Цитрамон: повышает или понижает давление? Инструкция по применению

Многие люди при борьбе с головной болью используют цитрамон и не знают, препарат повышает или понижает давление. Также цитрамон рекомендуют использовать от давления, но без уточнений какого именно. Некоторые медикаменты резко снижают внутричерепное давление, а другие действуют наоборот, но оба варианта нежелательны для людей с нестабильным кровяным давлением. В данной статье предлагаем выяснить, как влияет цитрамон на давление.

  1. Цитрамон понижает или повышает давление?
  2. Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление
  3. Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?
  4. Противопоказания к применению препарата
  5. Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?
  6. Побочные эффекты употребления Цитрамона

Цитрамон понижает или повышает давление?

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Что говорят врачи о гипертонии

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Normaten. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО .

Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Важно! Агроном из Барнаула с 8-летним стажем гипертонии нашёл старинный рецепт, наладил производство и выпустил средство, которое раз и навсегда избавит вас от проблем с давлением. Подробнее.

Противопоказания к применению препарата

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

Обратите внимание! Гипертония — почему таблетки, сбивающие давление, вредят? Др. Бубновский о двух безопасных и простых шагах к жизни без гипертонии Читать далее »

Так же людям с гиперчувствительностью к цитрамону или любому компоненту препарата, страдающим от аллергии на парацетамол или непереносимость каких-либо других ингредиентов. Например, некоторые продукты содержат лактозу или аспартам. Всегда проверяйте ингредиенты в инструкции, поставляемой с лекарством.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью. Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

В сутки не рекомендуется принимать более 4 таблеток.

Побочные эффекты употребления Цитрамона

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Побочные эффекты употребления цитрамона

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Учитывая сколько вредных побочных эффектов у цитрамона, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или чашка крепкого чая облегчит вашу головную боль не хуже, чем знаменитые, но не совсем безопасные таблетки.

Цитрамон повышает или понижает давление

Цитрамон и артериальное давление

Патологическое повышение или снижение давления сопровождаются головной болью. Для ее снятия не возбраняется пользоваться цитрамоном. Официальная инструкция к препарату ничего не говорит о влиянии оного на уровень артериального давления

Однако гипертоникам стоит отнестись с осторожностью к приему препарата с кофеином. Люди с пониженным давлением принимают эти таблетки регулярно для приведения себя в тонус

Так цитрамон повышает или понижает давление?

Содержание кофеина в 1 таблетке составляет 30 мг. Это:

  • на 10 мг меньше чем в чашке крепкого, черного чая
  • вдвое меньше, чем в чашке растворимого кофе
  • в четыре раза меньше чем в чашке натурального кофе

Повышает ли давление цитрамон? Безусловно, но не критически для людей с нормальными или низкими показателями давления.

Цитрамон при высоком давлении

О потенциальной опасности для гипертоников можно говорить в том случае если:

  • принимается не одна таблетка, а несколько
  • таблетка запивается крепким чаем, кофе, колой (напитками, содержащими кофеин)
  • уровень давления повышен очень значительно
  • в анамнезе больного имеются ишемические нарушения

Здесь опасность представляет возможный высокий скачек артериального давления. Состояние чревато обострением в виде инсульта, инфаркта. Имеет значение индивидуальная реакция организма на кофеин. Чем больше больной «приучен» к кофеину, тем меньше оказывается его действие на уровень артериальных показателей.

У «начинающих» гипертоников при незначительном превышении нормальных показателей цитрамон вполне способен снять симптомы головной боли. Это возможно из-за расширения кровеносных сосудов и улучшения кровоснабжения мозга.

Снижать артериальные показатели следует гипотензивными средствами, которые выписывает квалифицированный доктор после соответствующего обследования.

Цитрамон при низком давлении

Если у вас гипотония, то цитрамон повышает давление довольно эффективно. Плюс снимает головную боль. При резком снижении давления можно принять 2 таблетки сразу. Однако злоупотреблять цитрамоном нельзя, поскольку быстро развивается привыкание к кофеину. Организм перестает на него реагировать. Такое же привыкание вызывает привычка пить «для тонуса» крепкий чай, кофе, колу, энергетики.

Людям с пониженным артериальным давлением следует обязательно проконсультироваться у врача. Постоянно принимать цитрамон для повышения тонуса вредно. Одновременно с кофеином в организм поступают парацетамол и аспирин, что приводит к нежелательным последствиям:

  • парацетамол в больших количествах разрушает печень (цирроз)
  • ацетилсалициловая кислота разъедает стенки желудка (язва)

Если нет органических патологий сердца или неврологии, то гипотоникам рекомендуется стимулирующее средство типа настойки женьшеня, элеутерококка. Хорошее питание, умеренные физические нагрузки, свежий воздух, положительные эмоции позволят привести давление и самочувствие в норму.

Помните! Медикаментозное (или иное химическое, например, энергетики) стимулирование организма при хронической гипотензии приносит больше вреда, чем пользы!

Как цитрамон влияет на давление

Если у вас нет проблем с давлением, то препарат от головной боли – отличное средство. Цитрамон повышает или понижает давление в этом случае? Ни то и ни другое. Уровень давления у здорового человека таблетка цитрамона не изменит.

Существуют противопоказания к приему цитрамона:

  • сахарный диабет
  • нарушения сердечного ритма различной этиологии
  • внутричерепное давление в анамнезе
  • нарушения мозгового кровообращения
  • стенокардия
  • облитерирующие патологии ног
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки
  • сердечная недостаточность
  • гемофилия
  • патологии почек, печени
  • беременность

Бесконтрольный и безответственный прием цитрамона может вызвать ряд неприятных побочных эффектов. Это: аллергические высыпания на коже, поражение печени, почек, нарушение свертываемости крови, патологическое привыкание к жаропонижающим средствам (парацетамол, аспирин не будут понижать температуру), гастрит, скачки артериального давления.

Помните, что самое «безобидное», распространенное, известное медикаментозное средство есть химический препарат, который серьезно влияет на работу всего организма. Консультируйтесь с врачом.

Таблетки от головной боли при повышенном давлении

Кофе повышает или понижает давление

Лимон повышает или понижает давление

Препараты для повышения давления

Поделиться в социальных сетях

Важно: Информация на сайте не является заменой медицинской консультации!

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Читайте также:  Суставитин для суставов: инструкция, показания к применению, цена и аналоги

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину

Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Что говорят врачи о гипертонии

Доктор медицинских наук, профессор Емельянов Г.В.:

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это . Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО .

Как Цитрамон влияет на артериальное давление

Первый симптом, сопровождающий скачки АД, – острая пульсирующая боль в голове. Чтобы ее устранить, некоторые выпивают таблетку Цитрамона, не зная о том, поднимает или понижает давление препарат. Боль, как правило, уходит, средство нормализует давление, делает состояние не таким острым, но, чтобы избежать неприятных побочных эффектов, нужно знать и понимать принцип воздействия Цитрамона и правильно его использовать.

Опираясь на состав, можно уверенно утверждать, что средство способно оказать наиболее благоприятное воздействие при гипотонии. Потреблять Цитрамон при повышенном артериальном давлении нежелательно – это может стать причиной неприятных последствий в виде серьезных осложнений.

Повышает

Цитрамон включает в себя , помогающий ликвидировать головную боль и сонливость. Помимо этого, стимулирующе воздействует на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды головного мозга. Кровоток увеличивается, и АД нормализуется.

Понижает

Выпитая при высоком давлении таблетка Цитрамона отрицательно влияет на состояние больного и может сильно ухудшить его, при этом будет наблюдаться критическое повышение давления.

Также врачи говорят об интересном факте: на людей с высоким показателем АД, ежедневно употребляющим немалое количество кофе, выпитая таблетка может не подействовать вовсе, за счет привыкания организма к кофеину. Судя по вышесказанному, средство лучше употреблять только при пониженном АД.

Влияние Цитрамона на артериальное давление

Артериальное давление – это сила напора кровяного тока на артериальные стенки во время его продвижения по сосудистой системе. В норме АД должно составлять 120 – систолическое, 80 мм рт. ст. – диастолическое давление. Но если ток крови замедляется, то в органы не поступает достаточное количество кислорода и полезных элементов, происходит снижение артериального давления, спазм кровеносных сосудов, провоцирующий головные боли. А если ток крови усиливается, то на сердце оказывается перегруженным, повышается значение АД. Это сопровождается пульсированием в висках, ушным шумом, головокружениями, а также сильными мигренями.

В обоих случаях от болевых ощущений люди пытаются избавиться при помощи болеутоляющих медикаментам, среди которых фигурирует Цитрамон. Но при этом большинство даже не задумывается о том, как Цитрамон влияет на давление. В инструкции к таблеткам найти ответ на этот вопрос не получится, поскольку влияние средства на сосудисто-кровеносную систему не было доказано. Но принято считать, что цитрамон повышает значение АД. Это объясняется наличием в его составе кофеина, который способствует повышению отметки АД.

Но так происходит не всегда, поскольку во многом действие цитрамона на состояние сосудов зависит от индивидуальных особенностей организма. Активные компоненты Цитрамона провоцируют сосудистый спазм, из-за чего болевые ощущения уходят, а значение АД начинает стремительно увеличиваться. В особенности это происходит, если совместно с таблеткой принять напитком с высоким содержанием кофеина. А поскольку в одной таблеткие содержится всего 10% кофеина от дневной нормы, то допускается ее прием не только при пониженных показателях АД, но и при нормальном давлении. А вот гипертоникам рекомендуется отдать предпочтение другим обезболивающим средствам.

Цитрамон повышает давление или понижает

На динамику АД после приема Цитрамона (а именно: на увеличение или снижение АД) указывает краниалгия. Первое, о чем можно подумать в такой ситуации, это купирование неприятного симптома, поэтому каждый человек желает принять препарат, который поможет купировать краниалгию, и в большинстве случаев явное предпочтение в такой ситуации принадлежит Цитрамону, причем обоснованно, так как он помогает метеозависимым людям как ни один другой фармпрепарат. При этом мало кто ведает про то, каким образом этот фармпрепарат влияет на динамику АД и в каких случаях его реально стоит использовать, а когда (бывает и такое) при краниалгии стоит отдать предпочтение иному ЛС.

Запомните, Цитрамон показатели как САД (особенно), так и ДАД незначительно повышает, причем уже давно он зарекомендовал себя как фармпрепарат, который принимают от краниалгии пациенты, страдающие более или менее выраженной гипотонией. Это все потому, что в его состав включен Кофеин, который в совокупности с НПВС, которые потенцируют его эффект, реализует ряд эффектов на физиологические системы человека:

  1. ЛС повышает жизненный тонус;
  2. Цитрамон способствует оптимизации работоспособности, активизирует и стимулирует функционирование ЦНС и внимательность, а также улучшает когнитивные функции;
  3. Цитрамон повышает АД за счет присутствия кофеина в его составе, но при этом, что не менее важно, не способствует возникновению синдрома обкрадывания. Однако ввиду низкой концентрации клинический эффект может быть совсем минимальным и нестойким — собственно, от одной таблетки эффект как от одной чашки .
  4. Несмотря на то что в ЛС под названием Цитрамон входит всего 3 мг кофеина (при этом предельно допустимая суточная доза составляет 30 мг), нужно избегать его потребления гипертоникам и людям, имеющим различные кардиологические патологии и серьезные нарушения в работе сердца.
  5. Однозначно есть все основания утверждать, что Цитрамон повышает АД при сочетанном его употреблении с кофеиносодержащими напитками. После этого АД поднимается из-за значительного количества потребленного кофеина.

Влияние цитрамона на давление

Комбинированное лекарство цитрамон – разработка советских фармакологов. Средство принимают при простуде и головой боли, в частности, когда последняя вызвана скачком давления.

Классический препарат собран из трех компонентов, гармонично усиливающих действие друг друга и оказывающих на организм болеутоляющий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Стандартный набор составляющих:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Именно кофеин, натуральное стимулирующее вещество, содержащийся в препарате в меньших количествах, оказывает влияние на давление. Он повышает тонус сосудов, активизирует работу сердца и ускоряет кровообращение, тем самым стабилизируя артериальное давление. Действие кофеина устраняет сонливость и головную боль. Но он по-особому влияет на сосуды: расширяет их в мышечном корсете скелета, почках, сердце и сужает в других внутренних органах и головном мозге.

Люди реагируют на кофеин по-разному. Содержащийся в составе цитрамона, он может не только не помочь снять болевые ощущения, в связи со скачками давления, но и усугубить ситуацию. Эффективность лекарства по отношению к давлению обусловлена двумя составляющими:

  1. Состава таблеток. Отечественные фармацевтические компании выпускают лекарство в разных вариациях, где активные вещества содержатся в определенной концентрации. Где-то кофеина больше, где-то меньше. В среднем – от 30 мг в одной таблетке (сопоставимо с чашкой черного чая).
  2. Восприимчивости к кофеину. Люди, которые употребляют кофе, чай, энергетические напитки регулярно, адаптируются к нему. Вещество перестает действовать на организм, поэтому цитрамон не снимает головную боль.

В целом из-за низкого содержания вспомогательного вещества препарат эффективен при незначительных гипотонических состояниях (слегка сниженном давлении). При нормальных показателях АД вещество не способно повлиять на давление крови в сосудах.

Прием цитрамона при повышенном давлении

Цитрамон принимают при разных видах боли невысокой интенсивности

Но если симптомы сопровождаются повышенным артериальным давлением, лекарство следует употреблять с осторожностью. И без того высокие показатели могут стать еще больше по вине входящего в состав таблеток кофеина

Особенно, если привыкания к веществу нет, тогда даже малая доза в 30-50 мг оказывает влияние.

При высоком давлении и гипертонии цитрамон наносит вред организму.

Категорически прием препарата запрещен лишь при ярко выраженной гипертензии. Возможные обострения – инфаркт, инсульт. Если давление повышено незначительно, цитрамон способен справиться с болью, улучшив кровоснабжение головного мозга.

Об опасности препарата для можно говорить в тех случаях, когда:

  • у больного наблюдаются ишемические нарушения;
  • АД повышено значительно по сравнению с обычными показателями;
  • идет прием не одной таблетки, а нескольких (доза кофеина выше 60 мг);
  • лекарство запивается кофеинсодержащими напитками (Кола, кофе, чай, энергетик).

Как влияет на давление цитрамон

Артериальное давление – это то давление, которое создается в наших кровеносных сосудах и, в частности, в артериях. Такое давление необходимо, чтобы кровь имела возможность двигаться по системе кровообращения.

Если давление низкое, то кровь движется слишком медленно, соответственно медленнее переносит необходимые организму вещества и кислород. В результате: организму, как правило, холодно, голодно, а от недостатка кислорода и спазма сосудов развивается головная боль.

Если давление высокое, то кровь продвигается неестественно быстро, на сердце возлагается большая нагрузка, человеку становится жарко, появляется шум в ушах, пульсация в височной области. Чрезмерная нагрузка на сосуды провоцирует появление головной боли.

Давление, как известно, имеет два показателя: систолическое и диастолическое. Систолическое давление – это то давление в сосудах, которое возникает в момент сокращения сердца, когда оно выталкивает в систему кровообращения поток крови. Диастолическое давление – это показатель давления в момент, когда сердце расслабляется после систолы. Таким образом, давление 120/80 означает, что у человека артериальное давление в момент сердечного сокращения составляет 120 мм рт. ст., а в момент сердечного расслабления – 80 мм рт. ст.

О том, как влияет на давление цитрамон, поговорим далее.

За счет кофеина цитрамон усиливает процессы возбуждения в головном мозге, ускоряет проведение положительных условных рефлексов и стимулирует двигательную активность. В результате – повышение умственных и физических возможностей, устранение чувства сонливости и утомляемости.

Степень действия цитрамона на давление находится в некоторой зависимости от особенностей индивидуальной нервной деятельности. К примеру, в состоянии коллапса и шока показатели артериального давления под действием цитрамона значительно повышаются. При стабильных нормальных показателях значительных изменений может и не наблюдаться, так как вместе с повышением тонуса сосудов и ускорением работы сердца препарат расширяет просвет сосудов головного мозга, сердца, мочевыделительной системы, скелетной мускулатуры и пр. Это в какой-то мере компенсирует повышение давления, но не полностью: наряду с расширением вышеперечисленных сосудов, те сосуды, которые расположены в органах брюшной полости, сужаются.

Действие цитрамона на давление может зависеть ещё и от привыкания конкретного организма к воздействию кофеина. Если человек регулярно употребляет напитки с кофеином (кофе, крепкий чай, кола, энергетики), то толерантность его организма повышается. В итоге давление может оставаться стабильным даже при употреблении 200-400 мг кофеина в сутки. Но у людей, которые не имеют толерантности к кофеину, признаки передозировки могут развиваться уже при употреблении 100 мг кофеина в сутки.

Читайте также:  Парнавел Амло – аналоги, область применения и механизм действия, показания

Цитрамон понижает или повышает давление

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Цена стоимость Цитрамона в разных аптечных пунктах

Цена на Цитрамон очень низкая и сильно отличается от большинства средств, предназначенных для снятия боли. Благодаря стоимости препарат приобрел немалую популярность, ведь с его помощью можно воздействовать сразу на несколько заболеваний.

Стоимость блистера с таблетками – от 15 рублей. Зависит это от аптечного пункта и региона, в больших городах цена также может быть немного завышена. Можно приобрести средство в интернет-аптеках, там цена еще ниже, но нет гарантии, что продается не подделка или некачественное лекарство. Приобретать Цитрамон через интернет лучше на проверенных сайтах, имеющих много положительных отзывов – это частично снижает риск приобрести некачественное лекарство.

Цитрамон имеет немало аналогов и средств с подобным составом и воздействием на заболевание. Цена обычно не очень отличается и варьируется от 12 до 40 рублей. Инструкция, применение и дозировка каждого препарата также практически одинаковы, поэтому можно смело приобретать одно из лекарств для избавления от болей в голове или температуры.

Можно ли цитрамон гипотоникам

Однозначно да, и именно гипотоникам его и следует принимать, в противном случае от него может быть нежелательный гипертонический эффект. Однако вместе с тем надо отметить, что принимать Цитрамон для повышения АД систематически нельзя. Эта особенность легко объясняется далеко не только самим фактом привыкания — основной недостаток этого подхода заключается в том, что кофеин крайне негативно сказывается на состоянии миокарда.

С целью купирования головных болей, возникающих в результате падения показателей АД, следует определить, по какой причине (этиологии) оно снижается — соответственно, именно этот факт следует брать во внимание при выборе подходящего ЛС. . Этиотропной причиной могут быть самые разные нозологии:

Этиотропной причиной могут быть самые разные нозологии:

  • ВСД;
  • патологии миокарда;
  • состояние после ОИМ;
  • пороки перикарда или эндокарда;
  • чрезмерные физические или психоэмоциональные нагрузки.

Соответственно, если причиной гипотонии является что-то другое, кроме ВСД (нейроциркуляторной дистонии), прием Цитрамона приведет к тому, что объективное состояние будет только усугубляться, потому как есть смысл проводить этиопатогенетическую, а не симптоматическую терапию.

Цитрамон поможет при низком АД, спровоцированным ВСД. Препарат устранит сопутствующую симптоматику; краниалгию, слабость, сонливость и апатию. Однако даже в данной ситуации, несмотря на хороший лечебный эффект, регулярно пить это ЛС (то есть, использовать его в качестве плановой терапии), практикующие врачи не рекомендуют. Все дело в том, что это с высокой долей вероятности может привести к скорейшей разбалансировке сосудов, а также нежелательно повлиять на работу сердца.

Некоторые клиницисты полагают, что для потенцирования эффекта имеет смысл одновременно принять 2 пилюли ЛС, дабы оказать более скорое и выраженное воздействие на тонус сосудов. Однако эти вещи сопряжены с определенными рисками, так что повышать принятую дозировку есть смысл только после предварительной консультации с лечащим врачом.

Важно понимать еще одну особенность — этот препарат не запрещен гипертоникам на начальных стадиях ГБ, хотя и надо соблюдать ряд предосторожностей при использовании у этого группы пациентов. . В данном случае все зависит от объективного состояния сосудистой системы, индивидуальных и адаптационных естественных особенностей организма, а также наличия или отсутствия каких-либо тяжелых сопутствующих нозологий

Кроме того, однозначно надо следить за объективными ощущениями после того, как вы выпили это ЛС. Да, пусть гипотоники могут смело им лечиться, а вот лицам со склонностью к скачкам АД надо быть настороже.

В данном случае все зависит от объективного состояния сосудистой системы, индивидуальных и адаптационных естественных особенностей организма, а также наличия или отсутствия каких-либо тяжелых сопутствующих нозологий. Кроме того, однозначно надо следить за объективными ощущениями после того, как вы выпили это ЛС. Да, пусть гипотоники могут смело им лечиться, а вот лицам со склонностью к скачкам АД надо быть настороже.

Цитрамон от давления неплохо комбинировать с , потому как даже несмотря на многокомпонентность Цитрамона, эффективного спазмолитика там нет, а для того, чтобы снять боль, и при это не повысить артериальное давление (иначе говоря — нормализовать его при гипертонии) подобного рода ЛС просто-таки незаменим здесь. Да, пусть и в инструкции этого нет, но все равно стоит послушать совет клиницистов, потому как снижать АД под действием кофеина сложно, потому как он будет воздействовать на сосуды прямо противоположным образом, вызывая их значительное сужение. А так – компенсация эффекта.

Помощь цитрамона в его действии

Повышается давление по разным причинам. Это бывает: нарушение сердечно сосудистой системы, стрессы, сгущение крови (повышенная свертываемость или повышенный гемоглобин) и прочее. Понижается оно при ослабленной работе мышц сердца.

Рассмотрим действия каждого препарата в отдельности.

  1. Имея в своем составе кофеин, цитрамон оказывает стимулирующее действие на работу сердечной мышцы и на расширение сосудов. Поэтому при пониженном давлении происходит стимуляция сердечных мышц. Восстанавливается, выталкивающая кровь, сила и кровоток стабилизируется. Принося облегчение больному.

Но чтобы принять любой препарат, содержащий кофеин, при повышенном давлении, надо точно знать причину повышения. Не всегда такой метод лечения может помочь, а наоборот, еще и усугубит состояние повышением, и без того высокого, давления и усилением головной боли.

Принять такую таблетку можно, если у вас:

  • Переутомление, усталость;
  • Сужение сосудов.

В таком случае можно почувствовать облегчение, но такое облегчение принесет и чашка чая или кофе. В них тоже содержится кофеин.

2. Содержание аспирина в составе цитрамона, дает ему свойства разжижать кровь. При высоком гемоглобине и повышенной свертываемости, кровь густая и вязкая. Она с трудом проходит по сосудам, оказывая на них повышенное давление и сопровождаясь головной болью и характерным недомоганием.

Попадая в кровь, аспирин разрушает вещества, способствующие связыванию между собой кровяных телец и образованию тромбов. Освобождаясь от тягостной вязкости, кровь без проблем преодолевает самые мелкие сосуды.

При этом давление на их стенки значительно снижается.

3. Свойства парацетамола тоже всем хорошо известны. Обезболивающий эффект, оказанный этим веществом, приносит избавление от мучительных головных болей.

Цитрамон — повышает или понижает давление

Эти таблетки знакомы всем. Чаще всего мы пьем их при головной боли, обычно не задаваясь вопросом: цитрамон повышает или понижает давление?

Не секрет, что часто причинами головной боли бывают проблемы с давлением. Гипертония и гипотония, повышенное и пониженное давление могут проявляться приступами головных болей. В случае боли при гипертонии, для того, чтобы избавиться от нее, давление надо понизить, при гипотонии — наоборот, его следует повышать.

Чтобы стало понятно, повышает ли давление цитрамон, давайте посмотрим, что представляет собой этот, такой популярный, препарат. Эти таблетки имеют сложный состав. В них входят три компонента: ацетилсалициловая кислота в количестве 0,24 грамма, 0,03 грамма кофеина плюс парацетамол в количестве 0,18 г. Рассмотрим действие каждого из этих компонентов.

Ацетилсалициловая кислота оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также она снижает адгезию и агрегацию тромбоцитов и освобождение из них свертывающих факторов. Поэтому ее применяют для предотвращения образования тромбов при ишемической болезни сердца, тромбозах сетчатки, нарушении мозгового кровообращения, послеоперационных состояниях. На тонус сосудов она не влияет. Таким образом, цитрамон повышает или понижает давление никак не за счет ацетилсалициловой кислоты. Кстати, в экспериментах были доказаны ее тератогенные свойства. Поэтому препараты, содержащие это вещество, не рекомендуют принимать беременным.

Парацетамол по своему строению и действию похож на фенацетин, который раньше и входил в состав цитрамона. Правда, он отличается от фенацетина меньшей токсичностью. Известно, что последний способен вызывать образование метгемоглобина, угнетая тем самым тканевое дыхание. Вдобавок он вредно действует на почки. Фенацетин противопоказан при беременности и заболеваниях почек.

Парацетамол менее способен к образованию метгемоглобина, зато в больших дозах и при длительном применении оказывает токсическое действие на печень. Он может снимать боль и воспаление, хорошо снижает температуру. То есть, в составе цитрамона он обеспечивает нам основное действие – болеутоляющее. То, за что ценится цитрамон. Повышает или понижает давление парацетамол? Доказано, что он на него совсем не влияет.

Третий компонент цитрамона – кофеин. Вот этот-то препарат способен влиять на тонус сосудов и вообще на центральную нервную систему. Он стимулирует двигательную и умственную активность, уменьшает сонливость и усталость, возбуждает центр дыхания и сосудодвигательный центр.

Кофеин усиливает сердечные сокращения. Под его влиянием расширяются сосуды почек, мозга, сердца и мышц. Сосуды брюшных органов он сужает. Еще и выделение мочи усиливается под действием кофеина. Такое вот у него комбинированное действие! Так, все-таки, за счет кофеина цитрамон повышает или понижает давление? Ответ на этот вопрос таков: при гипотонических состояниях препарат способен повышать давление. При нормальном давлении никаких существенных его изменений после приема таблеток не произойдет.

Однако кофеин, входящий в эти таблетки, противопоказан при выраженной гипертонии, при органических заболеваниях сердца и выраженном атеросклерозе. Поэтому цитрамон при повышенном давлении принимать не стоит, не разобравшись, чем вызвана головная боль. Если вы страдаете гипертонией и знаете о своем заболевании, перед приемом лекарства проконтролируйте давление. Возможно, вам надо принять препарат, понижающий его, а никак не цитрамон.

Если ваша головная боль как-то связана с понижением давления, прием цитрамона может облегчить ее. Это же относится к головной боли при нормальном давлении.

Учитывая вредные побочные действия препарата, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или стакан крепкого чая снимут вашу головную боль ничуть не хуже, чем эти популярные, но не совсем безвредные таблетки. Доброго вам здоровья!

Можно ли пить при пониженном АД

Часть составляющих препарата признаны небезопасными, и частое их применение может приводить к нежелательным последствиям. Чтобы понять, можно ли пить при низком давлении Цитрамон, нужно знать о скрытом действии составляющих. Аспирин плохо влияет на желудок, а эффект разжижения крови наблюдается на протяжении нескольких суток после приема (в некоторых случаях приводит к неожиданным кровотечениям, является противопоказанием для проведения операций).

Парацетамол имеет негативное воздействие на печень, а по некоторым исследованиям повышает риск возникновения астмы и себореи, он более безопасный, чем аспирин: ведь серьезные проблемы могут возникнуть только при передозировке или применении ежедневно больших доз.

Использовать данное лекарство противопоказано:

  • при наличии индивидуальной непереносимости парацетамола и аспирина;
  • болезни печени;
  • болезни крови;
  • обострения язвенной болезни и геморроя;
  • почечная недостаточность;
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания (нарушения ритма, атеросклероз, ишемия, сердечная недостаточность, 3-й степени (давление выше 180);
  • перевозбуждение;
  • эпилептические и судорожные припадки;
  • беременность;
  • недавняя потеря большого количества крови.
Читайте также:  Раунатин, 2 мг, таблетки, покрытые оболочкой, 50 шт

Принимать данный препарат нежелательно из-за воздействия на организм аспирина и парацетамола

Если все же обойтись другими средствами нельзя, то Цитрамон можно пить при пониженном давлении, но важно соблюдать все правила приема, и такое применение должно быть единичным.

Применяя несколько препаратов в сочетании с Цитрамоном, необходимо контролировать суточную дозу парацетамола и аспирина в сумме, из состава всех выпитых лекарств.

Цитрамон П — комбинированное обезболивающее: инструкция по применению, показания, цена

Цитрамон-П относится к ненаркотическим анальгетикам.

Это комплексный медикамент, состав которого базируется на ацетилсалициловой кислоте, кофеине и парацетамоле.

Комплексное воздействие направлено на снятие боли, противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Препарат использую для снижения боли различной локализации и интенсивности.

Он также находит применение при лихорадочных состояниях.

Препарат дешевый и доступный, его можно найти в любой аптеке и купить без рецепта.

С его использованием также все достаточно просто, однако стоит изучить инструкцию по применению, а также возможные противопоказания, негативные реакции и особые указания.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Препарат является комбинированным, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Активными веществами состава являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. И ми объясняется фармакологическое действие препарата. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) снимает воспаление и жар, помогает облегчить боль, также оказывает невыраженное антиагренатное воздействие, предотвращает образование тромбов, помогает улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол снижает интенсивность болевого синдрома, помогает сбить жар, имеет слабый противовоспалительный эффект. Кофеин в препарате содержится в низкой концентрации, ввиду чего он почти не оказывает на ЦНС никакого стимулирующего воздействия, но может улучшить тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

Сочетание ацетилсалициловой кислоты и парацетамола помогает усилить обезболивающее действие препарата. И обезболивающий, и антипиретический эффект аспирина с парацетамолом увеличиваются при сочетании их с кофеином.

Нужно рассмотреть, чем Цитрамон П отличается от обычного Цитрамона. В первом вместо фенацетина содержится парацетамол, что объясняется лучшей его переносимостью и меньшим количеством побочных реакций.

Но препарат больше направлен на устранение болевого синдрома и жара, а воздействие на насморк, в особенности аллергический, достаточно слабое. На данный момент простой Цитрамон, который включает в себя не фенацетанин, а парацетамол, практически не выпускается.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде круглых плоскоцилиндрических таблеток. Они имеют светло-коричневый цвет и характерный запах.

Одна таблетка содержит:

Показания к применению

По инструкции препарат может использоваться в таких ситуациях:

  • повышение температуры при гриппе и острых респираторных вирусных патологиях;
  • головные боли средней степени выраженности различной этиологии;
  • зубная боль;
  • миалгия (боль в мышцах) и артралгия (боль в суставах);
  • болевые ощущения, которые спровоцированы асептическим воспалением периферического нерва (невралгия);
  • с целью снижения выраженности дискомфорта при болезненных критических днях у женщин.

Способ применения

Таблетки принимаются перорально, запиваются большим количеством жидкости. Принимать их рекомендуется после или во время употребления пищи.

Стандартные дозировки по инструкции следующие:

  • При головных болях разовая дозировка равна 1-2 таблетки. Если боль сильная, то через 4-6 часов медикамент нужно принять еще раз;
  • При мигрени дозировка составляет 2 таблетки. При необходимости таблетки применяются повторно, когда пройдет 4-6 часов.
  • При болевом синдроме разовая дозировка для пациентов составляет 1-2 таблетки, суточная дозировка 3-4 таблетки, максимальная доза в сутки — 8 таблеток.

Курс лечения не должен быть более 7-10 дней. Если медикамент используется как анальгезирующее средство, его нельзя использовать больше 5 дней, если как жаропонижающее — более 3 дней. Иные схемы применения и дозировки устанавливает специалист.

Взаимодействие препарата с другими веществами

Нужно учесть некоторые моменты относительно взаимодействия препарата с иными медикаментами:

  • Кофеин может ускорять процесс всасывания эрготамина.
  • При приеме вместе с жидкостями, которые содержат спирт, возможно повышение риска токсического поражения печени.
  • Повышает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидов, гипогликемических медикаментов.
  • Препараты, которые являются стимуляторами микросомального окисления, могут способствовать синтезу токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на функцию печени.
  • Одновременное использование с иными нестероидными противовоспалительными компонентами и метотрексатом повышается вероятность побочных реакций.
  • Возможно снижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных средств, а также медикаментов, которые способствуют выведению мочевой кислоты из организма.
  • Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола. При применении повторно парацетамол может повышать действие антикоагулянтов.

Видео: «Обзор современного Цитрамона и чем он отличается от старой версии Цитрамона»

Побочные действия и передозировка

Препарат может провоцировать следующие побочные реакции:

  • Повышение давления, тахикардия, аритмия.
  • Усугубление сердечной недостаточности и проявление скрытых ее форм (при долговременном использовании).
  • Бессонница, головокружение, беспокойство, возбуждение, ощущение шума в ушах, головная боль, ухудшение зрения и слуха, асептический менингит.
  • Тошнота, анорексия, гастралгия, язвенные элементы и эрозии на слизистых органов пищеварения, кишечные и желудочные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Гиперчувствительность.
  • Нефротический синдром, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, почечная недостаточность.
  • Лейкопения, анемия, тромбоцитопения.
  • Острый жировой гепатоз, острая печеночная энцефалопатия, токсический гепатит.
  • Толерантность и слабая психическая зависимость (при использовании в повышенных дозировках и в течение долгого времени).
  • После отмены препарата, если он использовался долго, возможны медикаментозные головные боли.

Передозировка может проявиться тошнотой, рвотой, болями в эпигастральной области, головокружением. В тяжелых ситуациях возможна сонливость, потеря сознания, заторможенность, судороги, кровотечение, бронхоспазм, затруднения дыхания. При проявлении таких признаков нужна срочная медицинская помощь.

Терапия может включать промывание желудка, солевое слабительное, энтеросорбенты. Также может быть показан щелочной форсированный диурез, ощелачивающие средства, меры, направленные на восстановление ОЦК, а также кислотно-щелочного баланса.

Цитрамон-П

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое наименование

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, какао-порошок, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы с плоскоцилиндрической поверхностью, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики – антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Основные действующие вещества: ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при приёме внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Выводится с мочой в виде салициловой кислоты. Период полураспада ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Парацетамол после приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путём пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, путём конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорождённых и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 часов (иногда до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов около 10%.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое и антиагрегантное действие, которое обусловлено инактивацией фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и более слабым противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов, скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

— умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея)

— лихорадочные состояния при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), гриппе

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям с 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Побочные действия

— диспептические явления тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии

— в редких случаях возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте, нарушение функции печени, почек, тромбоцитопения, анемия, геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайела

Противопоказания

— индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

— выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый

инфаркт миокарда, атеросклероз)

— выраженная артериальная гипертензия

— детский возраст до 16 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. Не следует назначать Цитрамон-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Пациентам, принимающим препарат Цитрамон-П, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Особенности влияния применения препарата на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *