Кофицил-плюс, таблетки, 10 шт

Инструкция на Кофицил-плюс

Состав

1 таблетка содержит

Действующие вещества:
Ацетилсалициловая кислота 0,300 г
Кофеин 0,050 г
Парацетамол 0,100 г
Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный 0,123 г
Кальция стеарат 0,006 г
Кросповидон (коллидон CL-M) 0,012 г
Тальк 0,009 г

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность. Допускается наличие запаха уксусной кислоты.

Фармакодинамика

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной — в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения не более 15–20 мин.

В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения 2–3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15–30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации 50–75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6–1,8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых 0,4–0,6 л/кг, у новорожденных 0,78–0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) 25–36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до 10–15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% в теобромин и около 4% в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых 3,9–5,3 ч (иногда до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1–2%).

Парацетамол

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации 0,5–2 ч; максимальная концентрация 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90–95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофицил-плюс

Кофицил-плюс Инструкция по применению

  • Цена на Кофицил-плюс от 20.00 руб. в Москве
  • Купить Кофицил-плюс в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Кофицил-плюс в 656 аптек

Кофицил-плюс

Наименование производителя

Ай Ди Ти Биологика ГмбХ

Барнаульский завод медпрепаратов,ООО

Страна

Общее описание

Анальгезирующее средство (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+анальгезирующее ненаркотическое средство).

Форма выпуска и упаковка

10 — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

упак 10 таблеток

Лекарственная форма

Описание

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Особые условия

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Состав

Ацетилсалициловая кислота 0,30г

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислоты стеариновой, поливинилпирролидон (повидон), магния стеарат, аэросил, метилцеллюлоза достаточное количество до получения таблетки массой 0,60 г

Показания

применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Противопоказания

•Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и ксантинам;

•эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

•выраженные нарушения функции печени или почек;

•геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

•расслаивающаяся аневризма аорты;

•портальная гипертензия, дефицит витамина К.

•тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства)

•органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия)

•хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возм

Способы применения

300 мг+50 мг+100 мг

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Читайте также:  Тенорик, 50 мг 12

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Передозировка

постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Ответы на вопросы: какие лекарства повышают давление?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Зачастую при упоминании о давлении большинство из нас ассоциируют его со словами «повышенное», «гипертония» и т. п. Однако существует достаточно большой процент людей, страдающих не от повышенного, а от пониженного давления. Пониженное давление доставляет немалый дискомфорт: постоянная усталость, сонливость, снижение умственной и физической работоспособности. В результате гипотоники (люди с низким давлением) начинают искать какие-нибудь средства или лекарства, повышающие давление.

Сегодня мы постараемся дать оценку большинству лекарств, к которым чаще всего прибегают люди с низким АД, и определим, действительно ли они способны выполнять свою функцию – понижать давление.

[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Какие лекарства повышают давление?

При пониженном давлении пациенты редко обращаются к доктору, так как зачастую специалист может лишь дать определенные советы по изменению образа жизни:

  • чаще прогуливаться на свежем воздухе;
  • заниматься спортом;
  • по утрам принимать контрастные процедуры, душ;
  • полноценно питаться;
  • высыпаться (сон не меньше 8 ч/сутки);
  • избегать переутомления, как физического, так и умственного.

Действительно, такие нехитрые советы могут дать определенный эффект. Однако в некоторых случаях все же приходится обратиться к медикаментозной помощи.

Какие лекарства повышают давление?

  1. Кофеин – наиболее популярный стимулятор в мире. В фармакологии он известен также под названием «триметилксантин» — белое порошкообразное вещество с горьковатым привкусом. Чаще всего кофеин используют в медицине, как стимулятор сердечной деятельности, легкий диуретик и препарат, расширяющий периферические сосуды. Кофеин способен временно стабилизировать давление при гипотонии. Интересно, что при нормальном давлении препарат практически не оказывает на него влияние, тогда как при низком – приводит показатели к норме. Но злоупотреблять кофеином нельзя: в больших дозировках он может нанести вред организму и даже вызвать определенную зависимость.
  2. Настойка лимонника – средство на спирту, принимается в количестве 25 капель (развести в 100 мл воды) за 15 минут до приема пищи, дважды-трижды в день, но не на ночь. Если настойку принять во второй половине дня, то это может спровоцировать бессонницу.
  3. Настойка женьшеня – помимо стабилизации давления, препарат влияет на укрепление иммунитета, а также повышает работоспособность. Настойку не следует принимать на ночь, а также в детском возрасте и в период беременности и лактации. Оптимальное разовое количество препарата – 20 капель.
  4. Элеутерококк – древнее средство, используемое при синдроме хронической усталости, при частых стрессах, а также для восстановления сил после длительных заболеваний или при постоянных и значительных физических нагрузках. Элеутерококк можно приобрести в таблетках, капсулах, в виде настойки или в виде сухого сырья для заваривания. Выберите форму препарата, которая подходит вам лучше других. Наиболее часто применяют жидкий экстракт элеутерококка. Его рекомендовано принимать по 15-30 капель до 3-х раз в день, длительность – до 1 месяца.
  5. Экстракт левзеи – растительный препарат, нормализующий артериальное давление, укрепляющий иммунитет, общетонизирующий. Повышает стойкость организма к избыточным нагрузкам. Левзею используют в количестве 20-30 капель до 3-х раз в день. Если вы приобрели Левзею в таблетках, то её принимают по 1-2 таб. до 3-х раз в сутки.

Все вышеперечисленные препараты в той или иной степени являются стимуляторами нервной и сердечнососудистой систем. Такая стимуляция повышает сосудистый тонус, что вызывает сужение сосудов и повышение АД.

Все перечисленные средства, как говорится, проверены временем, их эффективность при пониженном давлении давно не вызывает сомнений.

А теперь проанализируем средства, используемые людьми самостоятельно для повышения артериального давления.

Цитрамон для повышения артериального давления

Стандартные компоненты цитрамона – это:

  • ацетилсалициловая кислота – устраняет воспаление, нормализует температуру, уменьшает боль и разжижает кровь;
  • парацетамол – уменьшает отечность тканей, нормализует температуру и уменьшает болевой синдром;
  • кофеин – стимулирует нервную систему, дыхательную функцию и сердечную деятельность, улучшает сосудистый тонус и кровообращение, повышает работоспособность.

Некоторые производители добавляют в препарат лимонную кислоту и какао, для нормализации процессов дыхания клеток.

Из-за содержания кофеина в препарате цитрамон может стабилизировать низкое давление. Правда, для этой цели рекомендуют принимать 2 таблетки за один раз, либо одну, но при этом запивать её чашечкой кофе или крепким чаем.

При беременности употреблять препарат не рекомендуется.

[8], [9], [10]

Аскофен повышает или понижает давление?

Аскофен – препарат, по составу и по действию напоминающий цитрамон: те же действующие компоненты (аспирин, парацетамол и кофеин), только в другой пропорции. Действие аскофена, в первую очередь, направлено на снижение болевых ощущений, купирование воспаления и понижение показателей температуры. Благодаря содержанию кофеина препарат повышает возбудимость ЦНС, снижает утомляемость, улучшает концентрацию внимания и умственную активность.

Обычно аскофен принимают для устранения стоматологической и головной боли, а также болевого синдрома при болезнях суставов, при невритах, при болевом дискомфорте во время менструаций.

Аскофен повышает или понижает давление? Аскофен повышает давление, если его показатели находятся ниже нормы, то есть, стабилизирует пониженное давление. Для этой цели рекомендовано выпивать сразу 2 таблетки аскофена. При изначально нормальном АД препарат повышает давление незначительно и кратковременно. Врачи не рекомендуют принимать аскофен более 5 дней подряд.

[11]

Кофицил плюс повышает давление?

Кофицил плюс – аналог рассмотренных нами выше цитрамона и аскофена. Также представлен активными ингредиентами аспирином, парацетамолом и кофеином. Кофицил плюс относят к анальгетикам с антивоспалительной и психостимулирующей активностью.

Кофицил плюс повышает давление, и это действие объясняется присутствием в препарате кофеина. Кофеин возбуждающе действует на дыхательную и сосудодвигательную систему, расширяет просвет сосудов, повышает производительность труда.

Кофицил плюс назначают после приема пищи, по 1-2 таблетки до 3-х раз в сутки. Предельно допустимая суточная дозировка – до 6 таб. Не рекомендуется принимать медпрепарат чаще, чем 1 раз в 4 часа, а также более 5 дней подряд.

При приеме завышенных доз Кофицил плюс может развиваться учащенное сердцебиение, шум в ушах, повышение давления и кровоточивость. В таких ситуациях следует промыть желудок и принять сорбентные средства.

Кофицил повышает или понижает давление? Препарат Кофицил не может понижать давление, а может лишь повышать его.

[12], [13], [14], [15]

Пуэр повышает давление?

Согласно китайской чайной классификации, Пуэр относят к темным разновидностям чая. Однако это не черный чай: такие чаи имеют много отличий в стадиях их изготовления.

Пуэр готовится долго. Первый этап – этап ферментации – продолжается около 1,5 месяцев. Далее чай выдерживается ещё не менее 1 года, в ходе которого и формируются те самые полезные возможности чая, которые и отличают его от других чаев. Причем чем дольше выдерживается Пуэр, тем целебнее он становится. Известны несколько сортов Пуэр, которые были изготовлены больше века назад: теперь их стоимость оценивается в тысячи долларов за 1 кг.

В нашей стране мы можем приобрести не такие дорогие, но не менее полезные чаи:

  • сырой Пуэр (Шен);
  • готовый Пуэр (Шу).

Так все-таки, Пуэр повышает давление? Дело в том, что многие свойства этого чая зависят от сорта чая и способа его приготовления.

К примеру, сырой Шен Пуэр приводит давление в норму, если его показатели понижены или немного завышены. Заодно напиток прочищает кровеносную систему, улучшает питание тканей в организме, помогает пищеварению.

Читайте также:  Инструкция по применению «Амлодипина» - от чего помогает и при каком давлении принимать

Шу Пуэр – более ферментированный чай. Такой чай не рекомендуется употреблять более 3-х чашек в сутки. Безусловно, и этот чай чрезвычайно полезен: он понижает количество холестерина в крови, служит профилактикой заболеваний сердца и сосудов, помогает удалять вредные вещества и токсины из организма. Шу Пуэр поднимает настроение, улучшает производительность труда, приводит в норму процессы обмена веществ. Но при склонности к повышенному давлению постоянное или избыточное употребление напитка может спровоцировать повышение АД.

Если у вас нестабильное давление, но вы не можете отказаться от употребления чая Пуэр, то старайтесь заваривать его некрепким и пить не более 2-х или 3-х чашек в день, либо перейдите на употребление Шен Пуэр: его воздействие на организм более мягкое.

[16], [17], [18], [19]

Кордиамин повышает давление?

Кордиамин – аналептик, стимулирующий функцию ЦНС и хеморецепторы. Способность препарата стимулировать сосудодвигательный центр приводит к усилению периферического сосудистого сопротивления, что, в свою очередь, провоцирует повышение показателей АД. Вследствие приема препарата дыхание пациента учащается, становится глубже и полнее, давление повышается к норме, сознание проясняется.

Как правило, кордиамин применяют при резком падении давления, то есть при состояниях шока, коллапса, обмороков, при острых отравлениях и удушье.

Препарат производится в виде капель для приема внутрь или в виде раствора для инъекционного введения. Взрослые принимают кордиамин по 20-40 кап до 3-х раз в сутки, либо от 1 до 2-х мл инъекционно (п/к, в/м, в/в).

При приеме излишне больших доз препарата кордиамин повышает давление выше нормы, могут возникнуть судороги и перевозбуждение. Использование препарата требует внимательного подбора дозировок и врачебного контроля.

[20]

Креатин повышает давление?

Креатин – это аминокислотная спортивная добавка, повышающая выносливость и способствующая наращиванию мышечной массы. Благодаря этому веществу устраняется чувство усталости, что позволяет выдерживать более интенсивные тренировки, а также ускоряется восстановление мышечной системы и организма в целом после длительных нагрузок.

Можно допустить, что креатин повышает давление, так как препарат удерживает в организме некоторое количество жидкости, что может усиливать нагрузку на сердце и спровоцировать небольшое повышение АД. Однако такой эффект наблюдается только у очень небольшого количества людей, принимающих креатин. У остальных давление и диурез не изменяются.

Чтобы избежать повышения давления при применении креатина, на время приема препарата следует отказаться от употребления кофе и алкоголя (впрочем, от алкоголя лучше отказаться независимо от приема креатина). Препарат, как правило, переносится хорошо.

[21], [22], [23], [24], [25], [26], [27]

Кеторол повышает давление?

Кеторол – антивоспалительное нестероидное средство, анальгетик. Активный компонент – кеторолак, который входит в состав многих антивоспалительных препаратов, оказывает преимущественно обезболивающее действие.

Кеторол назначают при сильных и очень сильных болях, в том числе при болевом синдроме, сопутствующем онкологическим процессам или послеоперационному периоду. Препарат производится в таблетированной форме, либо в виде в/м или в/в инъекций.

Одним из вероятных побочных действий Кеторола является небольшое повышение показателей артериального давления. Однако следует заметить, что такое повышение наблюдается далеко не у всех пациентов, а только у лиц, склонных к гипертонии и имеющих определенные проблемы с регуляцией давления в организме.

Более того, нельзя принимать Кеторол, если вы принимаете лекарства, понижающие давление, или мочегонные препараты, так как Кеторол понижает их эффективность.

Прополис повышает давление?

Прополис – в народе его называют «пчелиный клей» — продукция, вырабатываемая пчелами из смолянистых веществ, собираемых с растений. Полезные свойства прополиса объясняются массой активных компонентов, входящих в состав продукта. Прополис известен как антибактериальное, противовирусное и антигрибковое средство, которое снимает воспалительные явления, заживляет раны, восстанавливает поврежденные ткани, укрепляет иммунитет. Доказано, что прополис укрепляет зубы и предотвращает кариес.

Данный продукт пчеловодства выступает прекрасным биологическим стимулятором: он улучшает функцию всех органов и систем организма, устраняет усталость, повышает умственную и физическую активность.

Прополис благоприятно воздействует на жировой обмен у пациентов-гипертоников.

Исследования действия прополиса на высокое давление проводились специалистами из Болгарии. В эксперименте принимали участие пациенты, давно страдающие гипертонической болезнью (в среднем 4-5 лет). Перед началом исследования их поместили в стационар, при этом отменив все лекарственные препараты, влияющие на артериальное давление. Прополис для дальнейшей терапии использовали 30% раствор на спиртовой основе. Пациенты принимали его по 40 кап трижды в день, за 1 час до приема пищи. По окончании лечения у большинства пациентов утихли боли в голове, исчезли головокружение и звон в ушах, облегчились сердечные боли, стабилизировалась сердечная деятельность. Давление у 75% испытуемых стабилизировалось, и лишь у 25% осталось без изменений.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что прополис не повышает давление, а понижает его.

Как приготовить раствор прополиса на спирту:

  • измельченный прополис заливаем медицинским спиртом в пропорции 1:5;
  • помещаем в темное место (t° комнатная) на 4 суток, периодически взбалтывая;
  • фильтруем раствор сквозь марлю, доливаем спирт до 400 мл.

У вас получился тот самый лечебный спиртовой раствор прополиса, понижающий давление.

Антибиотики повышают давление?

Антибиотики – это препараты, без которых в наше время сложно представить лечение большинства инфекционных заболеваний. Это вещества животной, растительной, бактериальной или синтетической этиологии, которые призваны подавлять жизнедеятельность и развитие микробов, а также полностью уничтожать их. Антибиотики сами по себе действуют только на микробную клетку, но никак не влияют на деятельность сердца и сосудистой системы. Их действие не отражается на регуляторных процессах в организме, если выполнять все правила приема антибиотиков.

Бывают ли случаи, когда антибиотики повышают давление?

О том, что алкоголь и лекарственные препараты в большинстве случаев несовместимы, знают многие. Но мало кто придерживается этого правила. А ведь сочетание алкоголя и антибиотиков может спровоцировать не только усиление токсического воздействия на организм, но и летальный исход. Почему такое возможно?

Спиртные напитки очень выраженно влияют на обменные процессы, а также на эффективность практически всех лекарственных препаратов, включая антибиотики. К тому же, алкоголь препятствует нормальному функционированию печеночных ферментов, которые несут ответственность за разъединение антибиотиков. Все эти процессы ведут к появлению многих нежелательных побочных действий:

  • возникновению диспептических расстройств, в основном, в виде приступов тошноты и изнуряющей рвоты;
  • сбоям в работе сердечнососудистой системы;
  • затруднению дыхания;
  • сильному повышению АД.

Помните, что алкоголь и антибиотики при одновременном употреблении – это большая токсическая нагрузка на печень. А если печень начинает испытывать большие перегрузки, то становится вполне возможным повышение давления.

[28], [29], [30], [31], [32], [33], [34], [35]

Аскорбиновая кислота повышает давление?

Витамин C обладает мощным восстановительным действием, обеспечивает нормальное протекание окислительно-восстановительных реакций, регулирует обменные процессы. Давно доказано, что аскорбиновая кислота влияет на проницаемость капиллярной стенки, на сворачиваемость крови, синтез коллагеновых волокон. Без присутствия этого витамина сложно представить процесс продукции гормонов-стероидов, формирование РНК и ДНК.

Витамин C назначают как для профилактики, так и для лечения таких заболеваний, как цинга, повышенная кровоточивость, инфекции и интоксикации организма, атеросклероз, длительно незаживающие раневые, ожоговые и язвенные поверхности, избыточные нагрузки на организм, а также в период беременности и грудного кормления.

Действительно, в некоторых случаях аскорбиновая кислота может повышать давление. Дело в том, что рекомендуемая дозировка витамина C составляет 0,05-1 г трижды в день после приема пищи, либо по 1-3 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты. Длительность лечения должна определяться врачом. Если же препарат принимать длительно и бесконтрольно, не соблюдая дозировки, либо употребляя препарат сверх дозы, то это может спровоцировать раздражение почек и повышение артериального давления.

То, что аскорбиновая кислота повышает давление, является не прямым, а побочным действием препарата при неправильном или длительном его применении. Аскорбиновую кислоту не назначают целенаправленно для воздействия на артериальное давление.

[36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44]

Повышает ли давление пенталгин?

Пенталгин – обезболивающий комплексный препарат, сочетающий в себе несколько ингредиентов:

  • парацетамол – анальгетик, снимает температуру, боль и отек;
  • напроксен – нестероидное антивоспалительное средство;
  • кофеин – психостимулятор;
  • дротаверин – устраняет спазмы;
  • фенирамин – блокирует рецепторы гистамина.

Повышает ли давление пенталгин? При пониженном или нормальном давлении препарат может не оказывать эффекта влияния на артериальное давление, так как небольшое гипертензивное действие кофеина компенсируется сосудорасширяющим действием дротаверина. Однако при тяжелых стадиях гипертонии употребление препарата нежелательно, так как возможны случаи повышения артериального давления.

Пенталгин может повысить давление также при бесконтрольном употреблении препарата в количествах, превышающих терапевтические рекомендуемые дозы. Предельная суточная дозировка пенталгин составляет 4 таблетки. Продолжительность лечения – не более 3-5 дней.

Читайте также:  Влияет ли алкоголь на анализы – через сколько можно сдавать

[45], [46]

Эхинацея понижает или повышает давление?

Эхинацея – растительное природное средство. Главные свойства растения – укрепление иммунитета и устранение признаков воспалительной реакции. Препараты Эхинацеи усиливают противомикробное воздействие нейтрофилов и макрофагов, активируют синтез интерлейкина, улучшают процессы обмена веществ, особенно в области печени и мочевыводящей системы.

Эхинацея незаменима для поднятия иммунитета при длительных инфекционных заболеваниях, при нервном и физическом истощении.

Длительный прием Эхинацеи, а также использование препарата в завышенных дозах может спровоцировать бессонницу, головокружение, раздражительность, усилить возбудимость ЦНС, повысить артериальное давление.

Эхинацея не рекомендуется для применения при болезнях крови, коллагенозах, рассеянном склерозе, аутоиммунных болезнях, а также при беременности и грудном кормлении.

[47], [48], [49], [50]

Найз повышает давление?

Найз (нимесулид) – нестероидный антивоспалительный препарат, устраняет признаки воспаления, нормализует температуру и облегчает боль.

Препарат может вызывать отечности тканей вследствие задержки жидкости. Это может стать пусковым механизмом к небольшому повышению артериального давления.

Больным гипертонией не рекомендуется принимать Найз, так как этот препарат снижает терапевтическое действие других медпрепаратов, понижающих давление, а также некоторых диуретиков (мочегонных средств). Кроме того, длительное использование Найз, либо прием некорректной дозировки может стать толчком к повышению артериального давления.

При применении Найз необходимо периодически контролировать показания артериального давления.

[51], [52], [53], [54], [55], [56], [57], [58], [59], [60]

Повышает ли давление Ибупрофен?

Ибупрофен – нестероидное антивоспалительное средство. По выраженности антивоспалительного эффекта находится между известными препаратами Индометацин и Бутадион. Обезболивает и нормализует температуру тела на порядок лучше, чем такой препарат, как аспирин.

Чаще всего Ибупрофен назначают при артритах, боли различного происхождения (боль в голове, невриты, миозиты, боль зубная, менструальная боль), а также при повышении температуры и лихорадочных состояниях (от простуды до сложных инфекционных заболеваний).

Ибупрофен может повышать артериальное давление: это один из возможных побочных эффектов данного препарата. Особенно следует быть осторожным при назначении Ибупрофен пациентам с нарушениями в работе печени, так как увеличение токсической нагрузки на печень может привести к повышению артериального давления – портальной гипертензии.

Целенаправленно для повышения АД при гипотонии Ибупрофен применять настоятельно не рекомендуется.

[61], [62], [63], [64], [65], [66], [67], [68], [69], [70]

Актовегин повышает давление?

Актовегин улучшает обменные процессы в тканях, улучшает их питание, стимулирует восстановление. Препарат эффективен при ишемическом инсульте, энцефалопатии, неврологических патологиях, нарушениях артериального и венозного кровообращения.

Актовегин не повышает давление. Скорее наоборот, препарат имеет склонность к понижению показателей. Актовегин часто назначают при гипертензии сосудов головного мозга, ведь препарат может влиять на просвет сосудов, умеренно расширяя их. Конечно, при тяжелом повышении давления препарат вряд ли поможет, но при периодическом незначительном повышении – вполне.

При тяжелой форме гипертонии Актовегин можно назначать в комплексе с другими антигипертензивными средствами и мочегонными препаратами. В таких случаях Актовегин вводят внутривенно.

[71], [72], [73], [74], [75], [76], [77], [78]

Пенталгин повышает давление?

Пенталгин – обезболивающий препарат, комбинация с обезболивающим, антивоспалительным, спазмолитическим и жаропонижающим эффектом.

В состав препарата входят:

  • парацетамол – нормализует температуру и устраняет боль;
  • напроксен – снимает воспалительные явления, облегчает боль и понижает температуру;
  • кофеин – расширяет сосуды, повышает активность головного мозга, устраняет усталость и сонливость, тонизирует сосуды;
  • дротаверин – снимает спазмы сосудов и гладкой мускулатуры;
  • фенирамин – блокирует гистамин-рецепторы, усиливает эффект парацетамола и напроксена.

Пенталгин назначают по 1 таб. до 3-х раз в сутки. Предельная суточная дозировка – до 4-х таблеток. В одной таблетке препарата содержится 50 мг кофеина, что вполне может повлиять на повышение артериального давления. Однако это действие в некотором роде компенсируется сосудорасширяющим действием дротаверина. Таким образом, пенталгин повышает давление, если оно изначально понижено, либо у пациента имеется склонность к высоким показателям давления. Правда, для этого следует принять 2 или более таблеток Пенталгин.

Лекарства, повышающие давление, часто применяют при признаках переутомления, слабости, снижении работоспособности, а также для повышения выносливости при длительных нагрузках. Такие препараты нельзя принимать без предварительного измерения артериального давления. Наилучшим решением перед приемом таких лекарственных средств будет консультация с медицинским специалистом.

[79], [80], [81], [82], [83], [84]

Кофицил плюс поднимает давление или снижает?

Рассмотрим, какое влияние оказывает Кофицил Плюс на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, зачем нужен этот препарат и кому его прием будет полезен?

Кофицил Плюс – препарат обезболивающего и жаропонижающего действия, применяется с целью устранения спазмов, нормализации терморегуляции тела, купирования боли (головной, зубной, мышечной). Выпускается в форме таблеток для внутреннего приема.

Состав и фармакологические свойства

Препарат содержит сразу несколько активных компонентов:

  1. Кофеин. Способствует расширению сосудистых стенок, нормализации кровообращения. Активизирует умственные и физические способности.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Предупреждает формирование тромбов, купирует воспалительные процессы, снижает болевой синдром.
  3. Парацетамол. Обладает анальгетическими свойствами, нормализует температуру тела.

В роли вспомогательных компонентов выступают:

  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • тальк;
  • аэросил;
  • пищевая добавка Е572;
  • метилцеллюлоза.

Кофицил Плюс рекомендуется принимать при болевом синдроме умеренной выраженности. Как правило, его назначают при головной, зубной, менструальной боли, ломоте в суставах и мышцах. Применяется также для устранения лихорадочного состояния, возникающего при острых респираторных заболеваниях, гриппа.

Терапевтический эффект препарата отмечается спустя 15-20 минут после приема. Максимальной концентрации в крови он достигает через 40-50 минут. Выводится средство в течение суток, с мочой, калом.

Влияние на давление

Кофицил Плюс повышает артериальное давление, эффект кратковременный, сохраняется не более 2-х часов. Такое действие препарата обуславливается тем, что он содержит кофеин.

Кофеин расширяет кровеносные сосуды, усиливая кровообращение. Благодаря этому происходит повышение АД. Кроме того, ацетилсалициловая кислота в сочетании с парацетамолом способствует выведению избытков жидкости, разжижению крови, купированию воспаления. Итог – работа сердечно-сосудистой системы стабилизируется, состояние больного приходит в норму.

Однако гипертензивный эффект Кофицил Плюс не сравним с действием гипотензивных препаратов. Он повышает уровень АД не больше чем на 10 мм рт. ст. Поэтому при гипотензивном приступе принимать нецелесообразно. Но если при резком снижении давлении под рукой не оказывается специальных лекарств, можно принять, чтобы избежать наступления криза или комы. После этого нужно обязательно вызывать врача на дом.

Способ применения

Препарат принимают после еды. Таблетки запивают обычной водой. Стандартная схема приема – 1-2 таблетки за раз. Максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток. Интервал между приемом 4 часа. Если у больного имеются заболевания ЖКТ, таблетки принимают каждые 6 часов. Длительность лечения определяется индивидуально, но не превышает 5 дней.

Побочные реакции

Кофицил Плюс может провоцировать возникновение побочных реакций. Возникают они, как правило, при неправильном/бесконтрольном приеме лекарства. Среди них находятся следующие состояния:

  • снижение аппетита;
  • анорексия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • ухудшение зрения;
  • головокружения;
  • носовые кровотечения;
  • спазмы, судороги;
  • нарушения работы печени;
  • нервные расстройства;
  • бессонница;
  • нарушение свертываемости крови;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

При возникновении побочных реакций, прием препарата отменяется. Больному необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать лабораторные анализы.

Противопоказания

Осуществлять прием Кофицила не рекомендуется при таких состояниях:

  • глаукома;
  • непереносимость компонентов;
  • авитаминоз;
  • портальная гипертензия;
  • внутренние кровотечения;
  • язвенные поражения желудка, 12-перстной кишки;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • сердечные патологии;
  • гипертония;
  • беременность;
  • лактация.

Передозировка

При превышении дозировок, препарат может приводить к резкому ухудшению самочувствия. У человека могут наблюдаться следующие состояния:

  • изменение дыхательного ритма;
  • вялость;
  • медлительность;
  • кровотечения (внутренние, носовые, маточные);
  • судороги.

При появлении признаков передозировки, прием лекарства прекращается. Человеку требуется медицинская помощь.

В заключении нужно сказать, что Кофицил Плюс – это препарат, предназначенный для купирования болей различной этиологии и нормализации температуры тела. Повышение артериального давления – это один из побочных эффектов средства. Поэтому принимать его с целью стабилизации АД нельзя. Прием таблеток возможен только для устранения неприятных симптомов. А гипертоникам от данных таблеток стоит отказаться, так как у них они могут спровоцировать развитие гипертонического криза.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *