Применение мази Ортофен: инструкция и способы лечения

Мазь Ортофен используется в терапии болезней опорно-двигательной системы для снижения выраженности боли различной локализации и купирования воспаления. Действующее вещество мази — диклофенак — принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые часто становятся препаратами первого выбора в лечении радикулита, люмбаго, остеохондроза, межреберной невралгии. Спектр применения НПВП не ограничивается деструктивно-дегенеративными изменениями в костных, суставных и хрящевых тканях. Мазь Ортофен включается врачами в терапевтические схемы пациентов для быстрого устранения последствий вывихов, растяжений, сильных ушибов. Несмотря на то что в системный кровоток проникает незначительное количество диклофенака, существует вероятность возникновения побочных эффектов системного характера. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности и безопасности использования мази.

Состав и формы выпуска

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует. » Читать далее.

Отечественные производители выпускают Ортофен (от 20 руб.) в виде 2% мази, первичной упаковкой которой является алюминиевая туба. Вес лекарственного средства зависит от фабрики-изготовителя — 20, 30 или 50 г. Мазь представляет собой гомогенную бесцветную или слегка желтоватую массу без специфического аромата или со слабым запахом этанола. Фармстандарты запрещают наличие посторонних вкраплений, но допускают присутствие воздушных пузырьков. Вторичная упаковка препарата — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. В состав мази входит натриевая соль диклофенака, обеспечивающая терапевтические свойства НПВП.

Если ревматолог или невропатолог назначил мазь Ортофен для длительного лечения или нанесения на значительную поверхность тела, то актуальным станет приобретение большой упаковки наружного препарата.

Для формирования мазевой основы производители применяют гиэтеллозу (гидроксиэтилцеллюлозу) — водорастворимое вещество, помогающее придать густой смеси однородную вязкую консистенцию. Для обеспечения полноценного поглощения кожей и проникновения диклофенака в воспалительный очаг состав средства дополнен прозрачной вязкой жидкостью — пропиленгликолем, для которого характерны гигроскопические свойства. Этиловый 96% спирт используется в мазевой основе со следующими целями:

  • обеспечение трансэпидермальной и трансдермальной абсорбции;
  • выполнение функций стабилизатора и консерватора.

В последнее время терапевтическая линейка Ортофена пополнилась еще одним средством для наружного применения — 5% гелем 50,0 (от 140 руб.). Увеличенная концентрация активного ингредиента существенно повышает лечебную эффективность, но также расширяет перечень противопоказаний. При назначении 5% наружного средства, используемого на обширных поверхностях кожных покровов, врач производит корректировку дозировок. В геле и мази Ортофен содержатся идентичные вспомогательные компоненты, немного разнящиеся по количественному составу.

Фармакологическое действие

Активный ингредиент мази Ортофен — диклофенак натрия, производное фенилуксусной кислоты. Его использование в терапии патологий опорно-двигательного аппарата позволяет проводить постоянный контроль различных патогенетических механизмов. Сочетание противовоспалительного и анальгетического действий обусловливает высокую терапевтическую эффективность наружного средства. Результаты многочисленных экспериментов выявили несомненное превосходство диклофенака в купировании воспаления по сравнению с Индометацином, Напроксеном, Фенилбутазоном, обусловленное его комплексным влиянием. Во время лечения происходит снижение или полное прекращение синтеза биоактивных соединений. К ним относятся:

  • тромбоксан A2;
  • лейкотриены;
  • простагландины ПГE2, ПГF2б;
  • простациклины.

Механизм действия НПВП заключается в подавлении активности циклооксигеназы и снижении выработки простагландинов, опосредующих развитие воспаления.

Фармакодинамика

Производное фенилуксусной кислоты способно блокировать воспалительные процессы, затрагивающие синовиальную оболочку суставов и внесуставные синовиальные структуры. Натрия диклофенак снижает продуцирование простагландинов Е2 клетками субакромильных сумок у пациентов с субакромиальным импиджмент-синдромом плечевого и других суставов. После нанесения мази Ортофен на область болей обеспечивается сдерживание миграции лейкоцитов в воспалительные очаги, так как:

  • подавляется локомоторная функция;
  • снижается экспрессия молекул адгезии;
  • уменьшается выработка хемокининов.

Для натриевой соли диклофенака характерно предотвращение поражения тканей, патогенез которых базируется на развитии воспалительного процесса. При проведении эксперимента повреждалось сухожилие, индуцированное введением коллагеназы. После использования НПВП существенно снижалось накопление воспалительных клеток в околосухожильных зонах.

Несомненное достоинство терапии мазью или гелем Ортофен — анальгетическая активность. Наружное средство снижает выраженность боли не только в результате подавления воспаления. Его основной ингредиент комплексно воздействует на механизмы восприятия болевых ощущений центральной и периферической нервными системами. Во время терапии нестероидным противовоспалительным препаратом увеличивается концентрация метаболитов триптофана, которые снижают интенсивность болевого синдрома. Наружное средство влияет на иннервацию на спинальном и супраспинальном уровнях.

Назначение мази Ортофен пациентам с диагностированным хроническим артритом приводит к значительному уменьшению симптоматики. Снижается выраженность артралгии, утренней скованности и припухлости суставов, ограничения движений. А при поражении околосуставных мягких тканей (субакромиальный бурсит, тендинит вращательной манжетки, эпикондилит плечевого, локтевого суставов) активный ингредиент наружного средства уменьшает интенсивность болей. В результате наблюдается только положительная динамика функционального статуса.

Фармакокинетика

Местное применение обеспечивает частичную постепенную абсорбцию действующего вещества, составляющую около 6%. К плюсам препарата можно отнести создание большей концентрации диклофенака натрия в синовиальной жидкости, чем в системном кровотоке. 99% активного ингредиента связывается с белками сыворотки альбуминами. Период полувыведения — 3-6 часов. Максимальная терапевтическая концентрация обнаруживается в воспалительном очаге примерно через 2-3 часа.

Диклофенак метаболизируется гепатоцитами глюкуронизацией неизмененных молекул или однократным или многократным гидроксилированием и метоксилированием. В результате биохимических реакций образуются фенольные метаболиты, большая часть которых трансформируется в глюкуронидные конъюгаты. Для двух из них характерна биологическая активность, схожая с не трансформировавшимся диклофенаком. Проведенные исследования выявили, что активные метаболиты дольше находятся в организме человека.

Более 60% действующего вещества мази Ортофен эвакуируется мочевыделительной системой в виде глюкороновых конъюгатов метаболитов или неизмененного НПВП. 40% активного ингредиента выводится вместе с желчными кислотами при акте дефекации.

Показания к применению

Мазь Ортофен назначается пациентам, у которых были диагностированы дистрофически-дегенеративные патологии суставов и различных отделов позвоночного столба. Препарат используется только для устранения клинических проявлений заболеваний, так как не обладает способностью влиять на их причину и развившиеся последствия. Применение мази Ортофен актуально для лечения таких патологий:

  • невралгических состояний: ишиаса, люмбаго;
  • заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеоартроза позвоночного столба и суставов, анкилозирующего спондилоартрита, ревматического поражения мягких тканей, хронического ювенильного, подагрического, ревматоидного, псориатического артритов;
  • воспалительного процесса, протекающего на фоне посттравматического болевого синдрома;
  • посттравматических воспалений опорно-двигательной системы и мягких тканей;
  • послеоперационного болевого синдрома;
  • тендовагинита, болезни Бехтерева, бурсита, ишиалгии, дорсалгии различного генеза, миалгии;
  • артралгии, оссалгии, радикулита, остеохондроза спины с любой локализацией.

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Даже однократное нанесение мази на область отечности и воспаления позволяет быстро снизить интенсивность болей при вывихах, ушибах, растяжениях, повреждениях связок. Такие травмы всегда сопровождаются быстро формирующимися гематомами. Активный ингредиент наружного средства восстанавливает микроциркуляцию в поврежденных мягких тканях, стимулирует их кровоснабжение молекулярным кислородом и питательными веществами. Это инициирует быстрое рассасывание отеков и гематом.

Несколько лет назад были проведены клинические испытания, в которых принимали участие 6000 пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата — дорсалгиями, радикулалгиями, ревматическими поражениями мягких тканей. После регулярного использования наружных препаратов с диклофенаком к 3-му дню терапии интенсивная боль сохранились только у 500 человек, а на 8-й день лечения у 81% пациента остались лишь незначительные дискомфортные ощущения.

Инструкция по применению

Мазь Ортофен используется в качестве монотерапии только для купирования воспалительного процесса слабой выраженности. Наружное средство применяется для устранения симптоматики патологий опорно-двигательного аппарата вместе с НПВП системного действия, миорелаксантами, анальгетиками и глюкокортикостероидами. Это усиливает терапевтическую эффективность, позволяет сократить дозировки таблеток, капсул, растворов для инъекционного введения.

В медицинской практике гель Ортофен 5% не используется для лечения пациентов моложе 18 лет. Высокая проницаемость кровеносных сосудов и ускоренный метаболизм у детей и подростков может стать причиной накопления в системном кровотоке избыточной концентрации диклофенака и проявления побочных эффектов.

Мазь следует наносить над очагом воспаления и втирать до полного впитывания. При дискомфортных ощущениях слабой выраженности достаточно столбика наружного средства длиной 1-2 см, а при интенсивных болях — 3-4 см. Суточная дозировка не должна превышать 8 г мази. Она может быть увеличена только лечащим врачом после обследования пациента. При неэффективности Ортофена производится его замена другим нестероидным противовоспалительным препаратом аналогичного действия.

Ревматологи и травматологи оценивают терапевтическую эффективность мази с диклофенаком на протяжении всего лечения. Ортофен может быть отменен в следующих случаях:

  • у пациентов с ушибами, вывихами, растяжениями не наблюдается положительной динамики спустя 2 недели регулярного локального нанесения мази;
  • у пациентов с межреберными невралгиями, бурситами, артритами, остеохондрозами через 3 недели после начала лечения степень воспалительного процесса и болевого синдрома снизилась незначительно.

Суточные и разовые дозы, а также продолжительность терапевтического курса определяет лечащий врач. Он учитывает результаты лабораторных и инструментальных исследований, выявляющих стадию течения патологии и скорость ее прогрессирования. Для режима дозирования важны возраст пациента и наличие в его анамнезе патологий печени и органов мочеполовой системы. При этих заболеваниях значительно замедляются процессы метаболизма в гепатоцитах, и (или) снижается скорость эвакуации конъюгатов. Это может спровоцировать кумуляцию в тканях активного ингредиента, стать причиной проявления системных побочных действий — неврологических нарушений и расстройства пищеварения. Таким пациентам врач корректирует разовые дозы мази Ортофен. Наружное средство не применяется при таких состояниях:

  • наличие на коже микротравм (трещин, ожогов, царапин) или открытых раневых поверхностей;
  • диагностирование в воспалительном очаге бактериальной инфекции.

После втирания мази в кожу нельзя накладывать сверху воздухонепроницаемые окклюзионные повязки. При необходимости фиксации поврежденных суставов или связок можно воспользоваться обычным марлевым или эластичным бинтом.

Противопоказания к применению

Мазь Ортофен не используется для терапии, если выявлена индивидуальная предрасположенность к появлению реакции сенсибилизации на активный ингредиент или вещества для формирования основы. Препарат запрещен к применению при наличии в анамнезе приступов бронхиальной астмы, которые возникали после приема салицилатов (включая ацетилсалициловую кислоту) и нестероидных противовоспалительных средств с содержанием ибупрофена, кетопрофена, мелоксикама, нимесулида. К абсолютным противопоказаниям мази Ортофен относятся:

  • детский возраст до 6 лет;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • гастриты, протекающие на фоне нарушения целостности слизистой оболочки желудка;
  • 3 триместр беременности.

На поздних сроках вынашивания ребенка применение препарата ослабляет родовую деятельность. Из-за способности активного ингредиента проникать через любой биологический барьер может нарушиться плацентарное кровообращение. Допускается использование мази Ортофен в 1 и 2 триместрах беременности под врачебным контролем и в скорректированных дозировках. Перед включением препарата в терапевтическую схему доктор соотносит риск для ребенка и пользу для матери.

В результате проведения исследования на животных не было выявлено тератогенного действия диклофенака. Нестероидное противовоспалительное средство не оказывало какого-либо влияния на развитие плода.

Побочные эффекты

Наружное применение препаратов провоцирует появление системных побочных эффектов, но такие случаи диагностируются редко по сравнению с пероральным приемом НПВП и их парентеральным введением. Обычно это происходит в результате самолечения или несоблюдения врачебных рекомендаций по режиму дозирования и продолжительности терапии. Какие побочные эффекты могут развиться при использовании наружного средства:

Системы жизнедеятельности Побочные эффекты
Сердечно-сосудистая Повышение артериального давления, боли в кардиальной области, сердечная недостаточность, экстрасистолии
Пищеварительная Диспепсические расстройства (тошнота, приступы рвоты, изжога), боль в эпигастральной области, повышенное газообразование, пептическая язва, нарушение перистальтики и пищеварения
Органы чувств Снижение остроты зрения или слуха, шум в ушах, искажение вкусовых ощущений
Центральная нервная Расстройство сна, депрессивное состояние, сонливость, психоэмоциональная нестабильность, повышенная нервная возбудимость или тревожность, слабость, быстрая утомляемость
Кроветворение Железодефицитная анемия, агранулоцитоз, эозинофилия, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура
Дыхательная Отек гортани, интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол, бронхоспазмы, непродуктивный кашель
Мочевыделительная Нарушения мочеиспускания, появление свежей крови или кровяных сгустков в урине, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, повышение содержания белков в моче, задержка жидкости в организме
Иммунная Анафилактоидная реакция, отеки в ротовой полости и на губах, васкулит, экзема, экссудативная эритема, дерматит, алопеция, мелкоточечные кровоизлияния, повышение чувствительности к солнечному свету
Читайте также:  Можно ли красную икру при гастрите – польза и вред при заболевании с повышенной и пониженной кислотностью?

Выраженные побочные действия при лечении мазью Ортофен возникают редко. Чаще диагностируются местные аллергические реакции — покраснения и высыпания, отечность, кожный зуд. Появление любого из признаков — сигнал для отмены препарата и обращения к лечащему врачу.

В Институте ревматологии РАМН проводились клинические испытания для установления количества побочных эффектов, возникающих при использовании наружных средств с диклофенаком. В эксперименте принимали участие 62 добровольца возрастом от 18 до 77 лет. Негативные реакции развились у пяти пациентов. У одного человека появилась кожная сыпь, а 4 пожаловались на першение в горле, спровоцированное специфическим запахом этанола.

Аналоги

В медицинской практике используются структурные аналоги мази Ортофен, то есть те, которые содержит идентичный активный ингредиент — натриевую соль диклофенака. В терапии патологий опорно-двигательного аппарата хорошо зарекомендовало себе регулярное нанесение на область воспаления таких препаратов:

  • Вольтарена;
  • Долобене;
  • Диклака;
  • Дикловита;
  • Диклофенака в виде геля или мази.

Для структурных аналогов характерны те же показания и противопоказания, что и для мази Ортофен. Врач может назначить наружные препараты, обладающие сходным лечебным действием, но содержащие другое нестероидное средство — Кетопрофен, Нимесулид, Пироксикам, Мелоксикам, Ибупрофен.

Категорически запрещается без предварительной консультации с невропатологом или ревматологом проводить самостоятельную замену мази Ортофен. Обезболивающие мази существенно разнятся дозами и продолжительностью терапевтического курса.

Ортофен ® (Ortophenum)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
мазь для наружного применения 2% 1
гель для наружного применения 5% 1
раствор для внутримышечного введения 25 мг/мл 5 10
таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой 25 мг 20 30 40 45 50 60
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 25 мг 20 30 40 45 50 60

Действующее вещество:

Аналоги по АТХ

Инструкция по медицинскому применению — РУ №

Дата последнего изменения: 27.12.2016

Лекарственная форма

Крем для наружного применения

Состав

100 г препарата содержат:

Активное вещество:

Диклофенак натрия — 2,0 г.

Вспомогательные вещества:

Карбомер (ареспол) — 2,0 г, бензилбензоат — 6,0 г, полисорбат-80 (твин 80) — 1,0 г, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 0,08 г, пропилпарагидроксибензоат (нипазол) — 0,02 г, вода очищенная — до 100,0 г.

Описание лекарственной формы

Однородный крем от белого до белого с серовато-кремовым оттенком цвета.

Фармакологическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологическое действие

Активный компонент — диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления. Диклофенак используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанных с воспалительным процессом.

Фармакокинетика

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6%. Связь с белками — 99,7%. Выводится почками. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеоартроз периферических суставов и позвоночника; ревматические поражения мягких тканей.

Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

Травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого нанесения.

С осторожностью

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, беременность (I и II триместры).

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 6 лет препарат наносят на кожу 3–4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата от 2 до 4 г (от 4 до 8 см при полностью открытой горловине тубы). Детям от 6 до 12 лет препарат наносят не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), системные анафилактические реакции (включая шок).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций. Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, прием активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ не эффективен ввиду высокой степени связывания с белками диклофенака (около 99%).

Взаимодействие

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Диклофенак следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и слизистые оболочки. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов, вследствие резорбтивного действия.

Форма выпуска

Крем для наружного применения 2% по 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Заказ в аптеках Москвы

Отзывы

Оставьте свой комментарий

  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой от 35 до 43 p.
  • мазь для наружного применения от 73 до 138 p.
  • гель для наружного применения от 96 до 289 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ортофен ®

  • Общая оценка 6.14 (из 10)
    Эффективность 3.45 (из 5)
    Безопасность 2.69 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • Ортофен ® табл. кишечнораствор. п.п.о. 25 мг, уп. контурн. яч. 10, пач. картон. 2
  • Ортофен ® табл. п.о. кишечнораствор. 25 мг, уп. контурн. яч. 10, пач. картон. 2
  • Ортофен ® р-р для в/м введ. 25 мг/мл, амп., 3 мл, [с нож. амп.], уп. контурн. пластик. (поддоны) 5 пач. картон. 2
  • Ортофен ® табл. п.о. кишечнораствор. 25 мг, уп. контурн. яч. 10, пач. картон. 2

Регистрационные удостоверения Ортофен ®

  • ЛСР-002352/08 табл. п.о. кишечнораствор. » />
  • ЛСР-002245/07 мазь д/наружн. прим. » />
  • ЛП-002228 гель д/наружн. прим. » />
  • ЛСР-002352/08 табл. п.о. кишечнораствор. » />
  • Р N001127/01 р-р для в/м введ. » />
  • ЛСР-001354/10 мазь д/наружн. прим. » />

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ортофен

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Ортофен (Ortophenum): 8 отзывов врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Отзывы врачей об ортофене

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

«Ортофен» — это производное фенилуксусной кислоты и нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). НПВС ингибируют циклооксигеназу (ЦОГ) -1 и -2, которые являются ферментом, ответственным за производство простагландинов. «Ортофен» часто используется в качестве терапии первой линии при острой и хронической боли и воспалении, вызванных различными причинами.

Рейтинг 2,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Простой, понятный симптоматический НПВП среднего эффекта, с побочными действиями в случае длительного приёма. Впервые услышал о назначении данного препарата в разных формах еще в 90-х годах моим отцом, ортопедом-травматологом, мануальным терапевтом.

Как отметил, частая побочка и ниже среднего эффективность.

Золотым адекватным стандартом НПВС считаю назначение «Коксибов» и «Мелоксикама». «Целебрекс» как-то не прижился.

Рейтинг 2,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Неплохой анальгизирующий эффект. 10 лет назад был просто палочкой выручалочкой. Интересен еще тем, что есть в форме геля и мази.

Много побочных действий. Очень часто в своей практике встречал кровотечение из ЖКТ.

В свое время был неплохой препарат, но к сожалению, не может сейчас конкурировать с современными препаратами.

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

«Ортофен» — один из многочисленных негормональных противовоспалительных препаратов, основным действующим веществом которого является диклофенак. Соответственно, тот же набор противопоказаний и побочных эффектов, как и тот же положительный терапевтический эффект при обоснованном назначении и правильно подобранной дозировке.

Рейтинг 2,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

В форме геля и мази не применяю, так как есть более эффективные средства.

Старый добрый «Диклофенак», пусть в новой оболочке, но это тот же самый «препарат-солдат» для борьбы с воспалением и отёком при заболеваниях позвоночника. В аптеках почти всегда имеется в наличии, поэтому часто покупается и используется по назначению.

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат хорошо себя зарекомендовал на поприще лечения суставных болей. Оказывает быструю помощь при острых заболеваниях, связанных с суставной, костной болью.

Цена у данного препарата могла быть еще чуть-чуть ниже для полного соответствия «цена/качество».

Применяется в клинической практике достаточно эффективно и широко.

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Как и диклофенак множества других фирм производителей, действие и побочные явления остаются такими же. Отличить диклофенак одной фирмы от него же другой фирмы можно, видимо, только в лаборатории. Назначаю любой из диклофенаков только в экстренных случаях как «скорую помощь» в виде одной, максимум двух инъекций. А результат такой «скорой помощи» действительно скор и эффективен.

Рейтинг 2,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

В связи с невысокой стоимостью препарата удобно использовать как составной компонент компрессов для местного применения. Для инъекций не использую. На фармакологическом рынке есть большой выбор нестероидных противовоспалительных препаратов с лучшими характеристиками. Допускаю назначение по социальным показаниям при невозможности приобрести иной препарат.

Отзывы пациентов об ортофене

Мучаясь болями в позвоночнике, испробовала очень много лекарств: таблеток, мазей, гелей, пластырей. Про таблетки разговор отдельный, но вот что касается мазей и гелей — тут всех больше мне нравится именно мазь «Ортофен». Во-первых, сравнительно небольшая цена. Во-вторых, консистенция. Хоть и говорят, что гели лучше, но мне они не подходят: прилипают и на коже раздражение появляется. Тут же никакой реакции на коже нет. Запах не резкий. Впитывается быстро. Но главное — облегчает боль. Так что рекомендую!

Прописал этот препарат мне невролог от воспалительного процесса в нижнем отделе позвоночника. По мне, бесполезное лекарство, толк от которого, если и есть, то минимальный. Даже на время не облегчал боль. Из достоинств, только цена. Но зачем такой препарат, который ничего не облегчает, а создает только эффект плацебо? Я не рекомендую данный препарат никому, только если совсем нет денег и выбора, тогда можно попробовать.

Таблетки, полностью снимающие боль в суставах. Дешевый аналог «Диклофенака». Мне с моим артритом ступней ног просто незаменимый препарат. Стоит недорого. Боль убирает в течение получаса. Единственное но, таблетки нельзя принимать часто. У меня от регулярного приёма началась изжога, боли в желудке, тошнота. Принимаю только по мере необходимости, при сильной боли в ногах. Возможно это индивидуальная непереносимость. В таких случаях использую мазь, она так же проста в применении. Но именно как мышечное обезболивающее действует великолепно.

Таблетки «Ортофен» применяю давно. Они мой первый помощник при болях в суставах. Таблетки обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Я довольно успешно использую их также при зубной боли. Большой плюс этих таблеток — быстрый эффект. Буквально минут через двадцать и боль утихает. Не заметила никаких побочных эффектов. Для лечения суставов применяю таблетки в паре с гелем. Еще один плюс — это невысокая цена, хотя, качеством не уступает подобным препаратам.

Во время утренней зарядки неудачно повернула голову, в шее появилась резкая боль. Не могла ни налево, ни направо повернуться. Казалось, что полспины отнялось. Намазала противовоспалительной мазью, но боль не прошла. А мне на следующей день предстояло участвовать в спортивных соревнованиях. Знакомая посоветовала принять «Ортофен». Выпила на ночь одну таблетку. Утром уже не было такой адской боли, как сначала. Пропила таблетки еще три раза, как было написано в инструкции. На следующий день все прошло. Хотелось бы отметить, что у «Ортофена», в отличие от идентичных препаратов, гораздо меньше побочных эффектов. Например, он не раздражает слизистую желудка. А главное, таблетки совсем недорогие и действенные.

У мужа очень сильно и часто болят суставы. Он раньше мазями мазался разными: и дорогими, и дешевыми. Всё давало временный эффект. А однажды в аптеке ему предложили от боли в суставах ортофен. Лекарство сразу же помогло. Понятное дело — оно ведь обезбаливающее. Нам сказали, что нужно пропить курс — 3 недели, потом делать перерыв и принимать только при болях. При сильных болях через пару месяцев курс приема препарата стоит повторить. За три недели приема лекарства боли ушли и потом появлялись реже. Так же хочется отметить, что цена на ортофен довольно низкая, что делает его доступным для всех.

Часто перед переменой погоды у меня ужасно выкручивает и ломит всё тело — не могу даже ходить. Против такого ревматизма врач посоветовал принимать мне таблетки Ортофен именно тогда, когда начинаются боли. Купила Ортофен фирмы «Здоровье». И когда наступили скручивания, приняла одну таблетку. Ждала-ждала и никакого результата. Подумала, что всякое бывает, авось в следующий раз повезёт. Приняла в следующий раз — то же самое. Не знаю, в чем проблема. Возможно, фирма с лекарством что-то нахимичила, а возможно, что мой организм не «принимает» эти таблетки. В следующий раз куплю таблетки другой фирмы, может это поможет.

Хорошее лекарство для уменьшения воспаления в суставах. Я всегда его принимаю для профилактики после длительной работы на огороде, например, уборки клубники или картошки, когда коленками долго по земле топчешься. В таких ситуациях главное разорвать порочный круг, при котором воспаление при травмировании сустава вызывает отёк и боль, которые, в свою очередь, ещё более способствуют воспалению и ограничению подвижности сустава. Да и температуру при простуде хорошо снимает, не нужно кучу лекарств дома хранить.

От постоянных сквозняков на работе ужасно протянуло спину, мази давали только временный эффект и боль возвращалась по новому. Купила я себе противовоспалительные таблетки Ортофен, начала принимать по инструкции. Боль на следующий день стала значительно меньше, и вскоре воспаление начало проходить вовсе. В инструкции к этому препарату указана масса побочных эффектов, но я с ними не столкнулась. Пропила полностью весь курс, боли и недомогания больше не чувствовала. Теперь посоветовала их еще и маме, которая постоянно страдает радикулитом. Еще хочу отметить их сравнительно не дорогую цену, что является очередным плюсом.

Я без ортофена вообще не живу, он у нас с мужем от всех болячек. Целый день в движении и понятно, к вечеру лапы ломит и хвост отваливается Всегда дома есть запас. Стараюсь не увлекаться, но считаю, что хотя бы в осенний сезон его надо пропить недели две. Тем более, что дозировка очень удобная — маленькая таблетка, я большую проглотить вообще не могу.

Формы выпуска

Инструкция по применению ортофена

Краткое описание

Ортофен (МНН — диклофенак) — это отечественный ответ зарубежному «брэндовому» вольтарену. Этот нестероидный противовоспалительный препарат используется в клинической практике уже более трех десятков лет, которых ему вполне хватило не только для завоевания места под солнцем, но и для узурпации фактического лидерства по числу врачебных назначений среди прочих НПВС. Ортофен обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим, а также умеренным антипиретическим (жаропонижающим) действием. Механизм действия препарата обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который является участником синтеза медиаторов воспаления и боли простагландинов. Обезболивающее действие связано с подавлением производства простагландинов в ЦНС и периферических нервных волокнах. При заболеваниях ревматического характера ортофен купирует суставные боли при движении и в состоянии покоя, снимает утреннюю скованность и отечность суставов, раскрепощает движения. Препарат уменьшает болевые ощущения после травм и операций, снижает отечность поврежденных участков тканей. Ортофен обладает умеренным антиагрегантным действием, препятствуя склеиванию тромбоцитов.

При пероральном применении орофен достаточно быстро всасывается из ЖКТ. При этом прием пищи тормозит скорость абсорбции, но не ее полноту. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови при приеме таблеток отмечается спустя 2-4 часа, при инъекционном введении — уже через 20 минут. Ортофен выпускается в следующих лекарственных формах: таблетки, раствор для инъекций, мазь и гель. Разовая доза таблетированной формы составляет 25-50 мг на 2-3 приема. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Для терапии острых состояний или снятия резкой боли допускается разовое инъекционное введение 75 мг вещества. У детей старше 6 лет суточная доза зависит от массы тела и составляет 2 мг на 1 кг. Местно применяют по 2-4 г мази или геля (в зависимости от площади поражения) 3-4 раза в день. Наличие в анамнезе аллергии на НПВС практически исключает применение ортофена у данного пациента. При приеме препарата специалисты рекомендуют постоянно держать на контроле лабораторные показатели крови, в т.ч. маркеры нормального функционирования печени и почек. Во время лечения ортофеном не следует употреблять спиртные напитки.

Фармакология

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Форма выпуска

Гель для наружного применения бесцветный или с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом этанола; допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

100 г
диклофенак натрия 5 г

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 5 г, этанол 95% 30 г, гиэтеллоза 2.5 г, вода очищенная до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Дозировка

Для приема внутрь для взрослых разовая доза составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально — 1 раз/сут. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяют в дозе 2-4 г (в зависимости от площади болезненного участка) на пораженное место 3-4 раза/сут.

При применении в офтальмологии частота и длительность введения определяются индивидуально.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

Взаимодействие

При одновременном применении с диклофенаком антигипертензивных лекарственных средств возможно ослабление их действия.

Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВС и антибактериальные препараты хинолонового ряда.

При одновременном применении с ГКС повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

При одновременном применении диуретиков возможно уменьшение диуретического эффекта. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При одновременном применении с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

Имеются сообщения о развитии гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших диклофенак одновременно с гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови.

Хотя в клинических исследованиях не установлено влияния диклофенака на действие антикоагулянтов, описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении диклофенака и варфарина.

При одновременном применении возможно повышение концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Всасывание диклофенака из ЖКТ уменьшается при одновременном применении с колестирамином, в меньшей степени — с колестиполом.

При одновременном применении возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсичности.

При одновременном применении диклофенак может не оказывать влияния на биодоступность морфина, однако концентрация активного метаболита морфина может оставаться повышенной в присутствии диклофенака, что увеличивает риск развития побочных эффектов метаболита морфина, в т.ч. угнетения дыхания.

При одновременном применении с пентазоцином описан случай развития большого судорожного припадка; с рифампицином — возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови; с цефтриаксоном — повышается экскреция цефтриаксона с желчью; с циклоспорином — возможно повышение нефротоксичности циклоспорина.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко — нарушение функции печени. При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко — парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки.

Дерматологические реакции: редко — выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; при применении в форме глазных капель — зуд, покраснение, фотосенсибилизация.

Местные реакции: в месте в/м введения возможно жжение, в отдельных случаях — образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани; при ректальном введении возможны местное раздражение, появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация; при наружном применении в редких случаях — зуд, покраснение, сыпь, жжение; при местном применении в офтальмологии возможны преходящее чувство жжения и/или временная нечеткость зрения сразу после закапывания.

При длительном наружном применении и/или нанесении на обширные поверхности тела возможны системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия диклофенака.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре, мигрень, альгодисменорея, болевой синдром при аднексите, проктите, колики (желчная и почечная), болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Для местного применения: ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты, профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика, воспалительные процессы глаза неинфекционной природы, посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.

Ортофен

Ортофен Инструкция по применению

  • Цена на Ортофен от 51.99 руб. в Москве
  • Купить Ортофен в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Ортофен в 656 аптек

Ортофен

Наименование производителя

*БРЫНЦАЛОВ А ПАО*

*МОСКОВСКАЯ ФАРМ. ФАБРИКА*

*Мосхимфармпрепараты и. СЕМАШКО ФГУП*

Ай Си Эн Октябрь ОАО

Вертекс Акционерное Общество

Зеленая Дубрава, ЗАО

ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ОАО

МИКРОГЕН НПО ФГУП

Микроген НПО, ФГУП Минздрава России г.ПЕРМЬ

МОСКОВСКАЯ ФАРМ. ФАБРИКА, ЗАО

Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко

Мосхимфармпрепараты им Н.А.Семашко, ОАО

НИЖЕГОРОДСКИЙ З/Д «ОКТЯБРЬ»

ТАЛЛИНСКИЙ ХФЗ АО

Тюменский ХФЗ ОАО

Страна

Общее описание

НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат)

Форма выпуска и упаковка

гель д/наружн. прим. 5%: туба 30 г или 50 30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные

20 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

3 мл — ампулы (5) — упаковки контурные (1) — пачки картонные.

гель д/наружн. прим. 5%: туба 30 г или 50 30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные

Лекарственная форма

гель д/наружн. прим. 5%: туба 30 г или 50

Раствор для в/м введения

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой оранжево-желтого или оранжевого цвета, круглые, двояковыпуклые

Описание

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Фармокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Особые условия

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты диклофенак применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности

Состав

диклофенак натрия 20 мг

диклофенак натрия 25 мг

вспомогательные вещества:лактозы моногидрат, сахароза, крахмал картофельный,повидон (пласдон К-17), кальция стеарат.

диклофенак натрия 5 г

диклофенак натрия 5 г

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 5 г, этанол 95% 30 г, гиэтеллоза 2.5 г, вода очищенная до 100 г.

Вспомогательные в-ва: пропиленгликоль, маннит, спирт бензиловый, пиросульфит натрия, натра едкого, вода д/ин

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии), посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы). Боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, артралгии, болевой синдром и воспаление после операций и травм, болевой синдром при подагре, мигрень, альгодисменорея, болевой синдром при аднексите, проктите, колики (желчная и почечная), болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Для местного применения: ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты, профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика, воспалительные процессы глаза неинфекционной природы, посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.

Противопоказания

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко — нарушение функции печени. При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко — парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки.

Дерматологические реакции: редко — выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная

Способы применения

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли и неприятные ощущения в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея; в отдельных случаях — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорации ЖКТ; редко — нарушение функции печени. При ректальном введении в единичных случаях отмечались воспаление толстой кишки с кровотечением, обострение язвенного колита.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости; редко — парестезии, нарушения зрения (расплывчатость, диплопия), шум в ушах, расстройства сна, судороги, раздражительность, тремор, психические нарушения, депрессия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; у предрасположенных пациентов возможны отеки.

Дерматологические реакции: редко — выпадение волос.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд; при применении в форме глазных капель — зуд, покраснение, фотосенсибилизация.

Местные реакции: в месте в/м введения возможно жжение, в отдельных случаях — образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани; при ректальном введении возможны местное раздражение, появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация; при наружном применении в редких случаях — зуд, покраснение, сыпь, жжение; при местном применении в офтальмологии возможны преходящее чувство жжения

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с диклофенаком антигипертензивных лекарственных средств возможно ослабление их действия.

Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВС и антибактериальные препараты хинолонового ряда.

При одновременном применении с ГКС повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

При одновременном применении диуретиков возможно уменьшение диуретического эффекта. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При одновременном применении с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

Имеются сообщения о развитии гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших диклофенак одновременно с гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови.

Хотя в клинических исследованиях не установлено влияния диклофенака на действие антикоагулянтов, описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении диклофенака и варфарина.

При одновременном применении возможно повышение концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Всасывание диклофенака из ЖКТ уменьшается при одновременном применении с колестирамином, в меньшей степени — с колестиполом.

При одновременном применении возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсичности.

При одновременном применении диклофенак может не оказывать влияния на биодоступность морфина, однако концентрация активного метаболита морфина может оставаться повышенной в присутствии диклофенака, что увеличивает риск развития побочных эффектов метаболита морфина, в т.ч. угнетения дыхания.

При одновременном применении с пентазоцином описан случай развития большого судорожного припадка; с рифампицином — возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови; с цефтриаксоном — повышается экскреция цефтриаксона с желчью; с циклоспорином — возможно повышение нефротоксичности циклоспорина.

Синонимы

Вольтарен, Диклоран, Диклонак, Диклоберл, Наклофен, Диклофенак и др.

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.