Инструкция по применению Нурофен; (таблетки)

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен® (Nurofen®)

Регистрационный номер: П N013012/01

Торговое наименование препарата: Нурофен ®

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (2RS)-2-[4-(2-метилпропил)фенил]-пропионовая кислота

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество — ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки. На поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен ® применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Влияет ли Нурофен на давление и как

Не секрет, что отнюдь не все препараты применяются больными по их прямому назначению. К примеру, практически всем известный Нурофен классифицируется как нестероидное противовоспалительное средство, и его задача – убирать воспаления, снимать головную боль и снижать температуру. Однако зачастую препарат принимают гипертоники в качестве медикамента с гипотензивным эффектом. Но как связаны Нурофен и давление, известно не всем. Приемлемо ли это сочетание, и как в действительности воздействует Нурофен: повышает давление или понижает его – попробуем разобраться.

Действие средства на АД

Уже упоминалось, что Нурофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, который купирует образование простагландинов – главных “виновников” воспаления и болезненности. Препарат подавляет фермент циклооксигеназу. Уже выявлено, что простагландины провоцируют боль, отёчность и воспаление. Однако Нурофен уменьшает эти симптомы, поскольку снижает активность синтеза таких веществ. Это же свойство препарата вызывает и снижение АД.

Нурофен при повышенном давлении провоцирует его понижение, так что лекарство порой включают в комплексную терапию при гипертензии.

Препарат нормализует давление за счёт блокировки синтеза простагландинов, которые провоцируют сужение сосудов, а значит, автоматически повышают давление. Нередко гипертоники пьют Нурофен не только от давления, но и для устранения головной боли. Тем не менее этим средством лучше не злоупотреблять, поскольку хоть препарат и снижает АД, но не подходит для лечения гипертензии в качестве самостоятельного средства.

Нурофен при гипертонии

Это лекарство обладает ещё одним свойством – разжижать кровь, что неизменно влечёт ускорение процесса кровообращения. Следует отметить: при суженых сосудах это иногда чревато негативными последствиями. Вдобавок гипертоникам следует помнить, что препарат токсически воздействует на печень и почки. Как большинство НПВС, он способен спровоцировать обострение язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки.

Более того, наблюдались случаи, когда Нурофен повышал АД при низком давлении, поэтому гипертоникам, как и больным с сердечной недостаточностью, до начала приёма лекарства необходима консультация доктора.

Важно также помнить, что НПВС имеют свойство задерживать воду в теле человека, тем самым повышая сниженное АД и вызывая отёчность. При высоком давлении лекарство пьют сугубо в той дозировке, что была назначена доктором. Как правило, доза является самой маленькой, и средство употребляется непродолжительное время, до исчезновения неприятной симптоматики. Однако надеяться на то, что препарат понижает давление, не стоит.

Показания к приёму

Во всех лекарственных формах препарата главный активный компонент его – ибупрофен. Лишь в Нурофен плюс включён ещё и кодеин, что усиливает анальгезирующие свойства основного компонента. Сам медикамент наделён противовоспалительным, обезболивающим и понижающим температуру эффектом. Он практически мгновенно устраняет гипертермию и ликвидирует болезненность, вызванную любыми воспалениями в теле человека.

Свойства лекарства проявляются сразу же после его попадания в органы пищеварения. Уже из ЖКТ составляющие Нурофена поступают в кровь и остаются активными до 8 ч. Метаболизирование составляющих лекарства идёт в печени, а потом они выводятся с мочой и калом. Как действенное анальгезирующее и снижающее температуру лекарство Нурофен прописывают в таких ситуациях:

  • зубные боли;
  • боль головы, мигрень;
  • мучительные менструации;
  • защемление, воспаление нервов;
  • при простудах;
  • при инфекционных недугах дыхательных органов;
  • патологии опорно-двигательной системы, спровоцированные воспалением суставов и близлежащих тканей.

Противопоказания

Нурофен и правда является универсальным препаратом, который подойдет человеку от боли практически любого свойства. Однако иногда закрадывается сомнение в том, действительно можно ли давать медикамент всем без исключения. Нет, как и большинство препаратов, это лекарство также имеет свои противопоказания:

  • гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • недуги кровеносной системы;
  • снижение количества лейкоцитов;
  • пониженная свёртываемость крови;
  • индивидуальная непереносимость;
  • аспириновая форма бронхиальной астмы;
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови) и иные сбои в метаболизме;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • проблемы слуха и вестибулярного аппарата;
  • гипертония 2-3 стадии, сердечная недостаточность;
  • зрительная дисфункция, болезни зрительного нерва;
  • черепно-мозговые травмы, внутричерепное кровоизлияние;
  • ринит на фоне полипозных формирований в носовой полости;
  • гастриты, колиты, язвенные образования пищеварительных органов.

Даже сам производитель указывает на то, что препарат нежелательно употреблять при гипертонии, но ибупрофен в составе Нурофена и правда помогает устранить сильные боли головы, нередко сопутствующие высокому давлению. Если же кого-то волнует вопрос, можно ли давать Нурофен без температуры, то следует успокоить переживающих: можно, в этом нет никакой проблемы.

Побочные эффекты

Если у человека не обнаружено противопоказаний к приёму средства, при назначении этого препарата его обязаны предупредить о вероятном проявлении определённых побочных явлений.

Со стороны ЖКТ не исключены изжога, тошнота, рвота, метеоризм, болезненность живота, понос, пересыхание во рту. Появляются небольшие язвочки на поверхности слизистой пищевода при продолжительном приёме.

ЦНС реагирует болью головы, головокружением, раздражительностью, тревожностью, депрессивным состоянием. А также возможны проблемы со сном, спутаность сознания.

Сердечно-сосудистая системы отвечает на Нурофен такими симптомами:

  • аритмией;
  • нестабильностью функции сердца;
  • повышением АД.

Почки, печень тоже весьма чувствительны. Возможны гепатит, панкреатит (так реагирует поджелудочная железа), почечная недостаточность. Дыхательные органы реагируют возникновением одышки, удушья.

А также при использовании Нурофена в виде мази, геля, который наносится на тело, могут проявляться реакции кожных покровов (жжение, краснота). Однако, как и все иные побочные явления, они зачастую быстро проходят при отмене препарата. Так что, хотя Нурофен и наделён понижающим АД свойством, стоит сто раз подумать перед началом его употребления как гипотензивного препарата.

Помогает ли нурофен при повышенном давлении

«Нурофен» – торговое наименование нестероидного противовоспалительного средства, которое используется в медицине для лечения боли и лихорадки. В статье мы разберем, как действует «Нурофен», повышает или понижает давление.


«Нурофен»

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации «Нурофен» обозначается кодом M01AE01. Международное непатентованное наименование: Ibuprofen.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Открытие ибупрофена стало результатом исследовательского проекта в The Boots Pure Drug Company Ltd. под руководством Стюарта Адамса в 50-х и 60-х годах. Целью проекта было разработать новые препараты для лечения ревматических заболеваний. В качестве примера была выбрана ацетилсалициловая кислота, потому что она считалась наименее активным веществом, если сравнивать с такими препаратами, как глюкокортикоиды и фенилбутазон.


Ибупрофен

Первоначальные эксперименты с салициловыми и родственными производными фталевой кислоты привели к появлению эффективных, но значительно более токсичных веществ. Впоследствии были обнаружены карбоновые кислоты. Основываясь на этой находке, поиск новых противовоспалительных веществ распространился на другие группы соединений карбоновой кислоты.

В 1958 году группа новых лекарств, которая первоначально была разработана в качестве гербицидов, оказалась особенно перспективной в доклинических испытаниях. Однако, несмотря на положительные результаты в экспериментах на животных, они оказались клинически неэффективными.

Прорыв произошел с фенилалкановыми кислотами, синтезированными Джоном Николсоном. Эти вещества, включая ибупрофен, были использованы в качестве противовоспалительных веществ в 1961 году. Три вещества с частичной структурой фенилуксусной кислоты первоначально тестировались на разных пациентах. Два из тестируемых веществ привели к сыпи, а ибуфенак оказался гепатотоксичным.

Читайте также:  Тейпирование при грыже поясничного отдела позвоночника |

Ибупрофен, который изначально не был клинически протестирован из-за проблем с безопасностью, показал себя как эффективный и безопасный в первых испытаниях в 1966 году у пациентов с ревматоидным артритом в каждодневной дозе 300-600 мг.

В 1969 году ибупрофен был запущен в Великобритании под торговой маркой Brufen с рекомендуемой суточной дозировкой от 600 до 800 мг. В первые дни результаты лечения оказались неутешительными. После дальнейших клинических исследований доза была увеличена до 1200 мг, а затем до текущей суточной дозы в 1200-2400 мг. В США ибупрофен был введен в 1974 году компанией Upjohn под торговой маркой Motrin с дозой от 1200 до 3200 мг в сутки. С 1883 года он продается под названием «Нурофен» без рецепта.

После первого неудачного применения в 1979 году, ибупрофен был впервые выпущен в 1983 году в Великобритании с однократной дозой до 200 мг и суточной дозой до 1200 мг по медицинскому рецепту. В Германии и России ибупрофен доступен с 1989 года, а с 1998 года продается без рецепта.

Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназы I и II (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые ответственны в организме за синтез воспалительных простагландинов. В результате лекарственное средство снимает боль (анальгетический эффект), воспаление (противовоспалительный эффект), снижает температуру тела (антипиретический эффект) и ингибирует выработку слизи в желудке.


ЦОГ

Период полувыведения составляет приблизительно от двух до трех часов. В низких дозах (от 200 до 400 мг для взрослых) ибупрофен обладает болеутоляющим и жаропонижающим эффектом, а в более высоких (до 800 мг для взрослых) – противовоспалительным. Препарат выводится на 2/3 из организма через почки и на 1/3 через печень. Биодоступность и эффективность ибупрофена можно увеличить с помощью пиперина, вещества, выделенного из перца.

Нурофен повышает или понижает давление?

Рассмотрим, как действует Нурофен сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, зачем препарат принимают, может ли он навредить?
Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием. В педиатрии применяется с целью купирования неприятной симптоматики при простудных и вирусных заболеваниях, а также для устранения боли любого типа (головной, зубной, мышечной).

Состав и фармакологические свойства

Активным компонентом препарата является производное от фенилпропионовой кислоты ибупрофен. После проникновения в желудок, он быстро всасывается в кровь, взаимодействуя с определенными рецепторами, подавляя выработку простагландинов, провоцирующих воспалительные реакции. Таким образом, прием Нурофена обеспечивает:

  • противовоспалительный эффект;
  • снятие болевого синдрома;
  • нормализацию терморегуляции.

Помимо этого, лекарство активизируют синтез собственного интерферона. Отмечается стимуляция иммунитета. Организм начинает быстрее справляться с вирусами, инфекциями.

Действовать препарат начинает спустя 15-20 минут после приема. Симптоматический эффект держится на протяжении 6-8 часов. Выводится с мочой, потом, калом.

Влияние на давление

Нурофен способен как повышать, так и понижать артериальное давление. Все зависит от индивидуальных особенностей человека.

Гипотензивное действие таблеток обуславливается блокировкой синтеза циклооксигеназы и разжижением крови. В результате кровообращение нормализуется, давление снижается.

А гипертензивный эффект средства наблюдается из-за его способности удерживать жидкость, что приводит к увеличению показателей АД.

Гипотоникам и гипертоникам рекомендуется принимать эти таблетки только для устранения неприятной симптоматики (головной боли, температуры, озноба). В качестве терапии основной болезни его не используют. Действие препарата кратковременное, несравнимо с гипотензивными или гипертензивными лекарствами. Изменяет показатели давления не больше чем на 4-6 единиц.

Нельзя превышать суточные дозировки, чтобы повысить свойства Нурофена. Это может привести к передозировке, интоксикации организма. Использовать его можно только для нормализации самочувствия, если, например, во время изменения АД начала болеть голова или появилась мышечная ломота.

Способ применения

Препарат гипотоникам и гипертоникам назначается с осторожностью. Дозировка определяется индивидуально врачом, в зависимости от общего состояния больного. При постоянных скачках артериального давления назначается минимальная доза, а курс лечения непродолжительный. Как правило, не больше 3 дней.

Стандартная схема приема Нурофена – 1 таблетка 3 раза/день. Чтобы усилить его эффективность и снизить негативное влияние на организм, принимать его следует во время еды, запивая небольшим количеством воды.

Противопоказания

Нельзя осуществлять прием Нурофена при наличии следующих заболеваний:

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • черепно-мозговые травмы;
  • нарушение метаболизма;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • гастрит;
  • гипертензия 3 степени;
  • бронхиальная астма;
  • колит;
  • сердечная недостаточность.

Побочные действия, передозировка

Таблетки могут провоцировать появление побочных реакций со стороны:

  • ЖКТ – вздутие живота, изжога, тошнота, рвота, желудочные спазмы, образование язвенных очагов;
  • почечной системы: гепатит, расстройства мочеиспускательной системы, отечность, обострение хронических патологий;
  • нервной системы – повышенное потоотделение, сонливость, ощущение тревоги и страха, головокружение, галлюцинации, шум в ушах;
  • кровеносной системы – анемия, образование тромбов;
  • сердца – аритмия, тахикардия.

Нурофен способен вызывать аллергические реакции, проявляющиеся зудом, жжением, покраснением кожных покровов, нарушением дыхания, слезоточивостью, сухим кашлем. При возникновении побочных реакций, необходимо прекратить принимать лекарство и посетить врача.

  • мигренью;
  • рвотой;
  • диареей;
  • спазмами в животе;
  • изменением сердцебиения (замедление, ускорение);
  • нехваткой воздуха, приступами удушья;
  • комой.

В заключение нужно сказать, что Нурофен не используется для лечения гипертонии или гипотонии. Его применяют только для устранения неприятной симптоматики. При этом лечение длится не больше 3 дней. Если препарат не помог в течение трех суток, нужно обратиться к врачу для осуществления замены лекарства.

Нурофен при давлении

Применять «Нурофен» от давления следует исключительно как дополнительный медпрепарат в комплексном подходе при лечении. Он способен понижать артериальное давление (АД), но может вызывать и обратную реакцию.

Его рекомендуют принимать при высокой температуре, мигренях, воспалительных заболеваниях только с разрешения доктора.

Имеет ряд ограничений к применению и побочных реакций, которые нужно учитывать до момента приема лекарства.

Как влияет на АД?

«Нурофен» и давление — связанные понятия. Этот нестероидный медпрепарат для снижения воспаления и купирования боли воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Разжижает кровь, из-за чего ускоряется кровообращение и может ухудшиться состояние пациента, если у него суженные сосуды.

В некоторых ситуациях он поднимает АД, поэтому пить это средство можно только с разрешения лечащего доктора и в строго назначенной дозировке. Он снижает давление только при назначении малых доз и при правильной схеме применения.

«Нурофен» при гипертонии не применим как самостоятельно средство для лечения недуга, он входит в состав комплексной терапии.

Из-за возможности подавлять циклооксигеназу и снижать активность синтеза простагландинов, он понижает давление и помогает снять симптомы отечности и головной боли. При низком давлении этот препарат лучше не применять. Гипертоникам он разрешен только по рекомендации доктора. Если лекарство повышает давление — следует прекратить его применение, и обратиться за консультацией к доктору.

Показания и противопоказания

«Нурофен» назначается в таких целях:

Препарат принимается при повышении температуры тела.

  • снятие воспаления;
  • усиление анальгезирующего свойства основного компонента;
  • купирование болевого синдрома;
  • снижение температуры;
  • снятие зубной, менструальной боли и ликвидация гипертермии;
  • снятие воспаления суставов и симптомов болезни опорно-двигательного аппарата.

«Нурофен» при повышенном давлении желательно не применять для его понижения, только с рекомендации доктора.

Запрещено проходить терапию лекарством при гиперлипидемии, сахарном диабете, пониженном количестве лейкоцитов и с заболеваниями кровеносной системы.

Противопоказано принимать «Нурофен» пациентам с индивидуальной непереносимостью к компонентам препарата, с пониженной свертываемостью крови, при почечной и печеночной недостаточности, гиперкалиемии и аспириновой форме бронхиальной астмы.

Лучше отказаться от такого лечения людям с проблемами слуха, вестибулярного аппарата и зрения. Запрещено применять при гипертонии 2 и 3 стадии и при сердечной недостаточности.

Строго противопоказано пить лекарство при внутричерепных кровоизлияниях, рините и черепно-мозговых травмах. Нельзя использовать пациентам с гастритом, колитом, язвами пищеварительной системы.

При высоком давлении следует изначально проконсультироваться со специалистом.

Как применять и дозы

«Нурофен» влияет на состояние пациента, имеющего постоянные проблемы с АД. Поэтому при хроническом пониженном или повышенном АД дозировка и схема применения, а также форма выпуска средства определяется лечащим доктором. Зачастую назначается минимальное количество средства и на короткий период. Схема применения зависит из формы выпуска препарата.

Нежелательные реакции

При применении «Нурофена» могут появляться расстройства пищеварительной системы, в виде рвоты, поноса, диареи, болей в желудке. Пациент ощущает изжогу, сухость в ротовой полости. Наблюдается появление депрессии, головокружений, иногда головной боли.

У человека появляются проблемы со сном и раздражительность. Препарат способен повышать артериальное давление, нарушать пульс, могут обостряться сопутствующие недуги.

При возникновении неприятных симптомов следует прекратить прием средства, и обратиться за медицинской помощью.

Как Нурофен влияет на давление

Нужно ли пить Нурофен при высоком давлении?

Ответ приводится в данной статье.

Врачи не рекомендуют употреблять лекарство при артериальной гипертензии.

Показания к применению

Лекарство назначается в следующих случаях:

  • головная боль;
  • частая мигрень;
  • болят зубы;
  • проблемы с суставами;
  • менструальные боли;
  • сдавливание нервов;
  • боль после проведенного хирургического вмешательства.

Это универсальное болеутоляющее.

Влияние на артериальное давление

Некоторые лекарства употребляются не по назначению. Нурофен не содержит стероиды, устраняет воспаления, помогает справиться с болью, воспалениями, высокой температурой.

У людей с высоким давлением болит голова, повышается температура, врачи в этих случаях рекомендуют Нурофен, чтобы избавиться от симптомов и нормализовать кровообращение.

Сейчас гипертонию можно вылечить, восстановив сосуды.

Реакция организма на Ибупрофен разная, препарат способствует повышению и снижению АД. Лекарства НПВС не дают жидкости покидать тело, это увеличивает давление, но помогают справиться с симптомами болезней.

  • Нурофен взрослый –260 руб;
  • Нурофен детский – 195 руб.
Читайте также:  Симптомы повышенного артериального давления

Цена других видов препарата колеблется в этом диапазоне.

Инструкция по применению

Гипертоники употребляют Нурофен, чтобы избавиться от проблем с давлением или головной боли. Препарат регулирует АД, но не подходят для гипертоников без других средств. Пациентам помогает только комплексное лечение.

Чтобы избавиться от симптомов гипертонии, употребляется по 200 мг Нурофена в день, разделив эту дозу на 3 приема во время еды в течение 2-3 суток.

Специалист индивидуально определяет количество медикаментов для каждого больного. Иногда для устранения симптомов достаточно 1-й таблетки, в других ситуациях курс лечения продолжается 5 суток.

Совместимость с алкоголем

Употреблять спиртное с Нурофеном можно, но нежелательно. При этом повышается вероятность побочных эффектов. Употребление препарата совместно с кодеином исключает горячительные напитки.

Применение детьми

Советы по употреблению:

  • детям младше 12 лет таблетки не прописываются;
  • дозировка сиропа определяется весом и оставляет от 5 до 10 мг на 1 кг;
  • максимальная доза 30 мг в день разбивается на 4 приема;
  • свечи ставятся детям младше 12 мес с промежутком в 6 часов.

Лекарство принимается максимум 3 дня, если за это время температуру не удается сбить, необходимо обратиться к специалисту, чтобы он прописал жаропонижающее средство. Для снятия боли разрешается прием в течение 5 дней. Но за малышом необходимо пристально наблюдать. Если температура спровоцирована прививкой, допускается повышение дозировки сиропа.

Применение пожилыми

Сироп не прописывается, принимаются капсулы и таблетки, дневная норма разбивается на 4 приема. За 1 раз разрешается выпить 200 мг. Растворимый состав высыпается в 200 г воды без газа. Чтобы получить быстрый результат, дозировка повышается.

Боль, которая появляется после хирургического вмешательства, устраняется разными формами лекарства. Анальгезирующий эффект заменяется противовоспалительным, уменьшается отечность, человек чувствует себя комфортнее. Нурофен Плюс прописывается при усугублении симптомов.

Побочные эффекты

Если у пациента отсутствуют противопоказания к употреблению Нурофена, при назначении лекарства врачи предупреждают его о возможных побочных реакциях организма.

  • изжога;
  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • газы;
  • живот часто болит;
  • жидкий стул;
  • жажда;
  • на пищеводе вырастают маленькие язвы при длительном употреблении.

Нурофен и давление

Парадоксально, но назначение некоторых лекарственных препаратов истолковывается неправильно. Люди используют «Нурофен» при повышенном давлении, чтобы снять головные боли.

Это факт, что препарат — противовоспалительное лекарство, и его задача — лечить головную боль, сбивать температуру.

Но допускается ли прием «Нурофена» при сердечных заболеваниях? Ведь у лекарства широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов.

«Нурофен»: лечащее вещество и форма выпуска

«Нурофен» — нестероидный препарат, чье лечащее вещество ибупрофен оказывает жаропонижающее действие, устраняет спазмы и воспалительные процессы в организме.

Ибупрофен отличает широкий спектр воздействия на разные виды боли: начиная с зубной и заканчивая менструальной болью у женщин. Применяется для лечения простудных заболеваний.

Действие «Нурофена» ощущается в короткое время — когда таблетка попадает в желудок. Срок действия ― 7―8 часов.

Выпускают препарат в следующих формах:

  • Таблетки (растворимые и в оболочке). Максимальное количество на упаковку достигает 96 штук.
  • Вид жидкого лекарства в капсулах.
  • Суспензия для внутреннего приема — 100 или 150 мл во флаконе.
  • Ректальные свечи — 10 штук по 60 мг.
  • Гель, туба рассчитана на 30, 50 и 100 г.

Показания к применению

Лекарственный препарат «Нурофен» используется для лечения ревматоидного артрита, боли в мышцах и опорно-двигательном аппарате. Препарат помогает при острой подагре, головной боли, денталгии. Он помогает уменьшить острую менструальную боль и лихорадку. Препарат оказывает благотворное воздействие на пациентов с ревматическими болезнями.

У детей «Нурофен» применяется для снижения температуры тела. Высокая доза значительно улучшает симптомы у детей с мягким кистозным фиброзом. Однако потенциальные побочные эффекты не позволяют широко применять препарат.

Влияет ли Нурофен на давление и как

Не секрет, что отнюдь не все препараты применяются больными по их прямому назначению. К примеру, практически всем известный Нурофен классифицируется как нестероидное противовоспалительное средство, и его задача – убирать воспаления, снимать головную боль и снижать температуру. Однако зачастую препарат принимают гипертоники в качестве медикамента с гипотензивным эффектом. Но как связаны Нурофен и давление, известно не всем. Приемлемо ли это сочетание, и как в действительности воздействует Нурофен: повышает давление или понижает его – попробуем разобраться.

Нурофен при повышенном давлении провоцирует его понижение, так что лекарство порой включают в комплексную терапию при гипертензии.

Побочные действия

При приеме препарата очень часто (> 10%) возникает изжога, тошнота или диарея. Частота желудочно-кишечного кровотечения, язвенной болезни или гастрита со смертельным исходом зависит от дозы и продолжительности применения. У пожилых пациентов эти нежелательные побочные эффекты более распространены.

При хроническом воспалительном заболевании кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) ибупрофен может обострить симптоматику. Возможны реакции гиперчувствительности: кожная сыпь или зуд кожи.

Влияние ибупрофена на коагуляцию крови сравнительно низкое. Препарат ингибирует функцию тромбоцитов, однако слабее, чем ацетилсалициловая кислота. После операции риск повторного кровотечения увеличивается. Пониженная скорость коагуляции, вызванная лекарственным средством, может привести к тому, что стенка желудка будет длительно выделять кровь неконтролируемым образом.

При тяжелой почечной или печеночной недостаточности применение ибупрофена противопоказано. Отек (даже отек костного мозга) является известным побочным действием многих анальгетиков, которые основаны на ингибировании синтеза простагландинов. Были зафиксированы случаи возникновения агранулоцитоза (опасное для жизни сокращение количества гранулоцитов) при злоупотреблении препаратом.

Пациенты интересуются, как «Нурофен» влияет на артериальное давление? Препарат способен повышать АД при долгосрочном применении, как и все НПВС. «Нурофен» при чрезмерно высоком давлении противопоказан.

Нурофен при давлении — как влияет? Ответ эксперта

«Нурофен» давление повышает или понижает? – вопрос, часто интересующий гипертоников. Чтобы на него основательно ответить, требуется знать, что средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Основная задача таких таблеток или растворов – борьба с воспалительными процессами в организме человека, при этом влияние на давление не упоминается в этой фармакологической группе, только в качестве редких случаев или побочных явлений.

«Нурофен» выпускается в таких формах:

Применение детьми

Советы по употреблению:

  • детям младше 12 лет таблетки не прописываются;
  • дозировка сиропа определяется весом и оставляет от 5 до 10 мг на 1 кг;
  • максимальная доза 30 мг в день разбивается на 4 приема;
  • свечи ставятся детям младше 12 мес с промежутком в 6 часов.

Лекарство принимается максимум 3 дня, если за это время температуру не удается сбить, необходимо обратиться к специалисту, чтобы он прописал жаропонижающее средство. Для снятия боли разрешается прием в течение 5 дней. Но за малышом необходимо пристально наблюдать. Если температура спровоцирована прививкой, допускается повышение дозировки сиропа.

Советы по употреблению:

Побочные эффекты

Наряду с массой полезных качеств, Нурофен может вызвать и довольно неприятные побочные эффекты, которые не очень-то способствуют улучшению состояния здоровья.

Нурофен оказывает влияние практически на каждый орган и систему организма человека как положительно, так и отрицательно. Чаще всего побочные эффекты характеризуются как обострение заболеваний, которыми уже болеет пациент. В любом случае, при назначении данного препарата, следует не только убедиться в отсутствии противопоказаний к применению, но и предупредить пациента о возможных побочных эффектах.

Так, система пищеварения может отреагировать на медикамент такими неприятными проявлениями:

  • Тошнота;
  • Метеоризм;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Понос;
  • Боли в животе;
  • Сухость во рту;
  • Обострение язвенной болезни.

Центральная нервная система может отреагировать на Нурофен такими противоречивыми проявлениями как головная боль (препарат от головной боли вызывает головную боль!), чувство тревоги, головокружение, депрессия, раздражительность, бессонница.

Такие же противоречия можно отследить и со стороны сердечнососудистой системы. По инструкции к применению можно судить о том, что препарат Нурофен снижает давление, но в побочных эффектах отмечено повышение артериального давления, аритмия, перебои в сердечной деятельности. Поэтому пить Нурофен от давления нужно очень осторожно.

Поджелудочная железа может отреагировать развитием или обострением панкреатита или гепатита, повышается чувствительность печени и почек, появляется отдышка, удушье. Аллергическая реакция к компонентам Нурофена может проявиться в виде крапивницы, кожного зуда, жжения.

При первых проявлениях побочных эффектов препарат следует тот час же отменить. Например, при повышенном давлении принимать Нурофен нужно с особой осторожностью. Через 8 часов препарат будет выведен из организма, а значит и симптомы пройдут.

Поджелудочная железа может отреагировать развитием или обострением панкреатита или гепатита, повышается чувствительность печени и почек, появляется отдышка, удушье. Аллергическая реакция к компонентам Нурофена может проявиться в виде крапивницы, кожного зуда, жжения.

Как применять и дозы

«Нурофен» влияет на состояние пациента, имеющего постоянные проблемы с АД. Поэтому при хроническом пониженном или повышенном АД дозировка и схема применения, а также форма выпуска средства определяется лечащим доктором. Зачастую назначается минимальное количество средства и на короткий период. Схема применения зависит из формы выпуска препарата.

«Нурофен» влияет на состояние пациента, имеющего постоянные проблемы с АД. Поэтому при хроническом пониженном или повышенном АД дозировка и схема применения, а также форма выпуска средства определяется лечащим доктором. Зачастую назначается минимальное количество средства и на короткий период. Схема применения зависит из формы выпуска препарата.

Как принимать и при каком давлении, дозировка

При пероральном введении рекомендуется употреблять не больше 800 мг ибупрофена однократно. От 1200 до 2400 мг – суточная доза для взрослых и подростков в возрасте 15 лет и старше. Для облегчения боли рекомендуется ежедневная доза от 800 мг до 1200 мг, для устранения воспаления – от 1200 мг до 2400 мг в сутки. Высокая доза может повысить АД.

Читайте также:  Таблетки от поноса у взрослых и детей: инструкция по применению, список названий

В течение приблизительно двух с половиной часов начальная концентрация в крови сохраняется и затем уменьшается. Коррекция дозы производится, среди прочего, у пациентов с тяжелой печеночной дисфункцией и у детей.

Способ применения

Препарат гипотоникам и гипертоникам назначается с осторожностью. Дозировка определяется индивидуально врачом, в зависимости от общего состояния больного. При постоянных скачках артериального давления назначается минимальная доза, а курс лечения непродолжительный. Как правило, не больше 3 дней.

Стандартная схема приема Нурофена – 1 таблетка 3 раза/день. Чтобы усилить его эффективность и снизить негативное влияние на организм, принимать его следует во время еды, запивая небольшим количеством воды.

Взаимодействие

«Нурофен» вызывает обратимое ингибирование агрегации тромбоцитов. Эти клетки необходимы для свертывания крови (закрытие раны). Антикоагулянты также оказывают отрицательное влияние на свертывание крови. Тромболитики растворяют сгустки крови (например, в забитой коронарной артерии). Если ибупрофен принимается с препаратами из любой из этих групп, риск кровотечения возрастает.


Артерия

«Нурофен» увеличивает концентрацию лития в плазме за счет снижения его экскреции в почках. Это может способствовать отравлению литием.

Одновременное применение «Нурофена» может снизить антикоагулянтное действие АСК. Влияние АСК на функцию агрегации тромбоцитов основано на необратимом ингибировании фермента в тромбоцитах, циклооксигеназе-1 (ЦОГ-1).

ЦОГ-1 в тромбоцитах основном образует тромбоксан, который через тромбоксановые рецепторы активирует агрегацию на поверхности тромбоцитов. Если ибупрофен принимается одновременно, обе молекулы конкурируют за доступ к центру ЦОГ-1, причем «Нурофен» сохраняет верх над АСК.


АСК

Цинк может взаимодействовать с НПВС, такими как ибупрофен, и уменьшать поглощение и эффективность «Нурофена».

Совет! При повышении давления после употребления ибупрофена требуется обратиться к врачу. Возможно, придется сбивать давление медикаментами. Самостоятельно заниматься понижением или увеличением АД не рекомендуется. Поднимать или понижать АД может только врач.

Нурофен и давление

Парадоксально, но назначение некоторых лекарственных препаратов истолковывается неправильно. Люди используют «Нурофен» при повышенном давлении, чтобы снять головные боли. Это факт, что препарат — противовоспалительное лекарство, и его задача — лечить головную боль, сбивать температуру. Но допускается ли прием «Нурофена» при сердечных заболеваниях? Ведь у лекарства широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов.

«Нурофен»: лечащее вещество и форма выпуска

«Нурофен» — нестероидный препарат, чье лечащее вещество ибупрофен оказывает жаропонижающее действие, устраняет спазмы и воспалительные процессы в организме. Ибупрофен отличает широкий спектр воздействия на разные виды боли: начиная с зубной и заканчивая менструальной болью у женщин. Применяется для лечения простудных заболеваний. Действие «Нурофена» ощущается в короткое время — когда таблетка попадает в желудок. Срок действия ― 7―8 часов.

Выпускают препарат в следующих формах:

  • Таблетки (растворимые и в оболочке). Максимальное количество на упаковку достигает 96 штук.
  • Вид жидкого лекарства в капсулах.
  • Суспензия для внутреннего приема — 100 или 150 мл во флаконе.
  • Ректальные свечи — 10 штук по 60 мг.
  • Гель, туба рассчитана на 30, 50 и 100 г.

Вернуться к оглавлению

Действие препарата

Действительно, при гипертонии часто болит голова. Нурофен является хорошим обезболивающим, которое хорошо справляется с этой проблемой. Поэтому ошибочно считается, будто этот медикамент лечит гипертонию.

Препарат способствует расширению сосудов и оттоку крови, что и провидит к снятию болезненных ощущений и снижению давления.

Врачи назначают Нурофен при повышенном давлении только в сочетании с препаратами, которые лечат гипертонию. Средство применяется только как обезболивающее средство. К тому же, иногда давление может наоборот, повыситься. Противовоспалительные препараты, к которым относится Нурофен, задерживают жидкости в организме. Этот эффект приводит к образованию отеков и к повышению артериального давления.

Принимая Нурофен при высоком давлении, следует помнить, что это только обезболивающие и действует только в качестве снятия симптомов. Для систематического употребления он не годиться, так как угнетает деятельность почек и печени.

Пониженное давление также сопровождается головными болями. Но при этом препарат способствует еще большему снижению артериального давления. В связи с этим, от пониженного давления пить Нурофен категорически запрещено.

Нурофен: как принимать препарат

Нурофен – известный лекарственный препарат, который оказывает анестезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.

Составные компоненты и форма выпуска

Препарат производят в 2-х формах: гель и таблетки. Таблетки покрыты светлой пленкой, имеют круглую форму. Продаются в упаковках.

Нурофен в виде геля предназначен для наружного применения. Имеет бесцветную и однородную консистенцию с присущим запахом спирта.

Главным компонентом выступает ибупрофен. В составе таблеток имеются вспомогательные элементы: кроскармеллоза натрия, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Дополнительными компонентами в составе геля являются: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к приему

Препарат рекомендовано принимать при следующих состояниях:

зубная и головная боль;

лихорадочное состояние у человека с воспалительными заболеваниями;

выраженный болевой синдром, который сопровождается поражением периферической нервной системы.

Мазь эффективна при болях в спине, спортивных травмах и растяжках, артрите и невралгии.

Инструкция по применению

Лекарство лучше использовать только после консультации со специалистом и по его назначению.

Таблетки можно давать взрослым и ребенку с 12 лет не более 200 мг 3-4 раза в сутки. Препарат принимается после приема пищи. Для более быстрого и заметного результата можно увеличить дозу вдвое и принимать ее 3 раза на день.

Мазь предназначена для наружного применения. Может использоваться только лицами, достигшими 12 лет. За раз можно использовать не более 125 мг основного действующего вещества. Наносить гель можно не больше 4 раз в день, с интервалом минимум в 4 часа. Если через 12-14 дней состояние не улучшается, то от приема средства стоит отказаться.

Противопоказания

Препарат имеет обширный перечень противопоказаний. Перед приемом стоит с ним детально ознакомиться:

эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

аллергия на ацетилсалициловую кислоту, которая сопровождается астмой, крапивницей;

серьезные заболевания почек и печени;

проблемы со зрением и слухом;

кровотечения в ЖКТ;

3 триместр беременности;

повышенная восприимчивость к составным компонентам препарата.

Лекарство в форме таблеток нужно принимать с особой осторожностью пациентам с сахарным диабетом, серьезными соматическими заболеваниями, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.

От применения препарата в форме геля стоит отказаться пациентам с бронхиальной астмой, крапивницей. Также нельзя пользоваться детям младше 12 лет и людям с чрезмерной восприимчивостью к основным и вспомогательным составным компонентам.

Побочные реакции и передозировка

Если Нурофен используется при болезненных месячных, зубной боли или повышенной температуре тела на протяжении нескольких дней, то побочных реакций не должно возникнуть. При продолжительном приеме могут проявиться побочные реакции:

со стороны системы пищеварения: язва желудка, запор, анорексия, расстройство желудка, боли в ротовой полости, гепатит;

со стороны центральной нервной системы: боль в голове, вялость, сонливость, стресс, эмоциональность, бессонница;

со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное кровеносное давление, сердечная недостаточность;

со стороны органов чувств: появление шума в ушах, ухудшение зрения и слуха, отечность век;

со стороны кроветворной системы: лейкопения, анемия;

со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.

К прочим эффектам можно отнести аллергию в виде крапивницы, отека Квинке, зуда и чрезмерное потоотделение.

Если Нурофен принимается непрерывно в течении долгого времени, то может появиться изъязвление слизистой оболочки желудка, может начаться кровотечение.

В случае передозировки появляется заторможенная реакция, сонливость, стресс, головная боль, повышенное артериальное давление.

В случае превышения допустимой дозы, нужно промыть желудок, выпить активированный уголь и заняться симптоматической терапией.

Применение детьми

Детям в возрасте до 6 лет противопоказано принимать препарат в форме таблеток. В возрасте 6-12 лет можно давать разовую дозу 200 мг не больше 4 раз в день.

Гель противопоказан детям до 12 лет.

Прием при беременности и лактации

Нурофен можно принимать женщинам в положении, но только в определенный период беременности. В 3 триместре препарат противопоказан беременным женщинам. В 1 и 2 триместр если нет острой необходимости, то лучше воздержаться от приема. В некоторых случаях разрешено принимать Нурофен под строгим наблюдением врача.

Во время лактации препарат прописывают с осторожностью. Прием таблеток должен осуществляться по четко прописанной специалистом схеме.

Особые указания

При длительном использовании лекарства необходимо следить за лабораторными значениями периферической крови, контролировать работу печени и почек.

Во время лечения Нурофеном стоит отказаться от вождения автомобиля и управления опасными механизмами.

После нанесения геля нужно хорошо помыть руки. Состав не должен попадать в глаза и на губы. Также нельзя наносить гель на травмированные участки кожи.

Если гель случайно попал внутрь, стоит обратиться к специалисту, чтобы не допустить проблем с органами пищеварения.

При одновременном приеме со спиртным, стоит иметь ввиду, что алкоголь усиливает негативное воздействие препарата. Этанол повышает выраженность негативных реакций. Поэтому от приема алкоголя на момент лечения стоит отказаться.

Срок хранения – 3 года. Хранить при комнатной температуре.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *