, не влияет на показатели давления.
  2. В случае длительного применения пациентом со здоровой сердечно-сосудистой системой, возможно незначительное снижение давления.
  3. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями либо высоким риском их развития прием Ибупрофена часто приводит к повышению артериального давления.

Считается, что причинами повышения АД от приема Ибупрофена является способность лекарства сужать сосуды и уменьшать эффективность действия антигипертензивных препаратов.

Инструкция по применению препарата

Укажите своё давление
130

Идет поискНе найдено


Практикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста пациента.

Если время приема препарата было пропущено, не следует удваивать дозировку, нужно просто принять таблетку, как только об этом вспомнит пациент пациент или врач.

Рекомендуется максимально сократить дозировку и длительность курса лечения, чтобы избежать негативного воздействия Ибупрофена на почки и печень.

Если же есть необходимость в длительной терапии, то необходимо постоянно контролировать функции этих органов и картину периферической крови. Средство с осторожностью назначают пожилым пациентам и пациентам, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка или кишечника.

При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез. Возможны нарушения зрения – в этом случае следует отменить прием препарата.

Нельзя совмещать лечение Ибупрофеном с приемом алкоголя, при использовании мази или геля следует избегать попадания на слизистые глаз, рта, носа, не наносить на открытые раны и поврежденные кожные покровы.

Негативное влияние препарата на сердечную мышцу


До недавних пор Ибупрофен считался одним из самых безопасных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Однако последние исследования, проведенные европейскими учеными, показывают, что лекарство не такое уж и безопасное, особенно для сердечно-сосудистой системы.

Влияет ли Ибупрофен на сердце, очень красноречиво показало исследование в Дании. В его процессе изучались все не госпитализированные случаи остановки сердца у пациентов на протяжении 2001-2010 года. В результате исследования было установлено, что прием Ибупрофена повышает риски развития инфаркта миокарда и остановки сердца примерно в полтора раза.

Негативное влияние на сердце объясняется тем, что Ибупрофен, при определенной концентрации в организме, способен влиять на сужение сосудистых просветов и на скорость скопления в сосудах тромбоцитов. Таким образом, прием лекарства повышает нагрузку на сердце.

Особенности использования при беременности

Можно ли употреблять препарат гипертоникам? Это один из самых распространенных вопросов среди пациентов. Медикамент предназначен для эффективной борьбы с различными болевыми синдромами: головные и зубные боли, спазмы. Но препарат может влиять и на артериальное давление как результат побочной реакции. Пациент может наблюдать отечность конечностей, что спровоцировано задержкой жидкости в организме.

Таким образом, препарат повышает давление, и людям с гипертонией принимать его необходимо с осторожностью.

Формы выпуска медикамента позволяют каждому пациенту подобрать подходящий вариант препарата. «Ибупрофен» категорически запрещено принимать с 28-й по 40-ю неделю беременности. Употребление медикамента допустимо только в первом и втором триместре, но после исключения возможности развития побочных реакций. В противном случае существует большой риск того, что препарат спровоцирует развитие патологии у плода мужского пола.

Подробная информация представлена в видеоролике.

Препарат следует давать только по рекомендации педиатра. Перед назначением лекарственного средства доктор обязательно полностью обследует ребенка. Весь курс терапии должен проходить под строгим контролем врача. В педиатрии суспензия и свечи применяются с трех месяцев. Таблетки назначаются детям с шести лет. Максимальная суточная дозировка составляет 800 мг (четыре таблетки).

Интервал между приемом таблеток должен быть не менее шести часов. «Ибупрофен» в форме мази можно использовать только взрослым пациентам. Препарат можно давать ребенку исключительно после еды. Благодаря этому можно снизить вероятность развития побочных реакций. Длительность лечения зависит от клинической картины. К примеру, для борьбы с лихорадкой назначают трехнедельную терапию.

Если у человека, решившего принять «Ибупрофен», наблюдается частое повышенное давление, рисковать не стоит. Так как повышение артериального давления – необязательный факт, который наблюдается у пациентов, в некоторых случаях употребление может быть безопасным. Однако препарат не рекомендуется людям с повышенным или пониженным давлением. При этом гипертония не является прямым противопоказанием.

Эффективность препарата обусловлена быстротой действия на любое воспаление и боль, а также действие лекарства доказано на снижение отечности

Одной из причин, по которым «Ибупрофен» может вызвать повышение артериального давления, является его воздействие на другие медикаментозные средства. Например, если гипертоник активно старается поддерживать нормальное артериальное давление, принимая для этого препараты, «Ибупрофен» может снизить их влияние на организм.

Людям, при повышенном давлении, принимать препарат необходимо с осторожностью. Если в момент употребление Ибупрофена, вы принимаете препараты от гипертонии, тогда взаимодействие обоих лекарственных средств, может вызвать отрицательную реакцию вашего организма.

Любые жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные лекарства, могут вызвать перепады артериального давления, и это не стоит игнорировать гипертоникам, ведь бесконтрольность принятия препарата может привести к негативным последствиям. Следует следить за самочувствием при принятии средства и людям, у которых проблемы с сердцем, почечная недостаточность и заболевания печени.

Ибупрофен используют для повышения давления, но применять его в этих целях возможно только по назначению врача.

Для лечения артериальной гипотензии предназначены другие лечебные препараты направленного действия. Любые лекарства должны назначаться доктором.

Ибупрофен представляет собой противовоспалительное нестероидное средство. Является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом.

Механизм действия основан на том, что главный компонент медикамента угнетает активность фермента метаболизма арахидоновой кислоты – ЦОГ. Этот фермент играет важную роль в развитии воспаления, лихорадки и болевого синдрома.

Таблетки Ибупрофен

Анальгезирующее действие Ибупрофена обусловлено тем, что он подавляет синтез простагландинов, агрегацию тромбоцитов. Медикамент уменьшает проявления утренней скованности, увеличивает объем движений в суставах.

Препарат начинает действовать спустя 35-40 минут после приема. Длительность эффекта зависит от формы выпуска Ибупрофена и может варьироваться от 3 до 8 часов.

Использовать средство нужно только по назначению доктора. Терапия Ибупрофеном рекомендована при таких состояниях:

  • воспаление позвоночника, суставов (включая ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • боль умеренной выраженности любой локализации (головная, зубная, менструальная, послеоперационная, посттравматическая, миалгия, невралгия);
  • первичная дисменорея, альгодисменорея;
  • синдром Барре-Льеу;
  • андексит;
  • пневмония, бронхит (в качестве вспомогательного средства);
  • лихорадочный синдром (при инфекционных, простудных болезнях).

Не стоит использовать Ибупрофен при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена, лактозы и прочих компонентов средства;
  • язве кишечника и желудка в стадии обострения;
  • патологиях зрительного нерва, нарушении цветового зрения;
  • амблиопии;
  • скотоме;
  • гипертензии;
  • возрасте младше 2 лет;
  • выраженных нарушениях функционирования почек;
  • недостаточности работы сердца;
  • лейкопении;
  • гемофилии;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • энтерите;
  • отечности;
  • тяжелых поражениях печени;
  • гипокоагуляции;
  • беременности в третьем триместре;
  • патологиях вестибулярного аппарата.

Надо отметить, что препарат лишь купирует неприятные симптомы, убирает воспаление, но не влияет на прогрессирование патологии. Поэтому при бронхитах, остеоартрозе его следует использовать как дополнение к основному лечению.

Чаще всего врачи назначают Ибупрофен в таблетках. Капсулы принимают перорально, запивая достаточным объемом чистой воды. Кратность приема, длительность лечения и дозировку препарата подбирает врач индивидуально в каждом случае.

Существуют усредненные значения:

  • в сутки пациенту можно давать не больше 2,4 г Ибупрофена.
  • при ревматоидном артрите ориентировочная доза равна 0,8 г за 1 раз. Разрешается пить таблетки до трех раз в сутки.
  • при остеоартрите дозировка составляет 0,4-0,6 г четыре раза в день.
  • для избавления от боли, вызванной поражением мягких тканей, достаточно 0,6 г Ибупрофена трижды в день.

Применяя Ибупрофен, нужно учитывать его сочетаемость с другими медикаментами. При одновременном приеме с тромболитическими препаратами возможен риск появления кровотечений.

Так действующее вещество уменьшает диуретической эффект Фуросемида, ацетилсалициловой кислоты и улучшает переносимость и действие кумаринов, Дифенина, гипогликемических средств и антикоагулянтов.

При использовании Ибупрофена не по рекомендации есть вероятность передозировки и появления таких симптомов:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • ухудшение слуха;
  • боль в эпигастральной зоне;
  • позывы к рвоте;
  • заторможенность;
  • расстройство мочеиспускания;
  • мигрень;
  • тахикардия;
  • кома, остановка дыхания (самое тяжелое последствие).

Если появились признаки передозировки, меры нужно предпринимать оперативно. В течение первого часа следует промыть желудок и дать таблетки активированного угля. Полезна в этой ситуации будет и минеральная щелочная вода. Также показано симптоматическое лечение.

Ибупрофен запрещается принимать на 28-40 неделе беременности. В первом и втором триместрах прием допускается, но после исключения возможных негативных последствий лечения, полного обследования женщины.

Во время вынашивания малыша Ибупрофен повышает риск развития патологий у плода мужского пола.

Читайте также:  Лортенза – инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы, 5 50 мг

Так, вероятность крипторхизма увеличивается в 16 раз. Если терапия необходима во время лактационного периода, тогда малыша следует перевести на питание искусственными молочными смесями. Также можно использовать медикамент парентерально.

В аптеках Москвы и области упаковка Ибупрофена из 10 таблеток продается по цене от 35 до 45 рублей. В интернет-магазинах стоимость лекарства более приемлемая, но приходится оплачивать доставку.

Отпускается медикамент без рецептурного бланка. Срок годности капсул составляет 3 года, геля и суспензий – пару лет при соблюдении условий хранения.

При отсутствии Ибупрофена в аптеке либо непереносимости составляющих его компонентов медикамент можно заменить на аналогичные по действию средства:

  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Деблок;
  • Ибусан;
  • Артрокам;
  • Педеа;
  • Фаспик;
  • Ипрен;
  • Ибуфен;
  • Нурофен;
  • Долгит;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Самостоятельно принимать решение о замене препарата нельзя: нужна консультация доктора.

Безопасная дозировка лекарства


Можно ли пить Ибупрофен при высоком давлении в каждом конкретном случае решает только врач. Считается, что более-менее безопасная дозировка для людей, страдающих гипертонией, составляет 50-100 мг на один прием. Максимальная суточная дозировка не может превышать 200 мг.

В случае обострения симптомов гипертонии после приема лекарства следует прекратить его употребление и обратиться к врачу.

Противопоказания

Использовать «Ибупрофен» для увеличения давления запрещено при следующих заболеваниях:

  • аллергической реакции на компоненты;

С осторожностью и лишь в крайних случаях это средство назначается при артериальной гипертензии, язвенной болезни органов пищеварительного тракта в анамнезе

  • рецидиве язвенно-эрозивных патологий ЖКТ;
  • гемофилии и диатезе геморрагического типа;
  • гипокалиемии (повышенного содержания калия) врожденного характера;
  • сердечной недостаточности;
  • кровоточащие повреждения на кожных покровах и дерматологические болезни (наружное употребление);
  • беременность и период лактации.

Необходимо также проявлять осторожность при использовании всех форм лекарства в отношении к пациентам:

  • пожилого возраста;
  • находящимся в ремиссии язвы желудка;
  • имеющим нарушения функций вестибулярного аппарата и органов слуха.

Касаемо того, что «Ибупрофен» повышает давление, то при решении вопроса о его применении в этом случае нужно первоначально получить согласие специалиста. Ведь при лечении артериальной гипертензии посредством этого средства велика вероятность того, что интоксикация печени создаст больше вреда, чем будет пользы от относительно кратковременного повышения АД.

Опасность комбинации Ибупрофена с антигипертензивными лекарствами

Ибупрофен нежелательно принимать при гипертонии не только потому, что он может сужать сосуды, но и ввиду того, что препарат снижает эффективность действия антигипертензивных лекарств. Также лекарство полностью нейтрализует действие диуретиков (Фуросемида, Гидрохлоротиазида), которые часто назначаются в комплексной терапии для снижения высокого давления.

Комбинация таких препаратов приведет к еще большему повышению давления и значительно увеличит риски развития сердечных патологий, в основном – инфаркта миокарда.

Опасность такого сочетания состоит и в том, что оно может повлечь остановку сердца.

Применение при повышенном давлении

Конечно, рассуждения на эту тематику имеют мало оснований, так как он не имеет активного действия при подобных заболеваниях. Гипотония и гипертония не входят в показания к применению лекарства. Хотя напрямую он не воздействует, но повлиять на действия медикаментозных средств, направленных на уменьшение или увеличение давления, в состоянии.

В общем, из-за принятия вещества могут возникать скачки. Но имеется исключение из правил. Проявляется оно в случае с гипотензией постпрандиального типа. В подобной ситуации можно использовать специально для повышения АД. Но назначать самому себе такое лечение запрещено, здесь особое внимание должно уделяться мнению специалиста по этому поводу.

Фармокинетика ибупрофена.

Абсорбция — высокая, период полувыведения (Т1/2) — 2 часа, связь с белками плазмы — 90 %. Экскреция — почками, с желчью. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Всасывание ибупрофна незначительно уменьшается при приеме препарата после еды.

Метаболизируется. Ибупрофен выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени с желчью. Имеет двухфазную кинетику элиминации.

Побочные действия

«Ибупрофен» воздействует на выделение простагландинов, которые имеют свойство вырабатываться при воспалительных процессах в организме. Снижая их, он обеспечивает регрессирование (уменьшение) очагов воспаления вследствие отсутствия развития патологического процесса.


Ибупрофен способен повысить АД, поскольку это побочный эффект, который возникает в части случаев при приеме рассматриваемого препарата

Именно благодаря этому механизму действия средство эффективно при заболеваниях, имеющих инфекционную или вирусную природу. Избавление от симптомов, сопровождающих лихорадку, снятие болевого синдрома и отеков вкупе с быстрым обезболиванием позволяют говорить об универсальности лекарственных методик, в которые включен курсовой прием «Ибупрофена».

  • блокировка агрегации тромбоцитарного (сворачивающего кровь) типа;
  • уменьшение сокращений матки;
  • снижение внутриматочного давления.

Два последних пункта из этого списка можно отнести к дисменорее на начальной и последующих стадиях. Скорый результат обеспечивается быстрым впитыванием «Ибупрофена» в слизистые оболочки ЖКТ. Максимальное количество вещества в кровеносных сосудах концентрируется спустя 1-1,5 часа после его принятия. Препарат действует в течение 8 часов.

Маленьким детям чаще всего назначают жидкую форму (суспензию). Препарат существует также в виде геля, мази или крема, которые нужно наносить на поверхность кожных покровов. Курс проведения подобного лечения составляет от 2 до 4 недель.


Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт

Главными побочными действиями в ситуации, когда начинают взаимодействовать активное вещество и давление, являются:

  • возникновение индивидуальной чувствительности к составляющим медикаментозного средства;


Американские медики считают, что многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента к Ибупрофену

  • вероятность тяжелой интоксикации печени (гипертензии портального типа). Наибольшая вероятность этого возникает в случае наличия в анамнезе пациента почечной недостаточности;
  • нарушения пищеварительного процесса;
  • частичная дисфункция почек;
  • анемия, тромбоцитопения и другие патологии, касающиеся кровеносной системы организма.

В любом случае необходимо понимать, что гипертензия и давление, если и требуют применения «Ибупрофена», то только в единичных случаях, но ни в коем случае не курсом. Помимо этого, надо соизмерять риск приема для общего состояния организма и пользу, которая при этом будет получена.

Особенности применения для детей


Не рекомендуется давать Ибупрофен детям до двух лет. Хотя в педиатрической практике есть случаи лечения трехмесячных малышей этим лекарством в форме суспензии и свечей.

Перед назначением средства доктор обязан полностью обследовать организм маленького пациента. Лечение должно проходить под строгим контролем педиатра. Для детей до 12 лет используют таблетки с концентрацией активного вещества 200 мг.

Более старшим лекарство разрешается давать в дозе 400 мг. Гели используют для малышей, которым исполнилось 6 лет. Мази можно применять только после 12-летнего возраста. Суппозитории педиатры выписывают детям с 9 месяцев. Суточная дозировка равна 180-240 мг в день.

Независимо от формы выпуска, Ибупрофен дают ребенку во время или после еды. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Длительность приема зависит от текущей патологии. Например, при лихорадке курс равен трем дням, при выраженных болях дают лекарство пять дней подряд.

Как действует Ибупрофен

Данный лекарственный препарат отмечается сразу несколькими положительными воздействиями на организм человека. Он позволяет устранить или частично погасить болевые ощущения, снять воспаление, а также понижает температуру тела человека. Аналогами данного средства являются столь известные лекарства, как Ибупром и Нурофен.

После попадания в ЖКТ человека, он всасывается кровь, постепенно достигая максимальной концентрации. Для этого нужно следующее время:

  1. Максимальная концентрация в крови – через 1-2 часа.
  2. Наивысшая концентрация в синовиальной жидкости – через 3 часа.

Метаболизация медикамента осуществляется в печени. Для полувыведения Ибупрофена из организма достаточно двух часов. За устранение вещества из организма отвечают почки, выведение осуществляется в неизменном виде, либо в форме конъюгатов.

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *